Рейтинг@Mail.ru
Заявления о бойкоте Олимпиады не помешают ее проведению - Тягачев - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления о бойкоте Олимпиады не помешают ее проведению - Тягачев

Читать ria.ru в
"Никакого бойкота со стороны национальных олимпийских комитетов (НОК), включая Россию, нет и не может быть, я думаю, что эти выпады чисто политические, они отомрут и не помешают Олимпиаде", - сказал Тягачев российским журналистам по прибытии в Пекин.

ПЕКИН, 7 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Отдельные заявления о намерении бойкотировать пекинскую Олимпиаду не имеют отношения к спорту и не помешают ее успешному проведению, заявил в понедельник в Пекине президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

"Никакого бойкота со стороны национальных олимпийских комитетов (НОК), включая Россию, нет и не может быть, я думаю, что эти выпады чисто политические, они отомрут и не помешают Олимпиаде", - сказал Тягачев российским журналистам по прибытии в Пекин.

В преддверии XXIX летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, рядом общественных организаций, а также официальными представителями отдельных западных стран поднимается вопрос о бойкотировании предстоящих Игр. Призывы к бойкоту Олимпиады в Китае мотивируются проблемами "несоблюдения в КНР прав человека", а также невозможностью обеспечить безопасность гостей и спортсменов. Официальный Китай придерживается твердой позиции о том, что политизация Олимпийских игр неправомерна, а внутренние вопросы страны не имеют отношения к международному спортивному событию подобного уровня.

В этой связи Тягачев отметил, что поднимаемые отдельными лицами призывы к бойкоту пекинской Олимпиады не имеют отношения к спорту и являются "политическими шагами". Как сказал глава ОКР, "используются тибетские выпады", осуществляются "попытки захватить олимпийский огонь в Лондоне и Турции".

"Вокруг этого есть ажиотаж, который используют отрицательные политики, чтобы показать себя и показать, что Китай якобы не достоин проведения Олимпиады", - подчеркнул глава ОКР.

Он напомнил, что в своем недавнем заявлении президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге дал положительную оценку подготовке Китая к Олимпиаде. Тягачев отметил, что показательной в отношении позиции России к предстоящей Олимпиаде можно считать эстафету олимпийского огня, которая прошла в Санкт-Петербурге.

"Праздник в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади удался, о чем свидетельствует тот факт, что посмотреть на олимпийский огонь пришли более 50 тысяч горожан", - подчеркнул он.

Леонид Тягачев прибыл в Пекин для участия в 16-й генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) и заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК), которые будут проходить в Пекине до 12 апреля. В ходе своего пребывания в Пекине российские представители планируют подвести итоги подготовки к предстоящим Играм, рассмотреть вопросы участия команд в Олимпиаде, проверить места проживания и тренировок российской сборной, тщательно проработать ежедневную программу пребывания сборной на Олимпиаде-2008.

Планируется, что российские представители сделают доклад о ходе подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года, а также проведут презентацию "Дома русских друзей", который станет одним из мест встреч членов российской делегации на предстоящих в Пекине Олимпийских играх.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Из истории Олимпийских игр: бойкоты, препоны, курьезы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала