Рейтинг@Mail.ru
В Пекине собирают донорскую кровь к Олимпиаде-2008 - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пекине собирают донорскую кровь к Олимпиаде-2008

Читать ria.ru в
Запасы крови создаются в Китае в преддверии летних Олимпийских игр, которые начнутся в Пекине 8 августа. Планируется, что кровь отдадут более 100 тысяч пекинцев, что составляет около 0,65% от общего числа постоянно проживающих в городе граждан.

ПЕКИН, 25 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Свыше 100 тысяч человек станут донорами пекинской Олимпиады, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Запасы крови создаются в Китае в преддверии летних Олимпийских игр, которые начнутся в Пекине 8 августа. Планируется, что кровь отдадут более 100 тысяч пекинцев, что составляет около 0,65% от общего числа постоянно проживающих в городе граждан.

До начала Игр в Пекине "будет создана база редких групп крови на одну тысячу человек, а также база тромбоцитов на 10 тысяч человек", цитирует агентство слова главы городского центра донорской крови Лю Цзяна (Liu Jiang).

Запасы донорской крови в Китае, население которого составляет 1,3 миллиарда человек, пополняются регулярно. Зачастую у многих крупных торговых центров китайской столицы можно видеть автомобили, в которых все желающие могут стать донорами. Государственные предприятия также ежегодно организуют выезды своих сотрудников в центры донорской крови.

Во время Олимпиады Китай единовременно посетит небывалое ранее количество спортсменов, туристов и официальных гостей, что требует всесторонней мобилизации и готовности к различного рода ситуациям со стороны местных властей.

Особенно остро накануне предстоящих Игр поднимается вопрос обеспечения безопасности ее участников и гостей. Ситуация значительно обострилась после инцидента в административном центре Тибетского автономного района - городе Лхаса, где в середине марта прошли беспорядки, организованные, согласно позиции властей КНР, "кликой" находящегося в изгнании в Индии Далай-ламы.

Сторонники так называемой "независимости Тибета" продолжили свои выступления и демонстрации по мере прохождения по миру эстафеты олимпийского огня. Наиболее масштабные акции прошли в Великобритании, Франции и США.

Как заявил ранее в пятницу глава Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Рональд Ноубл, существует "реальная угроза" террористических актов во время предстоящей Олимпиады. Он выразил мнение, что организаторы беспорядков в Лхасе и акций протеста в ходе эстафеты олимпийского огня при вероятной поддержке террористических организаций могут провести теракты во время Олимпиады.

Сбор донорской крови к Олимпиаде-2008 начался в апреле текущего года и завершится к концу июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала