Рейтинг@Mail.ru
Пекинские заводы приостановили работу - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекинские заводы приостановили работу

Читать ria.ru в
В свете борьбы за чистоту воздуха в Пекине и улучшения общей экологической ситуации в городе власти проводят масштабные меры, часть которых заключается в закрытии "грязных" предприятий, усовершенствовании инфраструктуры производства.

ПЕКИН, 11 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В Пекине в преддверии Олимпиады приостановлена деятельность 24 предприятий, не отвечающих экологическим требованиям, сообщил в Пекине представитель комитета по делам развития и реформ китайской столицы Ван Хайпин (Wang Haiping).

В свете борьбы за чистоту воздуха в Пекине и улучшения общей экологической ситуации в городе власти проводят масштабные меры, часть которых заключается в закрытии "грязных" предприятий, усовершенствовании инфраструктуры производства.

Как сказал Ван Хайпин, предприятия, деятельность которых либо прекращена вовсе, либо была приостановлена на время Игр, не отвечают требованиям экологии как с позиции выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так и по объему потребляемой ими для производства воды.

Он сообщил, что закрытые предприятия заняты в цементной, целлюлозной, стекольной, химической и других сферах промышленности.

Качество воздуха в Пекине остается предметом серьезной озабоченности участников Игр, и по мере их приближения город продолжает вести борьбу с загрязнением воздуха. Несмотря на то, что правительство уже потратило на кампанию по его очистке 20 миллиардов долларов, небо в Пекине регулярно закрыто серой плотной дымкой.

Вместе с тем власти утверждают, что экологическое состояние Пекина во время Игр будет удовлетворительным.

"Мы ведем работу на протяжении почти десяти лет и определенно добились положительных результатов", - сказал журналистам заместитель главы Управления экологии Пекина Ду Шаочжун (Du Shaozhong).

Власти утверждают, что проводимые меры, в частности закрытие заводов, замена угольных печей электрическими бойлерами в пригородах Пекина, ограничение на въезд в Пекин транспорта с высоким уровнем выбросов вредных газов, а также ограничение выезда личного транспорта на улицы города, способно обеспечить чистый воздух гостям Олимпиады.

Он отметил, что "сегодня 70% дней года отвечают выдвигаемым к экологической остановке требованиям, и мы продолжаем прилагать усилия к тому, чтобы Олимпиада прошла на фоне именно этих 70% дней, а не той доли, когда условия были неподобающими".

Ду Шаочжун напомнил, что воздух ежесекундно находится в движении, подчеркнув, что производства за пределами Пекина также влияют на экологическую обстановку в столице.

Ранее сообщалось о том, что власти промышленно-портового города Тяньцзинь, расположенного в полутора часах езда от Пекина, распорядились приостановить на два месяца некоторые виды деятельности на примерно 40 предприятиях в целях улучшения качества воздуха во время Олимпийских Игр.

Местные власти заверяют, что Пекин выполнит все обещания, данные мировой общественности в преддверии Олимпиады.

"Мы продолжим внедрять меры (по улучшению экологии)", - сказал Ду Шаочжунн, подчеркнув, что в случае неблагоприятных условий во время Олимпиады, власти оставляют за собой право на еще более строгие меры по обеспечению чистоты воздуха. Он не пояснил, к чему именно стоит готовиться в этой связи горожанам.

Двадцать девятые Летние Олимпийские игры откроются в Пекине 8 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала