Рейтинг@Mail.ru
День борьбы с наркоманией отмечается в мире - РИА Новости, 26.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День борьбы с наркоманией отмечается в мире

Читать ria.ru в
Этот международный день, который ежегодно отмечается 26 июня, был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН. Международный день борьбы с наркоманией был создан с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме наркомании и сплочения населения всех стран для борьбы с заразой 21-го века.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отмечается во всем мире в воскресенье. Проблема наркомании по-прежнему остается актуальной для России. По данным Минздравсоцразвития на 1 января 2011 года, в государственных наркологических учреждениях было зарегистрировано 541,81 тысячи наркозависимых россиян.

Этот международный день, который ежегодно отмечается 26 июня, был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН на основании рекомендации международной конфедерации по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Международный день борьбы с наркоманией был создан с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме наркомании и сплочения населения всех стран для борьбы с заразой 21-го века.

Ранее министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сообщила, что на профилактическом учете в наркодиспансерах состоит 197 тысяч человек, что составляет 138 наркозависимых на 100 тысяч населения. В 2010 году в РФ от наркотиков умерло 7 тысяч 192 человека, в основном это люди в молодом трудоспособном возрасте.

По данным министерства, в России действует 138 наркологических диспансеров, 1 тысяча 856 лечебных учреждений имеют отделения или наркологические койки, в том числе 277 отделений для несовершеннолетних.

Президент России Дмитрий Медведев в конце апреля по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркотиками, дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года - внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики.

Уже известно, что с 1 июня 2012 года в России вводится запрет на свободную продажу в аптеках кодеинсодержащих лекарств, чтобы ограничить к ним доступ наркозависимых, которые делают из таких препаратов опасные наркотики. Под запретом, в частности, окажутся препараты "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала