Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк станет оператором рынка квот на выброс парниковых газов - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сбербанк станет оператором рынка квот на выброс парниковых газов

© РИА Новости / Илона ГоловинаСбербанк станет оператором рынка квот на выброс парниковых газов
Сбербанк станет оператором рынка квот на выброс парниковых газов
Читать ria.ru в
В соответствии с документом, правительство утвердило Положение о реализации статьи 6 Киотского протокола, регламентирующей порядок передачи или продажи углеродных единиц, полученных в результате проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Правительство РФ возложило на Сбербанк России полномочия оператора рынка углеродных единиц - рынка квот на выброс парниковых газов, а также поручило Минэкономразвития РФ утверждать проекты, осуществляемые в рамках Киотского протокола. Соответствующее постановление от 28 октября подписал премьер-министр Владимир Путин.

В соответствии с документом, правительство утвердило Положение о реализации статьи 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Эта статья протокола регламентирует порядок передачи или продажи углеродных единиц, полученных в результате проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

Постановление предусматривает, что такие проекты утверждаются Минэкономразвития РФ. Это ведомство также должно разработать и утвердить порядок определения предельного размера платы по договорам на осуществление оператором углеродных единиц операций с углеродными единицами.

Оператором углеродных единиц, участвующим в действиях по получению, передаче или приобретению единиц сокращения выбросов парниковых газов, согласно постановлению, становится Сбербанк РФ.

Банк будет обеспечивать "финансирование деятельности, связанной с передачей и приобретением углеродных единиц, за счет средств, поступивших от операций с углеродными единицами, осуществляемых на договорной основе", говорится в постановлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала