Рейтинг@Mail.ru
Австралийка отказалась участвовать в эстафете Олимпийского огня - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралийка отказалась участвовать в эстафете Олимпийского огня

Читать ria.ru в
Обладательница титула "Австралиец года" отказалась участвовать в эстафете Олимпийского огня в Канберре из-за несогласия с политикой Китая в Тибете. Защитник в сфере социальной справедливости Лин Хэтфилд-Доддс заявила, что она поддерживает Олимпийские игры и спортсменов, однако не может участвовать в эстафете.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Обладательница титула "Австралиец года" отказалась участвовать в эстафете Олимпийского огня в Канберре из-за несогласия с политикой Китая в Тибете, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Защитник в сфере социальной справедливости Лин Хэтфилд-Доддс заявила, что она поддерживает Олимпийские игры и спортсменов, однако не может участвовать в эстафете Олимпийского огня.

"Надеюсь, это будет посланием международному сообществу о том, что права человека имеют значение", - сказала Лин Хэтфилд-Доддс, которая стала "Австралийцем года" за свою работу по поддержке неимущих и малообеспеченных граждан.

Столица Австралии станет следующим этапом эстафеты олимпийского факела после Джакарты. Как ожидается, Олимпийский огонь прибудет в Канберру 24 апреля.

Эстафета была омрачена рядом инцидентов в Европе и США, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР. После этого во многих странах первоначально планировавшийся маршрут огня был сокращен.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его административном центре Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, в марте во время беспорядков в Тибете погибли 19 человек, 623 получили ранения. Кульминация беспорядков пришлась на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. Сторонники духовного тибетского лидера Далай-Ламы, который находится в изгнании, заявили, что в беспорядках в Лхасе погибли не менее 100 человек. Правительство КНР стянуло к Лхасе значительные подразделения армии и полиции, после этого беспорядки прекратились, однако в столицах ряда стран тибетцы и их сторонники выступили с громкими акциями протеста во время проведения эстафеты олимпийского огня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала