Рейтинг@Mail.ru
Астероид-убийца лишил мир динозавров - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астероид-убийца лишил мир динозавров

Читать ria.ru в
Ученые поставили точку в многолетнем диспуте о причине массового вымирания флоры и фауны 65,5 миллиона лет назад, когда исчезли все динозавры.

Ученые поставили точку в многолетнем диспуте о причине массового вымирания флоры и фауны 65,5 миллиона лет назад, когда исчезли и все динозавры, жившие на суше и в море 160 миллионов лет до этого, и доказали с использованием огромного массива данных, что причиной вымирания стало столкновение планеты с крупным астероидом.

Предположение появилось примерно 30 лет назад. За это время ученые «накопили избыточный массив данных о том, что столкновение на самом деле было». В своем исследовании ученые обобщили последние 20 лет работы ученых самых разных специальностей - палеонтологов, геологов, геохимиков и геофизиков, климатологов и других.

В пользу гипотезы об астероиде говорят резкое изменение и уменьшение в размерах морских микроорганизмов, отмеченное палеоокеанографами и осадочные породы с аномально высоким содержанием иридия, входящего в состав малых небесных тел - астероидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала