Рейтинг@Mail.ru
Огонь Олимпиады-2008 прибыл в самый южный город Китая - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь Олимпиады-2008 прибыл в самый южный город Китая

Читать ria.ru в
Организаторы Игр считают именно Санья - самый южный город самой южной провинции страны на острове Хайнань - первым пунктом движения Олимпийского огня по "материковому Китаю". (Олимпийский огонь выходит на финишную прямую. ВИДЕО)

САНЬЯ (ХАЙНАНЬ), 3 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Спецрейс авиакомпании "Эйр-чайна" с огнем 29 Летней Олимпиады на борту приземлился в аэропорту китайского города Санья, передает корреспондент РИА Новости.

Популярный среди российских туристов город Санья, расположенный на побережье Южно-Китайского моря, станет местом прохождения первого этапа "внутрикитайского" маршрута эстафеты олимпийского огня. Несмотря на то, что Специальные административные районы Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), где уже прошел этап эстафеты главного символа Игр, входят в состав КНР и представляющие их спортсмены выступают под флагом Китая, оба района имеют собственные национальные Олимпийские комитеты.

Организаторы Игр считают именно Санья - самый южный город самой южной провинции страны на острове Хайнань - первым пунктом движения Олимпийского огня по "материковому Китаю". Под этим словосочетанием чаще всего подразумевается не географическое понятие "материк", а разделение "двух систем в одной стране" - КНР и Сянган, Аомэнь.

"Все жители Санья очень горды тем, что им выпала честь встречать Олимпийский огонь", - сказала РИА Новости одна из жительниц города. По ее словам, хотя непосредственное участие в эстафете примут в основном студенты, простые жители тоже чувствуют свою причастность к этому событию и "готовы поддержать Родину".

Эстафета олимпийского пламени по городу Санья начнется в воскресенье и продлится, по замыслу организаторов, около 11,5 часов.

Главной темой предстоящего этапа эстафеты станет птица Феникс. Этому мифическому персонажу в китайской культуре придается особое значение. В Санья его именем названы аэропорт, главная площадь, отели, целый район, а также "остров", созданный в центральной части города специально к олимпийской эстафете огня. В память о торжественной церемонии хайнаньского старта эстафеты огня на "острове Феникс" будет открыта скульптура, посвященная этой огненной птице.

В числе факелоносцев, которым предстоит нести огонь в Санья - двукратный олимпийский чемпион по бадминтону Гу Цзюнь (Gu Jun), первый китайский чемпион мира по бодибилдингу Цянь Цзичэн (Jiang Jichen), гражданин Новой Зеландии, занимающий пост генерального управляющего одного из престижнейших отелей Хайнаня, а также модели, звезды эстрады, бизнесмены. В общей сложности в эстафете олимпийского огня по городу Санья примут участие 208 факелоносцев, в их числе несколько россиян.

Эстафета Олимпийского огня по территории острова Хайнань продолжится до 6 мая. Ему предстоит побывать в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу.

Согласно программе торжеств, завершение этапа эстафеты состоится на песчаном пляже Тянья, одной из главных достопримечательностей города, где по поверьям древних китайцев земля сливалась с небом и кончался мир.

В течение дня накануне начала эстафеты огня в городе царила спокойная атмосфера. Продолжалась обыденная для этого курорта жизнь: туристы проводят время на пляже, идет бойкая торговля в уличных лавках, по городу колесят множество рикш, рестораны полны посетителей. Множество растяжек и флагов возвещали о предстоящем событии.

Вечером город оживился. У символических часов на центральной набережной, символизирующих отсчет дней до начала эстафеты огня, собрались туристы, многие из которых приветствовали друг друга, размахивая национальными и олимпийскими флагами.

За несколько часов до прибытия олимпийского пламени на остров центральную набережную города патрулировали полицейские автомобили и мотоциклы с проблесковыми маячками, кое-где были выставлены посты вооруженной полиции. Вход на "остров Феникс", где утром будет дан стар очередному этапу эстафеты огня, закрыт.

О том, что для обеспечения безопасности эстафеты власти прилагают большие усилия, свидетельствуют и те предписания, которые получили прибывшие в эти дни на Хайнань журналисты. В частности, они должны явиться на досмотр служб безопасности за два часа до официального старта мероприятия, не проносить воду и другие жидкости в журналистскую зону.

Местные жители уверены, что внутренние этапы эстафеты огня в стране в целом и на Хайнани в частности пройдут спокойно. "Уверен, что о беспорядках во время прохождения эстафеты огня на территории острова Хайнань не может быть и речи. Просто среди нас нет тех, кто бы думал о том, чтобы протестовать и препятствовать успешному проведению Олимпиады, о которой Китай мечтал так долго", - заверил РИА Новости водитель местного такси.

Эстафета Олимпийского огня по территории острова Хайнань продолжится до 6 мая. Ему предстоит побывать в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу.

В общей сложности перед прибытием в Пекин Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала