Рейтинг@Mail.ru
Отрывок из книги Мэри Роуч "Обратная сторона космонавтики" - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отрывок из книги Мэри Роуч "Обратная сторона космонавтики"

© Фото : предоставлено издательством "ЭКСМО"Фрагмент обложки книги "Обратная сторона космонавтики"
Фрагмент обложки книги Обратная сторона космонавтики
Читать ria.ru в
РИА Новости публикует отрывок из книги "Обратная сторона космонавтики" калифорнийской писательницы Мэри Роуч – автора бестселлера "Секс для науки. Наука для секса". Роуч со свойственным ей вниманием к мелочам рассказала о психических заболеваниях космонавтов, о том, как занимаются любовью в космосе, и чем отличается российский космический унитаз от американского. Автор постаралась всю информацию проверить на своем личном опыте.

РИА Новости публикует отрывок из книги "Обратная сторона космонавтики" калифорнийской писательницы Мэри Роуч – автора бестселлера "Секс для науки. Наука для секса". Роуч со свойственным ей вниманием к мелочам рассказала о психических заболеваниях космонавтов, о том, как занимаются любовью в космосе, и чем отличается российский космический унитаз от американского. Автор постаралась всю информацию проверить на своем личном опыте.

Может ли космос лишить рассудка?

На одной из шумных улиц Москвы, посреди небольшого газона стоит пьедестал высотою с семиэтажное здание, а на пьедестале - Юрий Гагарин. Уже издалека видно, что это он: высоко поднятые руки, сомкнутые пальцы - настоящий супергерой. Стоя у подножья памятника и глядя вверх, видишь только мужественную грудь да кончик выступающего над ней носа. Я обратила внимание на мужчину в темной футболке и с бутылкой "пепси" в руке. Его голова была опущена, что я приняла за знак уважения великому человеку, но потом заметила, что он просто грыз ногти.

Кроме безусловной славы народа, полет Гагарина в 1961 стал и невероятным психологическим достижением. Его задание было простым, но ни в коем случае не легким: залезть в капсулу, позволить выстрелить ею и в одиночку, в условиях огромной опасности пересечь границу с космосом. Просто позволить выбросить себя в бескислородную, смертельно опасную пустоту, где прежде не ступала нога человека. Пролететь разок вокруг Земли, а затем спуститься и рассказать остальным о своих ощущениях.

В то время ученые и советского космического агентства, и НАСА строили всевозможные предположения о том, какими должны быть психологические условия выхода в космос. Не помутится ли рассудок астронавта при столкновении с "чернотой", как называли космос пилоты? Вот что говорил по этому поводу психиатр Евгений Броды, выступая на Симпозиуме по космической психиатрии в 1959 году: "Отделение от Земли со всей его бессознательно символичной значимостью для человека… теоретически может привести - даже в случае очень серьезного подхода к отбору и тренировке пилотов - к чему-то вроде приступа шизофрении".

Были даже опасения, что Гагарин, лишившись рассудка, саботирует исторически значимый полет. Опасения были настолько серьезны, что до взлета капсулы "Восток" все ручное управление в ней было заблокировано. А что если что-то пойдет не так, связь оборвется, и пилоту придется взять управление в свои руки? Ученые подумали и об этом: перед отлетом Гагарину передали запечатанный конверт с секретной комбинацией разблокировки панели управления.

Но ученых беспокоила не только опасность потери космонавтом рассудка. Согласно опубликованным в журнале "Авиационная медицина" (апрель 1957 г.) исследованиям, 35% из 137 опрошенных пилотов признались, что испытывают странные чувства в момент отрыва от земли, что почти всегда это происходит во время одиночных полетов. "Мне тогда кажется, что я теряю всякую связь с землей", - признался один из опрошенных. Ввиду распространенности явления решено было дать ему название: эффект отрыва. Большинство подверженных этому феномену пилотов испытывали не панику, а эйфорию. Только 18 из 137 опрошенных описали свои чувства как страх или волнение. "Все кажется таким спокойным, будто ты оказался в каком-то другом мире"; "Я чувствовал себя гигантом", "королем", - говорили большинство из них. А трое даже заявили, что почувствовали себя ближе к богу. Пилот по имени Мэл Росс, которому удалось установить несколько высотных рекордов на экспериментальном самолете в конце 1950-х годов, дважды говорил о пугающем чувстве "восторга, когда хотелось летать еще и еще".

В том же году, когда вышла в свет эта статья, полковник Джо Киттингер поднялся на 29-километровую высоту в закрытой капсуле размером с телефонную будку, подвешенной к баллону с гелием. Как только уровень кислорода упал до критически малого, начальник Киттингера Дэвид Симонс приказал начинать снижение, на что Киттингер ответил на азбуке Морзе: "Поднимись и забери меня сам". Позднее Киттингер говорил, что это была просто шутка, но Симонс так не думал: на морзянке шутить не очень-то легко. Позднее в своих мемуарах "Человек в высоте" Симонс написал, как в тот самый момент решил, что "с Киттингером случилось что-то странное и непонятное… что его… охватило странное и необъяснимое чувство потери реальности и что он упрямо готов лететь дальше и дальше, совсем не задумываясь о последствиях".

Симонс сравнивал этот феномен со смертельно опасным "глубинным опьянением". "Глубинное опьянение" - это физиологическое состояние, при котором дайвера охватывает ощущение умиротворения и неуязвимости. Обычно оно случается на глубине больше 30 метров. У этого состояния есть и другие названия вроде прозаического "азотного отравления" или так называемого эффекта мартини (степень опьянения можно выразить через соотношение: один бокал мартини на каждые 10 метров, начиная с двадцатого). Симонс даже сделал предположение, что скоро в медицине появится еще один термин – "высотное опьянение" для описания чувства эйфории, испытываемого пилотами.

И его предположение сбылось, правда, НАСА выбрало название попроще - "космическая эйфория". 

Предоставлено издательством "ЭКСМО"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала