Рейтинг@Mail.ru
Воздействие Эвенкийской ГЭС на экологию предварительно оценят в 2009 г - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воздействие Эвенкийской ГЭС на экологию предварительно оценят в 2009 г

© www.greenpatrol.ruЭвенкийская ГЭС
Эвенкийская ГЭС
Читать ria.ru в
"Возможность реализации проекта Эвенкийской ГЭС и анализ предполагаемых последствий будут изучаться с использованием лучших мировых практик. Только после получения результатов исследований, их обсуждения и экспертизы можно будет говорить о перспективах проекта", - отмечается в сообщении.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. ОАО "РусГидро" ожидает получить в первом полугодии 2009 года предварительные результаты оценки экологического и социального воздействия проекта Эвенкийской ГЭС на окружающую среду, сообщила в среду пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, соответствующие исследования начались и проводятся в соответствии с откорректированным техническим заданием.

"Решение о строительстве Эвенкийской ГЭС будет приниматься лишь после завершения всех исследований и только в случае получения положительного заключения Главгосэкспертизы России",- сообщила компания.

Проект технического задания обсуждался в июле 2008 года на общественных слушаниях в Эвенкийском и Туруханском муниципальных районах. Слушания ставили целью получение замечаний и предложений от всех заинтересованных лиц и жителей региона. Кроме того, в течение нескольких месяцев были открыты общественные приемные, через которые каждый желающий также мог направить замечания. В результате общественных слушаний от жителей Тутуханска, Тутончан, Учами, Нидыма, Туры, Юкты и Кислокана поступило 52 предложения и замечания, через общественные приемные - 12 предложений и замечаний, от ЭкоНПО - 8 предложений и замечаний, говорится в сообщении компании.

В настоящий момент генеральный проектировщик гидростанции ОАО "Ленгидропроект" обеспечивает проведение масштабных многофакторных исследований по различным компонентам, среди которых: климат, многолетнемерзлые грунты, ландшафт, растительность и почвы, животный мир с выделением оленеводства, лесное и рыбное хозяйство, добыча полезных ископаемых, водо- и энергоемкие производства, сельскохозяйственное и социально-экономическое развитие территории, возможность переселения населения и улучшение условий его проживания и трудовой деятельности, судоходство, водоснабжение и канализация, рекреация и другие, сообщила "РусГидро".

Изучение аспектов экологического и социально-экономического воздействия проводят ведущие российские исследовательские организации и институты. Кроме того, к исследованиям привлечена крупнейшая международная инжиниринговая компания SNC-Lavalin (Канада), имеющая большой опыт реализации подобных проектов.

"Таким образом, возможность реализации проекта Эвенкийской ГЭС и анализ предполагаемых последствий будут изучаться с использованием лучших мировых практик. Только после получения результатов исследований, их обсуждения и экспертизы можно будет говорить о перспективах проекта", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала