Рейтинг@Mail.ru
Индонезийский этап эстафеты Олимпийского огня завершился - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезийский этап эстафеты Олимпийского огня завершился

Читать ria.ru в
После успешного завершения во вторник индонезийского этапа эстафеты Олимпийского огня главный символ Игр отправился в аэропорт. Оттуда он вылетит спецрейсом в столицу Австралии Канберру.

Блог автора 

ДЖАКАРТА, 22 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. После успешного завершения во вторник индонезийского этапа эстафеты Олимпийского огня главный символ Игр отправился в аэропорт.

Оттуда он вылетит спецрейсом в столицу Австралии Канберру, которой предстоит стать очередным этапом путешествия огня по планете, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Джакартский этап протяженностью в семь километров прошел у построенного при помощи России стадиона "Сенаян".

Примерно 80 представляющих Индонезию факелоносцев пять с половиной раз обежали вокруг построенного советскими специалистами двойника старых Лужников, отличавшегося от них лишь огромным стальным козырьком, защищающим зрителей от дождя и солнца.

В Индонезии последовали примеру многих других стран и после ряда инцидентов в Европе и США, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР, сократили первоначально планировавшийся маршрут.

"Что же касается Индонезии, то мы всегда признавали суверенитет Китайской народной республики над Тибетом", - заявил в этой связи председатель Первой комиссии индонезийского парламента Тео Самбуага (Theo L Sambuaga).

Олимпийский огонь в Джакарте охраняли около двух с половиной тысяч полицейских и тысячи военнослужащих, поэтому не удивительно, что серьезных инцидентов не произошло. Всего пять тысяч приглашенных, которые могли попасть к стадиону только по особым пропускам, компенсировали свою малочисленность неподдельным энтузиазмом.

В ходе несанкционированного митинга протеста у ворот спортивного комплекса был арестован отказавшийся предъявить свой паспорт житель Нидерландов, заявил официальный представитель джакартской полиции.

Семеро задержанных вместе с ним индонезийцев были освобождены сразу же после того, как немногочисленные участники митинга стали расходиться, добавил он.

Джакарта была 14-м пунктом в первой части путешествия протяженностью 97 тысяч километров и 33 дня за пределами Китая. Этот этап завершится 4 мая, после чего огню предстоит побывать во всех провинциях, муниципальных округах и особых районах гигантской страны, прежде чем вспыхнуть в Пекине на церемонии открытия Игр 8 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала