Рейтинг@Mail.ru
Эстафета Олимпийского огня может закончиться в аэропорту Сан-Франциско - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстафета Олимпийского огня может закончиться в аэропорту Сан-Франциско

Читать ria.ru в
Ранее планировалось, что эстафета завершится на площади Джастина Эрмана, где собрались тысячи зрителей, надеявшихся увидеть завершение путешествия Олимпийского огня по США. (Инциденты с Олимпийским огнем. Справка)

ВАШИНГТОН, 10 апр - РИА Новости, Екатерина Александрова. Американский этап эстафеты Олимпийского огня, предположительно, завершится в международном аэропорту Сан-Франциско, сообщают местные СМИ.

Ранее планировалось, что эстафета завершится на площади Джастина Эрмана, где собрались тысячи зрителей, надеявшихся увидеть завершение путешествия Олимпийского огня по США. Однако организаторы мероприятия, несколько раз менявшие маршрут по ходу мероприятия, объявили о переносе места финиша.

По мнению мэра Сан-Франциско Гэвина Ньюсома, постоянные изменения маршрута, по которому олимпийский факел несли с беспрецедентными мерами безопасности, позволили избежать серьезных столкновений демонстрантов с полицией.

Начало забега в Сан-Франциско сопровождалось заминкой, которая, как выяснилось позже, была срежиссирована: после того как факел был зажжен и передан участнице эстафеты, она скрылась вместе с охранниками и мотоциклетным эскортом в пакгаузе на берегу пролива, после чего туда пришвартовалась лодка.

В местной прессе появилась информация о том, что организаторы мероприятия решили переправить факел на лодке на другую сторону пролива Золотые Ворота.

Около 40 минут местонахождение участника эстафеты с факелом оставалось неизвестным для публики. После этого бегунья появилась на улице, окруженная полицейскими на мотоциклах. К району проведения эстафеты были стянуты дополнительные силы полиции.

Некоторое время факелоносцы двигались по городу в неизвестном направлении в тесном кольце полицейских мотоциклистов.

Обозреватели высказали предположение, что участники мероприятия уносят огонь к новому месту старта - подальше от сторонников независимости Тибета, выступающих против проведения Олимпиады в Пекине. Однако спустя некоторое время обозреватели пришли к выводу, что эстафета уже началась.

Ранее власти Сан-Франциско сообщали, что маршрут Олимпийского огня может неожиданно меняться прямо по ходу мероприятия, чтобы помешать возможным попыткам протестующих погасить факел.

Во время шествия с олимпийским факелом несколько сторонников независимости Тибета попытались приблизиться к нему, однако были быстро оттеснены от группы факелоносцев стражами порядка.

Жители Сан-Франциско, вышедшие на улицы города понаблюдать, как участники американского этапа эстафеты Олимпийского огня несут факел, недовольны внезапной переменой маршрута забега, сообщают местные СМИ.

В день проведения эстафеты на улицы вышли тысячи желающих увидеть Олимпийский огонь на американской земле, а также сторонников независимости Тибета и их оппонентов.

"Я чувствую себя обманутым", - заявил в интервью информационному агентству Рейтер 61-летний Терри Косталес. "Я считаю, что мэр обдурил город. Я стоял на улице часами, а факелоносцы, для которых сегодня должен был наступить звездный час, наматывают круги по голоду, убегая от протестующих", - сказал он.

"Я считаю, что перемена маршрута - плохое решение. Сан-Франциско - единственная остановка Олимпийского огня в США по пути на Олимпиаду-2008, и никому, кроме случайных прохожих, не удалось его увидеть. А ведь на запланированный маршрут огня пришли те, кто действительно об этом мечтал", - отметила 46-летняя жительница города Кэтрин Йорк.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала