Рейтинг@Mail.ru
В Китае опубликован кодекс поведения иностранных гостей Олимпиады - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае опубликован кодекс поведения иностранных гостей Олимпиады

Читать ria.ru в
Гостям пекинской Олимпиады будет запрещено скандировать антикитайские лозунги и спать на тротуарах, предупреждают Организаторы игр.

ПЕКИН, 3 июн - РИА Новости. Гостям пекинской Олимпиады будет запрещено скандировать антикитайские лозунги и спать на тротуарах, предупреждают Организаторы игр.

В преддверии XXIX летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, организаторы Игр составили подробное "Руководство по въезду, выезду и пребыванию иностранцев в Китае во время Олимпийский игр". Объемный документ, опубликованный в настоящее время пока только на китайском языке, призван "познакомить иностранных спортсменов, официальных гостей и журналистов с законами и правопорядком, существующими в КНР".

Руководство из 8 глав содержит 57 вопросов, в ответах на которые дается полная информация о том, что следует и не следует делать иностранцам в Китае, каким образом и кому можно приехать на Олимпиаду, как вести себя на стадионах и где отдыхать.

В частности, согласно документу, иностранцам не следует "выкрикивать или писать оскорбительные лозунги", "размещать плакаты, содержащие религиозную, политическую или националистическую информацию на спортивных объектах". Зрителям соревнований также не следует, "запускать фейерверки" и "докучать судьям, спортсменам и сотрудникам" Игр.

"В целях сохранения гигиеничной и культурной городской среды, запрещено спать в аэропортах и автовокзалах, на тротуарах (а также мостах и подземных переходах), в зонах зеленых насаждений и других общественных местах", - говорится в Руководстве.

По мнению его авторов, иностранцам также необходимо помнить, что развлекательные заведения, к которым относятся караоке-бары, дискотеки, кинотеатры и танцевальные залы не работают в Китае с 2 до 8 часов утра. Авторы не уточняют, что данное правило зачастую нарушается: популярные среди иностранцев бары работают в Пекине "до последнего клиента", но вместе с тем, многие места действительно прекращают обслуживание после двух часов ночи.

В статье 32 Руководства его авторы весьма лаконично сообщают гостям, что "Китай в настоящее время пока еще не полностью открыт для иностранцев, поэтому не следует направляться в те его районы, доступ в которые требует соответствующего разрешения".

В документе также отмечается, что на проведение любых митингов, шествий и демонстраций в Китае необходимо получение разрешения правоохранительных органов. Виновные в "подстрекательстве к проведению, а также планировании незаконных собраний, шествий и демонстраций... должны быть подвергнуты административному наказанию или привлечены к уголовной ответственности", - предупреждают авторы Руководства.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала