Рейтинг@Mail.ru
Снегопад повредил маршрут восхождения Олимпийского огня на Эверест - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снегопад повредил маршрут восхождения Олимпийского огня на Эверест

Читать ria.ru в
Группа китайских альпинистов ведет работы по восстановлению поврежденного маршрута восхождения огня Олимпиады-2008. Вместе с тем планируемый день восхождения по-прежнему не называется.

ПЕКИН, 6 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Группа из 31 китайского альпиниста ведет работы по восстановлению поврежденного снегопадом маршрута восхождения огня Олимпиады-2008 на высочайшую вершину мира Эверест, сообщает во вторник Центральное телевидение Китая (CCTV).

Несколько дней назад в районе вершины бушевала снежная буря, во вторник погода наладилась, и альпинисты, среди которых 22 тибетца, начали подготовительные работы на маршруте и восстановление лагеря для финального восхождения Олимпийского огня, рассказал официальный представитель альпинистской группы Чжан Чжицзянь (Zhang Zhijian).

Поднятие Олимпийского огня на высоту 8,844 тысячи метров на вершину Эвереста было задумано организаторами пекинской Олимпиады как главное и наиболее яркое событие всего маршрута эстафеты огня. Подготовка к этому событию велась на протяжении нескольких лет. Группа профессиональных альпинистов разрабатывала маршрут, специалисты различных областей создавали лампаду и факел, в которых олимпийское пламя будет гореть в условиях низких температур и разряженного воздуха.

Как пояснил Чжан Чжицзянь, недавние снегопады нанесли серьезный урон предполагаемому маршруту восхождения и в этой связи необходимо провести определенную подготовительную работу.

"Непогода повредила подготовленный нами маршрут и разбитый лагерь", - сказал он. Альпинистский лагерь, из которого будет дан старт восхождению, разбит на высоте 6,5 тысяч метров над уровнем моря.

Вместе с тем, планируемый день восхождения по-прежнему не называется. Конкретная дата поднятия огня Олимпиады-2008 на высочайшую вершину мира изначально не указывалась организаторами акции, планировалось лишь, что это событие может состояться в мае, как только позволят погодные условия.

Май традиционно считается благоприятным для восхождений сезоном в районе Эвереста, когда наступает перерыв между сезонами ветров и осадков. По разным оценкам, восхождение огня может быть начато в первую неделю мая, в середине месяца, в 20-х числах, а также в конце текущего месяца или начале июня. История покорения Эвереста показывает, что наиболее успешные восхождения были совершены в конце мая.

По словам Чжан Чжицзяня, в настоящее время альпинисты, самому старшему из которых 45, а младшему - 20 лет, "заняты тем, что восстанавливают маршрут и лагерь". При этом он отметил, что непогода "повлияла на работу альпинистов, но не слишком сильно".

Из трансляции CCTV можно видеть, что погода на Эвересте нормализовалась, альпинисты с энтузиазмом продолжают начатое дело.

В соответствии с поставленной организаторами Игр задачей, поднятие огня пекинской Олимпиады на высочайшую вершину мира будет считаться успешным, если факел будет гореть и огонь будет отчетливо виден в течение 15 минут.

В соответствии с уставом Олимпийских игр, эстафета Олимпийского огня может проходить одновременно только в одном месте. В этой связи во время поднятия олимпийского пламени на Эверест эстафета передачи огня на любом другом отрезке его движения будет приостановлена.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала