Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие районы КНР не входили в маршрут эстафеты огня Олимпиады - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие районы КНР не входили в маршрут эстафеты огня Олимпиады

Читать ria.ru в
Наиболее пострадавшие от мощного землетрясения районы Китая не входили в маршрут эстафеты Олимпийского огня, заявил во вторник в Пекине официальный представитель оргкомитета Пекинской Олимпиады Ли Чжанцзюнь (Li Zhnagjun).

ПЕКИН, 13 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Наиболее пострадавшие от мощного землетрясения районы Китая не входили в маршрут эстафеты Олимпийского огня, заявил во вторник в Пекине официальный представитель оргкомитета Пекинской Олимпиады Ли Чжанцзюнь (Li Zhnagjun).

Начало эстафеты Олимпийского огня по территории пострадавшей от стихии юго-западной провинции Сычуань было запланировано на 15 июня. В течение трех дней движения огня по территории Сычуани огонь должен побывать в семи городах: Гуанъань, Мяньян, Гуанхань, Лэшань, Цзыгун, Ибинь и Чэнду.

"Наиболее пострадавшие (от землетрясения районы) изначально не входили в маршрут эстафеты Олимпийского огня, поэтому основания для его изменений нет", - сказал он журналистам.

Удар подземной стихии произошел в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Землетрясение магнитудой 7,6 унесло в регионе бедствия около 10 тысяч жизней, судьба еще 60 тысяч человек остается неизвестной. В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий. Провинцию продолжают сотрясать остаточные толчки. Во вторник с 5 до 8 часов утра по местному времени (01.00-04.00 мск) зафиксировано 1 тысяча 180 остаточных толчков, сила наиболее мощного из которых достигла 6 баллов по шкале Рихтера.

Представитель Оргкомитета предстоящих в августе в Китае Олимпийских игр подчеркнул, что эстафета Олимпийского огня по территории Китая будет продолжена.

"Мы не принимали никаких решений относительно прекращения движения огня или изменения его маршрута", - сказал он.

Ли Чжанцзюнь затруднился ответить на вопрос о том, рассматривается ли организаторами Игр возможность приостановки движения огня на короткий промежуток времени в связи с произошедшей национальной трагедией в знак траура по погибшим.

"Движение огня Олимпиады-2008 - это зона ответственности не только оргкомитета пекинской Олимпиады, но также и Международного Олимпийского комитета (МОК), поэтому все решения будут приниматься в тесном взаимодействии и после обмена мнениями с МОК", - сообщил он.

Внутрикитайская эстафета олимпийского огня, маршрут которой проходит по 113 городам и районам страны, изначально планировалась организаторами как событие, призванное приблизить народ Китая к предстоящей Олимпиаде. Каждый город встречает Олимпийских факелоносцев красочными представлениями, всюду царит атмосфера праздника.

В общей сложности Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин. В настоящее время этап эстафеты Олимпийского огня продолжается в юго-восточной провинции Фуцзянь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала