Рейтинг@Mail.ru
Бронза российских бобслеистов была добыта на чужих коньках - Зубков - РИА Новости, 22.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронза российских бобслеистов была добыта на чужих коньках - Зубков

© REUTERS / Pawel KopczynskiБобслеисты Зубков и Воевода завоевали бронзу ОИ в соревновании двоек
Бобслеисты Зубков и Воевода завоевали бронзу ОИ в соревновании двоек
Читать ria.ru в
Российский бобслеист Александр Зубков рассказал, что бронзовая медаль в заезде экипажей-двоек, которую он завоевал вместе с Алексеем Воеводой, была добыта на запасных коньках команды "Россия 2".

УИСТЛЕР, 22 фев - РИА Новости, Татьяна Папова. Российский бобслеист Александр Зубков рассказал, что бронзовая медаль в заезде экипажей-двоек, которую он завоевал вместе с Алексеем Воеводой, была добыта на запасных коньках команды "Россия 2".

"Был нюанс, что мы вышли на чужих коньках. На своих я не смог выйти, потому что на коньках есть специальные стикеры, которые оказались нечитаемыми. Судьи приняли решение, что мы могли выйти только на втором комплекте "России 2", думали, наверное, что я проиграю, но они ошиблись", - сказал Зубков журналистам после окончания заездов.

По словам спортсмена, стикеры были испорчены во время тренировок в Калгари.

"Маркируются коньки три раза в сезоне, три комплекта, и из них можно только два комплекта выбрать. Ситуация получилась сложная, нервная перед гонкой, даже не знали, выйдем или нет", - признался он.

Комментируя выступление в двойках, Зубков назвал проделанную работу им и Воеводой "великолепной".

"Самое главное, что мы справились с поставленной задачей выиграть два заезда в старте, и это было сделано", - отметил он.

Смотрите фотоленту "Бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали "бронзу" >>

Зубков подчеркнул, что на сегодняшний день на равных бороться с немецкими экипажами в двойках невозможно. "Уступают наши машины пока немецкой сборной. У них на каждый клуб работают свои заводы. Большое вложение в спорт, особенно бобслей. То достижение, какое мы сделали сегодня, что могли иногда бороться на равных, потрясло Германию", - сказал Александр.

Спортсмен поделился своими впечатлениями о треке, назвав его "очень сложным и очень скоростным".

"Вы видели, сколько у нас тут было падений. Шесть заездов, и в каждом тренировочном заезде падало по пять-шесть экипажей. Не вышел (Беат) Хефти на гонку, сильнейший по этапам Кубка мира. В первом же заезде он упал и получил серьезную травму головы. В четверке он, может быть, выйдет, может быть нет. Ночная гонка, нервная. Трек очень плохо просматривается, особенно здесь", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, почему было принято решение перенести воскресные заезды на вечернее время, Зубков сообщил, что это было сделано из соображений безопасности.

"На вечер перенесли, потому что днем было очень тепло, и от солнца нужно было закрывать весь трек. Тогда он бы не просматривался, и были бы очень серьезные проблемы, падения. Для этого они сделали все возможное, чтобы просматривался весь трек", - сказал он.

Отвечая на вопрос РИА Новости, как изменилось отношение к бобслею в России после Олимпиады в Турине, где экипаж Зубкова занял второе место в соревнованиях четверок, спортсмен рассказал, что в нынешнем сезоне в федерацию вложили много денег на подготовку, но, по его мнению это надо было делать раньше.

"Было большое вложение денег в этом году, но хотелось бы, чтобы это вложение было на год раньше, чтобы мы спокойно все бы отработали, так как было очень мало времени на подготовку новых машин. Мы дергались весь сезон в двойке сначала, потом четвертка вообще не пошла, и нам приходилось на каждом этапе менять машину, разгоняющих. Сезон был очень рваный и сегодня было тяжело выходить на гонку", - заметил он.

Бобслеист добавил, что рост, несмотря ни на что, чувствуется, но к Играм в Сочи необходимо проделать огромный объем работы.

"Все команды не будут стоять на месте. Все будут вкладывать деньги в этот вид спорта, потому что он очень дорогой. Нужны механики, сильные тренеры, которые будут работать, стоять на треке. Мы можем много говорить, но у немцев на треке стоят все призеры Олимпийских игр", - заявил Зубков.

В заключение Александр заметил, что гонка в четверках обещает стать еще более интересной.

"Гонка в четверке будет намного интересней. Не будет этих разрывов (во времени). У нас есть машина, которая в Швейцарии показала, что она может работать и бороться с Германией на равных. Проигрывая на старте, мы нагоняли их (немцев) по всему треку и показывали великолепную скорость. Они ждут этого здесь, потому что тут мы не катали ее (машину) еще ни разу", - сказал бобслеист.

По словам Зубкова, на сегодняшний день в состав его четверки входят Дмитрий Труненков, Филипп Егоров и Петр Моисеев. "Вопрос еще ставится об Алексее Воеводе. Если мы войдем по весу, а максимальный вес составляет 630 кг, то, может быть, будем пробовать и тот и тот состав, это уже будет решать тренерский совет. Завтра в боевом составе потренируемся, а потом как тренировка пойдет", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала