Рейтинг@Mail.ru
Книги месяца: русский поэт-киллер и ангел в колумбийских трущобах - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книги месяца: русский поэт-киллер и ангел в колумбийских трущобах

© Иллюстрация РИА НовостиКниги месяца: Ричард Хэк "Агата Кристи. Герцогиня смерти. Биография", Бартина Хенрикс "Шахматистка", Лаура Рестрепо "Ангел из Галилеи".
Книги месяца: Ричард Хэк Агата Кристи. Герцогиня смерти. Биография, Бартина Хенрикс Шахматистка, Лаура Рестрепо Ангел из Галилеи.
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид для тех, кто читает: самые интересные книги месяца, которые нельзя пропустить. Новый роман "русского битника" Павла Пепперштейна о поэте по призванию и киллере по профессии, почти детективная биография Агаты Кристи от американца Ричарда Хэка и очередная интерпретация истории о Золушке - роман Бертины Хенрикс "Шахматистка".

РИА Новости представляет гид для тех, кто читает: самые интересные книги месяца, которые нельзя пропустить.

1. Новый роман Павла Пепперштейна "Пражская ночь"  написан от лица Ильи Королева - поэта по призванию и киллера по профессии. Действие романа происходит 1 мая в Праге, куда герой приезжает по своим, как он говорит, "убийственным делам". День, начавшийся вполне обычно - Королев выполняет заказ, бродит по старинным пражским улочкам - в фирменной пепперштейновской манере заканчивается Парадом Богов с участием мифологических существ; современная действительность объясняется выуженными из подсознания языческими архетипами.

Прочитайте отрывок из романа Павла Пепперштейна "Пражская ночь" >>

2. Американский сценарист и драматург Ричард Хэк много лет изучал архив Агаты Кристи, читал ранее не попадавшиеся на глаза исследователям письма, а потом издал биографию писательницы под названием "Герцогиня смерти". Документальная точность и полнота информации удивительным образом сочетаются здесь с почти детективным сюжетом: биография начинается не каноническим образом, с рождения, а буквально с конца - с загадочного исчезновения героини.

3. Дебютный роман франко-немецкой писательницы Бертины Хенрикс "Шахматистка" - еще одна интерпретация вечной истории о Золушке. Только жизнь героини - горничной Элени из отеля на маленьком греческом острове - меняется не после встречи с прекрасным принцем, а после случайного столкновения с шахматами. С головой уйдя в шахматные комбинации, Элени постепенно начинает играть и жить осмысленно, руководствуясь собственным разумом и чувствами, а не установленными на острове порядками. В 2009 году по мотивам этой книги был снят фильм с Сандрин Боннэр и Кевином Клайном в главных ролях, который привозили в Москву на фестиваль "Франкофония".

4. Канадский писатель Анош Ирани по происхождению - парс, уроженец Бомбея. Про Бомбей он в основном и пишет: "Песня Кахунши" - уже второй роман (первый назывался "Калека и его талисманы" и у нас пока не переведен; второй вошел в число финалистов нескольких литпремий и стал бестселлером в Канаде и Италии). В недлинном тексте Ирани удивительным образом сочетаются нежность и жестокость, уродство и красота. Это история про десятилетнего индийского мальчика Чамди, который бежит из сиротского приюта, чтобы найти отца, и оказывается на полных опасности бомбейских улицах, где ему, разумеется, приходится несладко. Выжить и не сойти с ума от жутких ран калек-попрошаек и не менее жутких законов воровской банды помогает буйная фантазия: Чамди придумал волшебный город Кахуншу, где он рано или поздно должен оказаться вместе со всеми, кого любит.

5. Критики объявили колумбийскую романистку Лауру Рестрепо одним из самых значительных явлений в новой латиноамериканской литературе. Ее "Ангел из Галилеи" - история о том, как журналистка по имени Мона из популярного глянцевого издания отправляется в трущобный район Боготы - Галилея, потому что там появился ангел и начал творить чудеса. Поначалу Мона относится к редакционному заданию скептически - мало ли, что навыдумывали бедняки с окраин. Но увидев ангела воочию и услышав трагическую историю его матери, она начинает детективное расследование, которое приводит к совершенно неожиданным результатам.

6. В середине марта выйдет "Любовный канон" - сборник петербургской писательницы Натальи Соколовской, которую сравнивают то с Улицкой, то с Толстой, то с Франсуазой Саган. Это вдумчивая, тонкая, берущая за душу, но совершенно лишенная пафоса женская проза - разумеется, о любви, которая преображает совершенно обычных современных людей в героев древнегреческих мифов или шекспировских сонетов. 

7. В новый лирический сборник Инны Лиснянской "Перемещенные окна" вошли стихи, написанные за последние четыре года. Совершенно невозможно поверить, что их автору за восемьдесят лет - столько легкости в ее рассуждениях о любви, доме, собственном пророческом даре и даже о старости. Это очень искренние, задушевные - и одновременно по-ахматовски точные стихи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала