Рейтинг@Mail.ru
Усиление мер безопасности не помешает празднику в Пекине - оргкомитет - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усиление мер безопасности не помешает празднику в Пекине - оргкомитет

Читать ria.ru в
"Пекин сегодня является одним из самым безопасных городов в мире, Китай - одной и самых безопасных стран, и я уверено заявляю о том, что ситуация в сфере безопасности Игр благоприятная и стабильная", - сказал глава департамента по обеспечению безопасности.

ПЕКИН, 23 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Олимпиада-2008 сохранит атмосферу праздника, несмотря на беспрецедентные меры безопасности в китайской столице, заявил глава департамента по обеспечению безопасности Оргкомитета Игр-2008 Лю Шаову (Liu Shaowu).

Усиленные меры безопасности в Пекине и близлежащих регионах, предпринятые властями в преддверии Олимпиады, регулярные проверки документов, которые проводятся не только в общественных местах, но и в местах проживания иностранных граждан, ограничения передвижений между городами, вызывают неоднозначные оценки. Иностранные наблюдатели и многие местные жители уверены, что власти "перегибают палку", вводя чрезмерное количество ограничений, создающих определенные неудобства жителям страны.

"Перед нами стоит непростая задача: выполнить свою главную задачу - обеспечить безопасность Олимпиады... Но мы также стремимся не помешать нормальному образу жизни китайцев, пекинцев и тех, кто приедет на Игры", - сказал он журналистам.

В обеспечении безопасности столицы предстоящей Олимпиады задействованы, по официальным данным, 110 тысяч полицейских, бойцы вооруженной полиции, НОАК (Народной освободительной армии Китая) и тысячи волонтеров.

Лю Шаову подчеркнул, что организаторы уверены в том, что предпринятые меры не затмят предстоящие Игры и не лишат Олимпиаду присущей ей атмосферы ликования.

"Пекин сегодня является одним из самым безопасных городов в мире, Китай - одной и самых безопасных стран, и я уверено заявляю о том, что ситуация в сфере безопасности Игр благоприятная и стабильная", - сказал он на пресс-конференции в Пекине.

По его словам, будучи столицей Олимпиады, Пекин подвергается потенциальному риску, но меры, предпринятые в сфере обеспечения безопасности, достаточны для того, чтобы предотвратить возможные угрозы.

Представитель Оргкомитета рассказал, что за время подготовки к Играм были разработаны более 900 детализированных программ по обеспечению безопасности во всевозможных направлениях. Он сообщил, что большая часть работ по созданию и внедрению систем безопасности велась уже на этапе планирования и строительства олимпийских объектов.

В качестве неотъемлемой составляющей создания безопасной среды на Олимпиаде Лю Шову назвал социальную стабильность.

"Спокойное общество - для безопасности игр", - провозгласил он.

В этой связи он отметил, что в Пекине усилены меры по обеспечению правопорядка и безопасности в наиболее важных местах города, а также реализуются образовательные программы, призванные повысить социальную ответственность граждан.

"Мы хотим, чтобы каждый член общества стал частью общей системы безопасности", - сказал Лю Шаову.

В преддверии Олимпиады на улицах Пекина все чаще можно встретить зачастую весьма пожилых людей, руку которых украшает алая повязка с надписью "Обеспечивающий безопасность". Их обязанность - следить за порядком и сообщать в правоохранительные органы о подозрительных гражданах и предметах. Вообще, система "смотри за соседом", по словам представителя оргкомитета, является важнейшей составляющей и отличительной чертой всей системы безопасности предстоящей в Пекине Олимпиады-2008.

Летние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала