Рейтинг@Mail.ru
От BP требуют разъяснений по поводу компенсации ущерба от утечки нефти - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

От BP требуют разъяснений по поводу компенсации ущерба от утечки нефти

© РИА Новости / Мария ТабакШтаты Миссисипи, Луизиана и Алабама готовятся к очередному бедствию
Штаты Миссисипи, Луизиана и Алабама готовятся к очередному бедствию
Читать ria.ru в
"Общество имеет право знать о готовности BP компенсировать весь урон, который уже нанесен и еще будет нанесен утечкой. Мы просим BP немедленно разъяснить свои намерения", - говорится в письме, подписанном министром внутренних дел Кеном Салазаром и министром внутренней безопасности Джанет Наполитано.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Администрация президента США Барака Обамы в субботу потребовала от исполнительного директора BP Тони Хейворда "немедленно разъяснить обществу" позицию компании относительно выплаты компенсации за ущерб, причиненный утечкой нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Рейтер.

"Общество имеет право знать о готовности BP компенсировать весь урон, который уже нанесен и еще будет нанесен утечкой. Мы просим BP немедленно разъяснить свои намерения", - говорится в направленном Хейворду письме, подписанном министром внутренних дел Кеном Салазаром и министром внутренней безопасности Джанет Наполитано.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon, находившаяся под управлением BP, затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. Утечка нефти нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения контракта с BP.

Салазар в субботу заявил, что последние попытки компании BP блокировать утечку нефти в Мексиканском заливе "натолкнулись на препятствие". Специалисты компании к концу недели планировали начать откачку нефти с помощью трубы длиной свыше 1,5 километра, которая должна была быть присоединена к небольшому защитному колоколу и протянута к находившемуся на поверхности судну.

Директор BP по разведке и добыче Дуг Саттлз (Doug Suttles) заявил агентству Рейтер, что в ночь на воскресенье будет предпринята новая попытка начать откачку нефти с помощью трубы.

В интервью радио Би-би-си в субботу исполнительный директор BP Тони Хейворд выразил надежду, что утечка будет остановлена в течение 10 дней, но в худшем случае "потребуется больше времени, и невозможно сказать, насколько больше".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала