Рейтинг@Mail.ru
Париж примет эстафету Олимпийского огня - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж примет эстафету Олимпийского огня

Читать ria.ru в
Символ летних Олимпийских игр 2008, которые пройдут в августе в Пекине, прибудет в столицу Франции из Лондона на скоростном поезде Eurostar в воскресенье вечером, затем он будет доставлен в место, которое хранится под строжайшим секретом. (Маршрут Олимпийского огня - 2008. ИНФОграфика)

ПАРИЖ, 6 апр - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Эстафета Олимпийского огня пройдет в понедельник в Париже на фоне беспрецедентных мер безопасности и акций в защиту прав человека, передают французские СМИ.

Символ летних Олимпийских игр 2008, которые пройдут в августе в Пекине, прибудет в столицу Франции из Лондона на скоростном поезде Eurostar в воскресенье вечером, затем он будет доставлен в место, которое хранится под строжайшим секретом.

Эстафета стартует в понедельник в 12.35 (14.35 мск) с первого уровня Эйфелевой башни - оттуда Олимпийский огонь начнет свой 28-километровый путь по основным бульварам Парижа, который закончится на стадионе "Шарлети" в 17.00 (19.00 мск). В торжественном мероприятии примут участие 80 французских спортсменов, общественных деятелей и знаменитостей.

Парижская полиция предупреждает автомобилистов, что эстафета вызовет серьезные пробки - по мере продвижения кортежа по городу будет перекрываться движение по таким важным магистралям Парижа, как Елисейские поля и набережные Сены.

Безопасность церемонии будут обеспечивать около 3 тысяч сотрудников полиции. Они создадут своеобразный "пояс безопасности" по периметру Олимпийского огня, который совершит свое парижское путешествие в окружении 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин. Кроме того, будет задействована конная полиция и даже вертолет.

Ожидается, что эстафета будет сопровождаться многочисленными акциями в защиту прав человека. К одной из них присоединился мэр Парижа Бертран Деланоэ. По его словам, на здании мэрии города (Hotel de Ville) будет размещен плакат "Париж борется за права человека во всем мире".

Представители международной организации "Репортеры без границ", требующей от политиков и глав государств бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр, также собираются встретить эстафету символа летних Игр во французской столице акциями протеста.

Некоторые общественные организации и ряд западных политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала