Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры акции "Начни с себя" раздали в Москве 6 тысяч наркотестов - РИА Новости, 28.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеры акции "Начни с себя" раздали в Москве 6 тысяч наркотестов

Читать ria.ru в
Волонтеры акции "Начни с себя", направленной на борьбу с наркотиками, раздали в Москве более 6 тысяч тестов на содержание наркотических веществ в организме, рассказал РИА Новости в понедельник вице-президент "Студенческой общины" Михаил Арутюнов.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Волонтеры акции "Начни с себя", направленной на борьбу с наркотиками, раздали в Москве более 6 тысяч тестов на содержание наркотических веществ в организме, рассказал РИА Новости в понедельник вице-президент "Студенческой общины" Михаил Арутюнов. Вместе с тестами волонтеры раздавали и информационные буклеты.

Акция "Начни с себя", организованная РИА Новости, фондом "Город без наркотиков" и "Студенческой общиной" при поддержке департамента семейной и молодёжной политики города Москвы, коммерческого банка "БФГ-Кредит" и ассоциации "Матери против наркотиков", проходила в Москве в минувшие выходные. Волонтеры с 12.00 до 14.00 раздавали бесплатные тесты на наркотики и информационные брошюры около станций метро "Парк культуры", "Китай-город", "Охотный ряд", "Сухаревская", у входов в парки "Сокольники", "Коломенское", "Измайловский", "Царицыно", на ВВЦ.

Тест-полоски позволяют за одно исследование определить наличие или отсутствие в организме человека пяти наиболее распространенных видов наркотиков: морфина, марихуаны, амфетамина, метамфетамина, кокаина. В информационных буклетах были указаны адреса учреждений, куда можно обратиться за помощью при обнаружении у детей признаков употребления наркотиков.

По словам Арутюнова, уже в субботу, в первый день акции, было роздано более половины буклетов и тестов. Прохожие расспрашивали волонтеров о проблемах наркомании, брали тесты и буклеты для себя и своих друзей. Но некоторые люди отказывались брать тест, ссылаясь на то, что наркотики они не употребляют.

По его словам, около 80 волонтеров в девяти точках столицы на протяжении двух дней агитировали горожан взять тест и буклет. "Кто-то брал ради хохмы, кто-то действительно беспокоится за своих близких и бал тест для конкретного человека", - рассказал вице-президент "Студенческой общины".

"Все закончилось хорошо, все раздали. На второй день многие люди, узнав об акции через СМИ, целенаправленно направились к местам проведения акции, чтобы взять тест себе и близким", - сказал собеседник агентства.

Раздача бесплатных тестов на наркотики в рамках акции "Начни с себя". Фото >>

Не обошлось и без инцидента. В частности, к волонтерам около Измайловского парка пришел возмущенный молодой человек и стал предъявлять претензии, почему накануне они дали тест его матери. "Конфликт мирно уладили", - сказал Арутюнов.

По его мнению, акция достигла цели: "Мы хотели привлечь внимание старшего поколения к проблемам наркомании среди молодежи. Нам это удалось".

Арутюнов сообщил, что окончательные итоги акции будут подведены в воскресенье, 26 июня. "Мы надеемся, что в следующем году обязательно проведем подобную акцию", - сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала