Рейтинг@Mail.ru
"Неучебное пособие" Андрея Бильжо "Мои классики" выйдет в июле - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Неучебное пособие" Андрея Бильжо "Мои классики" выйдет в июле

Читать ria.ru в
Книга известного карикатуриста Андрея Бильжо "Мои классики" с рисунками по мотивам известных произведений русских писателей и комментариями к ним, выйдет в начале июля. "Неучебное пособие" делится на главы, посвященные программным произведениям Чехова, Толстого, Достоевского, Тургенева, Пушкина.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Книга известного карикатуриста Андрея Бильжо "Мои классики" с рисунками по мотивам известных произведений русских писателей и комментариями к ним, выйдет в начале июля, сообщили РИА Новости в издательстве Corpus.

Его, по собственному определению, "неучебное пособие" делится на главы, посвященные программным произведениям Чехова, Толстого, Достоевского, Тургенева, Пушкина. Автор переносит известных литературных персонажей в наше время и вкладывает в их уста крылатые фразы "власть имущих звезд" из сегодняшнего времени.

Как написал Бильжо в предисловии к книге, "понять прикол можно только тогда, когда ты, как сегодня говорит молодежь, в теме. Когда ты знаешь и литературного персонажа, и политика, и знаешь сказанное ими - когда, где и при каких обстоятельствах".

В книге, кроме рисунков, есть отрывки из текстов классиков с указанием изданий, краткие биографии упомянутых известных современников, а также комментарии Бильжо. К примеру, такой: "У каждого Герасима своя Муму" - имеется в виду известная фраза "У каждого Наполеона свое Ватерлоо". То бишь каждый может обмишуриться".

В предисловии автор не советует смотреть и читать эту книгу тем, кто не обладает абстрактным мышлением - все равно ничего не поймут.

"Как-то в интернете за мои картинки с Герасимом и Муму меня обвинили в ненависти к глухонемым и собакам. И это на полном серьезе", - объясняет Бильжо вредность "конкретного мышления" - то есть, отсутствия чувства юмора при чтении его книги.

Андрей Бильжо - карикатурист, художник, врач-психиатр, основатель ресторана-клуба "Петрович", филиалы которого находятся в Москве, Праге, Киеве и Петербурге. Основной герой его карикатур - Петрович, собирательный образ современного "маленького человека". Особую популярность Бильжо приобрел, участвуя в телепрограмме Виктора Шендеровича "Итого", где выступал в качестве врача-"мозговеда", рассказывавшего истории из своего опыта работы в "маленькой психиатрической больнице города N". В 2010 году в издательстве АСТ вышла его книга "Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора", в которой собраны истории, написанные и проиллюстрированные художником для журнала "Саквояж СВ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала