Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости запускает проект "Начни с себя" для борьбы с наркотиками - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости запускает проект "Начни с себя" для борьбы с наркотиками

Читать ria.ru в
"Мы заявляем свою активную позицию в отношении наркотиков, потому что хотим быть честными по отношению к себе и к своим друзьям, к своим детям и к своим родителям и близким. Мы хотим своим примером показать, что наша территория свободна от наркотиков", - сказала Чепурных.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Российское агентство международной информации РИА Новости в День защиты детей начинает акцию, которая поможет обратить внимание конкретных семей и каждого человека в отдельности на проблему распространения наркотиков. Сотрудники агентства сначала сами добровольно пройдут тестирование на содержание наркотических веществ, а затем бесплатная раздача тестов для всех желающих будет организована в нескольких точках в Москве.

По данным Минздравсоцразвития, в России на учете состоят около 550 тысяч наркозависимых, но по экспертным оценкам их около 2-2,5 миллиона человек. Средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет по статистике 15-17 лет, растет из года в год процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет - к "зелью" их приобщают родители-наркоманы. От общего числа наркоманов в России по статистике 20% это школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста.

По словам заместителя генерального директора РИА Новости Елены Чепурных, сотрудники агентства хотят своим примером показать, что равнодушие в вопросах борьбы с наркоугрозой недопустимо, ведь в любой момент кто-то из близких или друзей может оказаться во власти наркотика.

"Мы заявляем свою активную позицию в отношении наркотиков, потому что хотим быть честными по отношению к себе и к своим друзьям, к своим детям и к своим родителям и близким. Мы хотим своим примером показать, что наша территория свободна от наркотиков", - сказала Чепурных.

Все сотрудники агентства смогут взять один или несколько тестов, отнести домой и проверить своих близких. С их помощью можно будет развеять свои страхи и сомнения или узнать о проблеме и предпринять необходимые меры. Тесты крайне просты в использовании. Как ими пользоваться, можно будет прочесть в инструкции.

Гражданская просветительская и профилактическая акция "Начни с себя" проводится агентством РИА Новости, Фондом "Город без наркотиков" и  "Студенческой общиной" при поддержке департамента семейной и молодёжной политики города Москвы и ассоциации "Матери против наркотиков".

Волонтеры будут раздавать бесплатные тесты и информационные антинаркотические буклеты 18 и 19 июня. Получить их можно с 12.00 до 14.00 мск у станций метро Парк культуры, Китай - город, Охотный ряд, Сухаревская или в то же время у входа в парки Сокольники, ВДНХ, Коломенское, Измайловский, Царицыно.

Участником акции может стать каждый, кто хочет, чтобы его близкие прошли тест на наркотики. РИА Новости надеется прежде всего привлечь к акции родителей, чтобы они были внимательнее к своим детям и могли предотвратить беду.

Также в рамках акции, которая продлится до 26 июня, когда будет отмечаться Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, на улицах города планируется установить передвижные станции, где можно будет пройти добровольное тестирование на наркотики. Там же консультанты будут отвечать на те вопросы, ответы на которые не вошли в печатные материалы.

"Начни с себя" - это справочная и консультационная площадка для каждого, кто заинтересован знать, что он может сделать лично, чтобы его квартира, дом, улица, город были чистыми от наркотиков. РИА Новости приглашает всех неравнодушных людей присоединиться к акции и начать с себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала