Рейтинг@Mail.ru
Власти Кубани могут лишить фермы компенсаций за потери от чумы свиней - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Кубани могут лишить фермы компенсаций за потери от чумы свиней

Читать ria.ru в
Власти Краснодарского края могут лишить компенсаций сельхозпредприятия за потери от африканской чумы свиней, если придут к выводу, что производители из-за своей халатности допустили распространение опасного заболевания, сообщает во вторник пресс-служба администрации края.

КРАСНОДАР, 24 ноя - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти Краснодарского края могут лишить компенсаций сельхозпредприятия за потери от африканской чумы свиней, если придут к выводу, что производители из-за своей халатности допустили распространение опасного заболевания, сообщает во вторник пресс-служба администрации края.

Африканская чума свиней зафиксирована уже в пяти районах Кубани - Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском. В связи с этим губернатор региона Александр Ткачев во вторник провел экстренное заседание комиссии по ЧС.

Как говорится в сообщении крайадминистрации, ранее краевой бюджет возмещал всем фермерам затраты за уничтоженное поголовье. Теперь власти края предлагают перестать "компенсировать вслепую эти расходы всем подряд".

"Каждое решение о компенсации должно приниматься на комиссиях. И получат ее только добросовестные производители, кто действительно сделал все, что мог, чтобы не пропустить страшного заболевания. А тот, кто потерял животных из-за своего откровенного разгильдяйства, не получит ни копейки", - говорится в сообщении.

По мнению главы края Ткачева, вирус африканской чумы может распространиться по всему краю, и тогда, по его словам, ущерб "будет исчисляться десятками миллиардов рублей".

"На кону стоит все свинопоголовье - 1,1 миллиона голов. Мы рискуем потерять отрасль, в которую последние годы вкладывали огромные государственные и частные инвестиции. Потери будут исчисляться десятками миллиардов рублей. Тысячи кубанских семей, которые живут личным хозяйством, могут остаться без заработка, а мясокомбинаты - без сырья", - цитирует пресс-служба администрации слова Ткачева.

Кроме того, отметила пресс-служба, "многие регионы, опасаясь за свое животноводство, отказываются закупать сельхозпродукцию у кубанских производителей".

"Есть огромный риск оказаться в экономической блокаде. И выход из этого тупика только один - сделать все, чтобы очаг чумы погас в зародыше", - говорится в сообщении пресс-службы.

Власти края требуют "срочно завершить строительство новых свинокомплексов, работающих в закрытом режиме, кроме того, ужесточить дисциплину на фермах и в личных подсобных хозяйствах".

Пресс-служба администрации края добавила, что именно личные подсобные хозяйства, где, по данным властей, не созданы необходимые условия для содержания свиней, попадут под пристальное внимание и "проверять их будут как можно чаще".

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала