Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста едва не сорвали эстафету Олимпийского огня в Париже - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста едва не сорвали эстафету Олимпийского огня в Париже

Читать ria.ru в
Символ летних Олимпийских игр начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Церемония прошла очень хаотично и была едва не сорвана, несмотря на беспрецедентные меры безопасности. (Беспорядки помешали эстафете Олимпийского огня в Париже. Видео)

ПАРИЖ, 7 апр - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Многочисленные акции протеста сторонников независимости Тибета изрядно испортили и чуть было не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив организаторов несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут, передает корреспондент РИА Новости.

Эстафета прерывалась трижды

Символ летних Олимпийских игр, как и планировалось, начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Однако факел успел пройти лишь 200 метров, затем эстафета была прервана из-за многочисленных попыток помешать церемонии.

Спустя пять-десять минут организаторы решили продолжить пешую эстафету, однако были вынуждены снова остановить ее, поместив огонь в автобус во второй раз.

А через час после старта эстафеты факел и вовсе был потушен "по техническим причинам" и оставался незажженным около 20 минут.

На протяжении всего пути манифестанты - молодежь, зеленые, тибетцы, сторонники независимости Тибета, прав человека и свободы прессы - пытались прорваться через "пояс безопасности", чтобы приблизиться к огню, потушить его или блокировать путь его продвижения.

Когда кортеж прошел Елисейские поля, инцидент повторился, после чего Олимпийский огонь снова пришлось прятать в автобусе, а церемонию прерывать уже в третий раз. Тогда организаторы, в частности посольство Китая во Франции, приняли решение изменить маршрут и отменить последние этапы эстафеты, сообщили в полиции.

Изменение маршрута Олимпийского огня

Не посетив, как изначально планировалось, мэрию города и остров Сите (где кортеж уже ждали манифестанты и антикитайские баннеры), автобус с огнем отправился напрямую к конечному пункту маршрута - стадиону "Шарлети".

Эстафета Олимпийского огня в Париже прервана из-за беспорядковТаким образом, факел прошел чуть ли не большую часть парижского пути в автобусе, а не в руках спортсменов.

Беспорядки во время эстафеты

По предварительным данным, сообщают французские СМИ, задержаны восемь человек. Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками.

Особенно отличилась организация "Репортеры без границ" - ее активисты сумели развесить черные баннеры с изображением наручников в виде Олимпийских колец не только на Эйфелевой башне, но и на Елисейских полях, соборе Нотр-Дам-де-Пари, а также здании мэрии города (Hotel de ville). Кроме того, на многих домах города можно было увидеть и флаги Тибета.

По сообщениям СМИ, первый инцидент произошел еще на Эйфелевой башне, где присутствовавший на церемонии депутат от партии "зеленых" попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена.

Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс при попытке приблизиться к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках.

Беспрецедентные меры безопасности

Манифестация тибетцев и китайцев в Париже Церемония прошла очень хаотично и была едва не сорвана, несмотря на беспрецедентные меры безопасности - путь Олимпийского огня охраняли около 3 тысяч полицейских. Они создавали своеобразную "зону безопасности" по периметру, состоящую из 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин. Кроме того, была задействована конная полиция и даже вертолет.

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится на самолете в Сан-Франциско (США).

Манифестация тибетцев и китайцев в Париже Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала