Рейтинг@Mail.ru
РФ не готова ко всеобщему тестированию на наркотики, заявил эксперт - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не готова ко всеобщему тестированию на наркотики, заявил эксперт

Читать ria.ru в
Система реабилитации наркозависимых подростков в России, детская наркология, а также российское общество в целом не готово к введению всеобщего тестирования на наркотики, сообщил в интервью РИА Новости член рабочей группы при Общественной палате РФ по реорганизации наркологии в России, практикующий специалист московского реабилитационного центра "Вершина" Александр Савицкий.

КУРСК, 13 июл - РИА Новости, Наталия Губарева. Система реабилитации наркозависимых подростков в России, детская наркология, а также российское общество в целом не готово к введению всеобщего тестирования на наркотики, сообщил в интервью РИА Новости член рабочей группы при Общественной палате РФ по реорганизации наркологии в России, практикующий специалист московского реабилитационного центра "Вершина" Александр Савицкий.

По его словам, тестировать подростков на наркотики нужно, но не всех, а лишь тех, у кого наблюдается явное проблемное поведение. Введение же всеобщего тестирования школьников и студентов на наркотики в условиях, когда в стране существует большая проблема с реабилитацией уже выявленных наркозависимых, по мнению эксперта, может превратиться в пустую трату государственных средств.

"Любое тестирование подразумевает комплекс обязательных услуг: дотестовую консультацию, тестирование и послетестовое консультирование. Сомневаюсь, что все эти этапы будут присутствовать в школьном тестировании на наркотики, а без них оно попросту не имеет смысла", - сказал собеседник агентства.

Савицкий добавил, что в России сегодня превалирует обывательское отношение к алкоголизму и наркомании.

"Специалисты, которые никогда не сталкивались с этим заболеванием, будут рассматривать химическую зависимость ребенка как порок. Соответственно, все подростки, у которых обнаружатся проблемы с наркотиками, подвергнутся стигме и дискриминации", - сказал Савицкий.

По мнению эксперта, средства, которые государство собирается направить на проведение всеобщего тестирования школьников и студентов на наркотики, разумнее было бы потратить на открытие реабилитационных центров для уже выявленных наркозависимых подростков, которых пока лечить практически негде.

"Реабилитации подростков в России как система отсутствует, ею занимаются лишь в нескольких центрах Москвы и Подмосковья. При этом в нашей стране, как говорят эксперты, уже около 2,5 миллионов наркоманов. Государство не знает, что знает делать с этими людьми, потому что системы реабилитации и эффективной профилактики химических зависимостей пока не сформированы", - сказал Савицкий.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости >> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала