Рейтинг@Mail.ru
Влияние будущей ЛАЭС-2 на экологию незначительно - проектировщик - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Влияние будущей ЛАЭС-2 на экологию незначительно - проектировщик

Читать ria.ru в
Казарин отметил, что после предыдущего общественного обсуждения, касавшегося первой очереди проекта, по каждому энергоблоку проводились по три экологические экспертизы, две из них осуществлял Ростехнадзор.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Будущая Ленинградская АЭС-2 полностью соответствует стандартам по охране окружающей среды и ее воздействие на экологию региона как при строительстве, так и во время эксплуатации будет незначительным, заявил главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин в преддверии общественных слушаний по второй очереди проекта, запланированных на 16 июня.

Вводы в эксплуатацию первого и второго блоков ЛАЭС-2 ожидаются в 2013 и 2014 годах. Электрическая мощность каждого нового энергоблока типа ВВЭР определена в 1172 мегаватт. Госконтракт на строительство первой очереди ЛАЭС-2 стоимостью 136,7 миллиарда рублей был подписан 14 марта 2008 года.

Казарин отметил, что после предыдущего общественного обсуждения, касавшегося первой очереди проекта, по каждому энергоблоку проводились по три экологические экспертизы, две из них осуществлял Ростехнадзор.

"Выводы Ростехнадзора свидетельствуют: наш проект полностью соответствует нормативным документам в области охраны окружающей среды", - сказал инженер, слова которого приводит пресс-служба концерна "Энергоатом".

В частности, отметил Казарин, это касается градирен - охладительных установок станции, возможное влияние которых вызывало вопросы у экологов. Ростехнадзор сделал вывод, что влияние градирен на прилегающую территорию "носит локальный характер", не вызывает засоление почвы, изменение видового состава растительности.

"Сейчас мы можем достаточно уверенно говорить... что влияние градирен на прилегающую территорию очень незначительно. Выпадения от градирен будут пренебрежительно малы по сравнению с атмосферными осадками, которые характерны для данного района. Эти выпадения с градирен даже меньше той влаги, которую приносит ветер с Финского залива", - заверил Казарин.

Проектировщики также разработали систему мер, касающихся промышленных отходов в период строительства. По словам Казарина, организации, работающие на стройплощадке, будут складировать отходы, образующиеся в период строительства, на лицензированных полигонах, а излишки грунта были исследованы на химическое и радиологическое загрязнение и будут использоваться для рекультивации карьеров.

Говоря о воздействии ЛАЭС-2 на окружающую среду в период эксплуатации, Казарин сказал, что суммарные выбросы радионуклидов новых энергоблоков не будет превышать 0,2% от естественного радиационного фона.

"Эта величина пренебрежимо мала. Ее даже очень сложно зафиксировать приборами радиационного контроля, хотя, безусловно, проводится постоянный мониторинг радиационной обстановки. Можно сказать, что в нормальных условиях эксплуатации станция практически не влияет на естественную радиационную обстановку", - отметил главный инженер проекта.

Он также сообщил, что на ЛАЭС-2 предусмотрены системы переработки и жидких, и твердых, и газообразных радиоактивных отходов. В проекте применен ряд новых технологий, который позволят значительно уменьшить объем жидких, твердых (за исключением отработавшего топлива) и газообразных отходов.

Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации второй очереди Ленинградской АЭС-2 - энергоблоков номер 3 и номер 4 - запланированы на 16 июня.

В конце апреля Ростехнадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта строительства второго энергоблока строящейся ЛАЭС-2. Строительство ЛАЭС-2 включено в ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала