Рейтинг@Mail.ru
Китай осуждает попытки сорвать эстафету Олимпийского огня - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай осуждает попытки сорвать эстафету Олимпийского огня

Читать ria.ru в
Многочисленные акции протеста сторонников независимости Тибета чуть не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив организаторов в понедельник несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Китай осуждает попытки сторонников "независимости Тибета" сорвать эстафету Олимпийского огня, говорится в распространенном поздно вечером в понедельник заявлении официального представителя МИД КНР Цзян Юй.

"Мы выражаем резкое осуждение выступающих за "независимость Тибета" сепаратистских сил, которые вопреки олимпийскому духу и без уважения к законам Великобритании и Франции пытаются вмешаться и нарушить эстафету Олимпийского огня", - заявила Цзян Юй.

По ее словам, эти "злостные" действия являются "вызовом" всем людям мира, уважающим и любящим спортивные игры Олимпиад.

"Мы уверены, что никто не сможет помешать эстафете Олимпийского огня, которая несет в себе дух олимпизма, мира, дружбы и прогресса", - заявила дипломат из КНР.

Многочисленные акции протеста сторонников независимости Тибета чуть не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив организаторов в понедельник несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут.

Накануне схожими выступлениями протеста был отмечен лондонский этап эстафеты Олимпийского огня.

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится на самолете в Сан-Франциско.

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала