Рейтинг@Mail.ru
Летопись роли: Раневская в исполнении семи актрис - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Летопись роли: Раневская в исполнении семи актрис

Читать ria.ru в

Премьера пьесы "Вишневый сад" состоялась в январе 1904-м году, а первой актрисой, исполнившей роль Раневской, стала жена Чехова, Ольга Книппер. Тогда Чехов посчитал, что Станиславский "сгубил" его пьесу, но и по сей день "Вишневый сад" - одна из самых популярных у театральных режиссеров пьес, а роль Раневской - жемчужина в репертуаре любой актрисы. Среди них - Алла Тарасова, Алла Демидова, Алиса Фрейндлих, Рената Литвинова и многие другие.

© РИА Новости / Рудольф Алфимов | Перейти в медиабанкПервый раз пьеса Чехова "Вишневый сад" была поставлена на сцене Московского художественного театра 17 января 1904 года Станиславским и Немировичем-Данченко. В роли Раневской выступила жена Антона Павловича, блистательная актриса Ольга Книппер. На фото: Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, народная артистка СССР, в роли помещицы Любови Раневской. Сцена из спектакля "Вишневый сад". 1932 год. Московский Художественный театр им. А.П.Чехова.
Ольга Леонардовна Книппер-Чехова в роли Раневской
Первый раз пьеса Чехова "Вишневый сад" была поставлена на сцене Московского художественного театра 17 января 1904 года Станиславским и Немировичем-Данченко. В роли Раневской выступила жена Антона Павловича, блистательная актриса Ольга Книппер. На фото: Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, народная артистка СССР, в роли помещицы Любови Раневской. Сцена из спектакля "Вишневый сад". 1932 год. Московский Художественный театр им. А.П.Чехова.
1 из 13
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПо воспоминаниям Станиславского, пьеса имела «лишь средний успех, и мы осуждали себя за то, что не сумели, с первого же раза, показать наиболее важное, прекрасное и ценное в пьесе». Сам Чехов, который, несмотря на болезнь, выбрался на репетиции и премьеру "Вишневого сада" из Ялты в Москву, считал, что Станиславский его пьесу "сгубил".
Сцена из спектакля Вишневый сад в постановке Станиславского, 1904 год
По воспоминаниям Станиславского, пьеса имела «лишь средний успех, и мы осуждали себя за то, что не сумели, с первого же раза, показать наиболее важное, прекрасное и ценное в пьесе». Сам Чехов, который, несмотря на болезнь, выбрался на репетиции и премьеру "Вишневого сада" из Ялты в Москву, считал, что Станиславский его пьесу "сгубил".
2 из 13
© РИА Новости / А. Горнштейн | Перейти в медиабанкНа сцене Московского Художественного Академического театра имени М. Горького в роли Раневской блистала Алла Тарасова. По воспоминаниям современников, ее появление на сцене сопровождалось бурными аплодисментами, не утихавшими несколько минут.
На фото: Раневская - народная артистка СССР Алла Тарасова, Аня - Л.Г. Качанова, Трофимов - Леонид Губанов. 1958 год.
Сцена из спектакля Вишневый сад
На сцене Московского Художественного Академического театра имени М. Горького в роли Раневской блистала Алла Тарасова. По воспоминаниям современников, ее появление на сцене сопровождалось бурными аплодисментами, не утихавшими несколько минут.
На фото: Раневская - народная артистка СССР Алла Тарасова, Аня - Л.Г. Качанова, Трофимов - Леонид Губанов. 1958 год.
3 из 13
© РИА Новости / А. Горнштейн | Перейти в медиабанкК поздним ролям "чеховского цикла" Тарасовой относится также роль Аркадиной из "Чайки". В разные годы актриса играла Соню и Елену Андреевну из "Дяди Вани", Аню из "Вишневого сада" и Машу из "Трех сестер".
На фото: Алла Тарасова в роли Раневской и Л. Г. Качанова в роли Ани в спектакле по пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад" в постановке Московского Художественного академического театра им.М.Горького. 1958 год.
Спектакль по пьесе Чехова Вишневый сад
К поздним ролям "чеховского цикла" Тарасовой относится также роль Аркадиной из "Чайки". В разные годы актриса играла Соню и Елену Андреевну из "Дяди Вани", Аню из "Вишневого сада" и Машу из "Трех сестер".
На фото: Алла Тарасова в роли Раневской и Л. Г. Качанова в роли Ани в спектакле по пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад" в постановке Московского Художественного академического театра им.М.Горького. 1958 год.
4 из 13
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСцена из спектакля "Вишневый сад" по пьесе А.П.Чехова в постановке Театра "Современник". В роли Раневской Татьяна Лаврова, Фирса – Валентин Гафт, Якова – Сергей Сазонтьев.
Сцена из спектакля Вишневый сад в Театре Современник
Сцена из спектакля "Вишневый сад" по пьесе А.П.Чехова в постановке Театра "Современник". В роли Раневской Татьяна Лаврова, Фирса – Валентин Гафт, Якова – Сергей Сазонтьев.
5 из 13
© РИА Новости / Христофоров | Перейти в медиабанкПосле того, как Лаврова ушла из театра, на роль Раневской режиссер Галина Волчек позвала Алису Фрейндлих. Три года актриса ездила играть эту роль из Петербурга в Москву.
Спектакль Вишневый сад на сцене Московского театра Современник
После того, как Лаврова ушла из театра, на роль Раневской режиссер Галина Волчек позвала Алису Фрейндлих. Три года актриса ездила играть эту роль из Петербурга в Москву.
6 из 13
© РИА Новости / Петрухин | Перейти в медиабанкДо "Современника" Фрейндлих исполняла роль Раневской на сцене другого театра - Ленсовета, где пьесу для нее поставил муж актрисы - режиссер И.П. Владимиров. «Когда я впервые начала работу над обра­зом Раневской в "Вишневом саде", то поначалу пони­мала о ней больше, чем на последующих стадиях. Я не набирала, а теряла ощущение образа, потому что в ка­ждом новом чтении обнаруживала новые идеи, кото­рые способны были увести в сторону от уже выстро­енного рисунка. Я потеряла надежду угнаться за Че­ховым, и во мне зрело желание начать еще раз все сначала, попытаться по-иному понять Чехова — мо­жет быть, через другую актерскую среду и другую атмосферу, что и привело меня в театр "Современник"».
На фото: Алиса Фрейндлих на сцене театра "Современник". 1979 год.
Московский театр Современник
До "Современника" Фрейндлих исполняла роль Раневской на сцене другого театра - Ленсовета, где пьесу для нее поставил муж актрисы - режиссер И.П. Владимиров. «Когда я впервые начала работу над обра­зом Раневской в "Вишневом саде", то поначалу пони­мала о ней больше, чем на последующих стадиях. Я не набирала, а теряла ощущение образа, потому что в ка­ждом новом чтении обнаруживала новые идеи, кото­рые способны были увести в сторону от уже выстро­енного рисунка. Я потеряла надежду угнаться за Че­ховым, и во мне зрело желание начать еще раз все сначала, попытаться по-иному понять Чехова — мо­жет быть, через другую актерскую среду и другую атмосферу, что и привело меня в театр "Современник"».
На фото: Алиса Фрейндлих на сцене театра "Современник". 1979 год.
7 из 13
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкМосковский театр драмы и комедии на Таганке. Сцена из спектакля по пьесе А.П.Чехова "Вишневый сад". Раневская-лауреат Государственной премии СССР 1977г., народная артистка РСФСР А.Демидова, Фирс-артист Г. Ронинсон.
Спектакль Вишневый сад на сцене Мосоавского театра на Таганге
Московский театр драмы и комедии на Таганке. Сцена из спектакля по пьесе А.П.Чехова "Вишневый сад". Раневская-лауреат Государственной премии СССР 1977г., народная артистка РСФСР А.Демидова, Фирс-артист Г. Ронинсон.
8 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкНеоднозначную оценку критиков получила игра Ренаты Литвиновой, которую на роль Раневской во МХАТ пригласил режиссер Адольф Шапиро. По мнению одних, манерность и "нервность" Литвиновой прекрасно вписалась в образ помещицы Раневской, по мнению других, киноактриса Литвинова смотрелась в общем ансамбле спектакля не слишком органично.
Прогон спектакля Вишневый сад
Неоднозначную оценку критиков получила игра Ренаты Литвиновой, которую на роль Раневской во МХАТ пригласил режиссер Адольф Шапиро. По мнению одних, манерность и "нервность" Литвиновой прекрасно вписалась в образ помещицы Раневской, по мнению других, киноактриса Литвинова смотрелась в общем ансамбле спектакля не слишком органично.
9 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк«Я не считаю себя театральной актрисой, но, с другой стороны, мне всегда нравилось, когда люди меняют ракурс. Я никогда не видела на сцене пьесу „Вишневый сад“. Мне больше везло на „Чайку“. А Раневская — мечта всех актрис, и я думаю, что вызову их гнев, потому что вторглась на чужую территорию. Раневская очень интересная женщина. К ней можно относиться по-разному. Меня привлекает в ней легкая отстраненность от чужих судеб. Она не возлагает на себя ответственность за других».
Прогот спектакля Вишневый Сад во МХАТе Прогон спектакля Вишневый сад во МХАТе
«Я не считаю себя театральной актрисой, но, с другой стороны, мне всегда нравилось, когда люди меняют ракурс. Я никогда не видела на сцене пьесу „Вишневый сад“. Мне больше везло на „Чайку“. А Раневская — мечта всех актрис, и я думаю, что вызову их гнев, потому что вторглась на чужую территорию. Раневская очень интересная женщина. К ней можно относиться по-разному. Меня привлекает в ней легкая отстраненность от чужих судеб. Она не возлагает на себя ответственность за других».
10 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРената Литвинова в роли Раневской в спектакле "Вишневый сад" во МХАТе им. А.Чехова

Прогон спектакля Вишневый сад
Рената Литвинова в роли Раневской в спектакле "Вишневый сад" во МХАТе им. А.Чехова

11 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкНа сцене Ленкома Раневскую играет Александра Захарова. "Обычно считается, что эту роль должна играть актриса за пятьдесят или даже за шестьдесят. Но я думаю иначе. Она – молодая женщина, которая испытала, я бы даже сказал, неоднозначные чувства к Лопатину – молодому, симпатичному человеку. Раневская похожа на тех женщин, которые мне нравятся, – умных, с юмором и умеющих держать себя с достоинством", - приводит слова Марка Захарова http://www.gzt.ru.
Генеральная репетиция спектакля Вишневый сад в постановке Марка Захарова в театре Ленком
На сцене Ленкома Раневскую играет Александра Захарова. "Обычно считается, что эту роль должна играть актриса за пятьдесят или даже за шестьдесят. Но я думаю иначе. Она – молодая женщина, которая испытала, я бы даже сказал, неоднозначные чувства к Лопатину – молодому, симпатичному человеку. Раневская похожа на тех женщин, которые мне нравятся, – умных, с юмором и умеющих держать себя с достоинством", - приводит слова Марка Захарова http://www.gzt.ru.
12 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкАлександра Захарова в роли Раневской во время генеральной репетиции спектакля "Вишневый сад" в театре "Ленком".
Генеральная репетиция спектакля Вишневый сад в постановке Марка Захарова в театре Ленком
Александра Захарова в роли Раневской во время генеральной репетиции спектакля "Вишневый сад" в театре "Ленком".
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала