Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС согласовали позицию к конференции по климату в Копенгагене - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лидеры ЕС согласовали позицию к конференции по климату в Копенгагене

Читать ria.ru в
Председатель Еврокомиссии сообщил, что участники саммита одобрили предложение о ежегодном выделении развитыми странами до 2020 года 100 млрд евро в виде помощи развивающимся государствам для принятия мер по борьбе с климатическими изменениями.

БРЮССЕЛЬ, 30 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры 27 стран Евросоюза, завершившие в пятницу двухдневную встречу в Брюсселе, согласовали общую позицию к предстоящей в декабре в Копенгагене международной конференции ООН по изменению климата, сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.

"У нас теперь есть очень сильная переговорная позиция к Копенгагену", - сказал он на итоговой пресс-конференции.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, со своей стороны, сообщил, что участники саммита одобрили предложение исполнительной власти ЕС о ежегодном выделении развитыми странами до 2020 года 100 миллиардов евро в виде помощи развивающимся государствам для принятия мер по борьбе с климатическими изменениями.

По словам Баррозу, ЕС возьмет на себя треть от названной суммы.

Швеция и Еврокомиссия рассчитывают, что инициатива ЕС об оказании финансовой помощи развивающимся странам станет "козырной картой" этой региональной организации ЕС на климатической конференции в Копенгагене.

Первоначально было известно, что предложения Еврокомиссии встретили жесткую оппозицию со стороны девяти восточноевропейских членов ЕС во главе с Польшей, по мнению которых ЕС не следует выходить с какой-либо конкретной суммой, не определив размеры ее наполнения государствами ЕС.

Согласно сообщениям СМИ, Германия была также согласна с тем, что ЕС не следует брать конкретные обязательства по цифрам до предстоящей конференции ООН по изменению климата, участникам которой предстоит согласовать новое международное соглашение на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

Лидеры ЕС призвали к тому, чтобы новое международное юридически обязательное к исполнению соглашение на смену Киотскому протоколу вступило в силу с 1 января 2013 года.

Участники саммита ЕС в Брюсселе призвали также все стороны действующего договора взять на себя обязательства по снижению, по меньшей мере, на 50% к 2050 году от уровня 1990 года глобальной эмиссии парниковых газов, а развитые страны поднять эту планку, минимум, до 80-95%.

В соответствии с Киотским соглашением ЕС обязался снизить к 2012 году эмиссию парниковых газов на 8% к уровню 1990 года.

Помимо этого обязательства в рамках Киотского протокола ЕС заявил о намерении в одностороннем порядке снизить объем загрязняющих атмосферу выбросов на 20% к 2020 году, а также повысить к этому времени на 20% долю источников возобновляемой энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала