Рейтинг@Mail.ru
Экологи одобряют назначение Бедрицкого советником по проблемам климата - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи одобряют назначение Бедрицкого советником по проблемам климата

Читать ria.ru в
Российские экологические организации положительно оценили появление в России должности советника президента по проблемам климата и назначение на нее бывшего главы Росгидромета Александра Бедрицкого.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российские экологические организации положительно оценили появление в России должности советника президента по проблемам климата и назначение на нее бывшего главы Росгидромета Александра Бедрицкого.

Президент России Дмитрий Медведев назначил 62-летнего Бедрицкого советником президента РФ по вопросам климата в пятницу. Советник будет отвечать за формирование и продвижение переговорной позиции РФ в сфере изменения климата в международных, многосторонних форматах, включая G8 и G20, а также представлять российского президента по вопросам климата в многосторонних форматах.

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин одобрил появление такой должности, при этом выразив сомнение, что акцент в этой сфере следует делать на научный подход к проблеме.

"Мы давно говорили, что такая должность нужна. Бедрицкий играл ключевую роль в работе по Киотскому протоколу, однако вопрос в том, что проблемы изменения климата больше экономические и социальные, чем научные, а он подходит к ним с научной точки зрения", - сказал он РИА Новости, добавив, что "в этой сфере он высокий профессионал".

В свою очередь, руководитель программы по энергоэффективности Гринпис России Игорь Подгорный сказал РИА Новости, что это назначение - "очень обнадеживающее явление и хорошо, что на эту должность назначен бывший глава Росгидромета".

"Этот человек "в теме", понимает проблему и понимает ее правильно. В 2008 году, когда он возглавлял Росгидромет, ведомством был подготовлен оценочный доклад об изменениях климата в России. Он абсолютно научный, более того, в нем есть глава об антропогенном воздействии. В докладах других организаций такой главы нет. Это назначение абсолютно грамотно и своевременно", - сказал Подгорный.

"Если его советы будут в духе доклада, то это можно только приветствовать", - считает он.

Одной из первых задач советника президента станет подготовка переговорной позиции на предстоящей в Копенгагене конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата и совещании сторон Киотского протокола.

От должности руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Бедрицкий был освобожден 2 ноября в связи с выходом на пенсию. Он возглавлял российскую гидрометеорологическую службу с 1993 года, с 2003 года занимает пост президента Всемирной метеорологической организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала