Рейтинг@Mail.ru
В США для рыбной ловли доступно 99,6% акватории Мексиканского залива - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В США для рыбной ловли доступно 99,6% акватории Мексиканского залива

Читать ria.ru в
Власти США сняли в понедельник практически все остававшиеся ограничения на коммерческую и любительскую рыбную ловлю в акватории Мексиканского залива, пострадавшего в апреле этого года от аварии на скважине британской компании BP.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Власти США сняли в понедельник практически все остававшиеся ограничения на коммерческую и любительскую рыбную ловлю в акватории Мексиканского залива, пострадавшего в апреле этого года от аварии на скважине британской компании BP, сообщает во вторник сайт Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, произошедший 20 апреля 2010 года, обернулся самой тяжелой экологической катастрофой в истории США. Остановить образовавшуюся утечку удалось лишь к 4 августа, когда в залив вылилось уже 4,9 миллиона баррелей нефти.

После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива. Границы запретной территории ежедневно корректировались на основании данных о размерах и скорости перемещения нефтяного пятна. Однако в конце июля, после того как эксперты заявили, что нефтяная пленка рассосалась, запретная зона начала постепенно сужаться.

Согласно последнему решению властей, в настоящий момент для рыбной ловли доступно 99,6% акватории залива. Закрытым для рыболовства остался относительно небольшой участок площадью 1,7 тысячи квадратных километров, расположенный непосредственно "в эпицентре" аварии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала