Рейтинг@Mail.ru
Снег и митинги могут омрачить эстафету олимпийского огня в Лондоне - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снег и митинги могут омрачить эстафету олимпийского огня в Лондоне

Читать ria.ru в
Активисты правозащитных и освободительных организаций, выступающих за независимый Тибет, а также против нарушения прав человека в Мьянме и суданском Дарфуре, подали заявки на проведение серии акций протеста на маршруте следования олимпийского огня.

 Блог автора

ЛОНДОН, 6 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Лондон, который в воскресенье примет очередной этап кругосветной эстафеты огня пекинской Олимпиады, может стать первым городом, где ее проведению помешают масштабные акции протеста сторонников независимости Тибета.

Активисты правозащитных и освободительных организаций, выступающих за независимый Тибет, а также против нарушения прав человека в Мьянме и суданском Дарфуре, подали заявки на проведение серии акций протеста на маршруте следования олимпийского огня.

"Мы знаем об этих планах, люди имеют право на выражение своего мнения, и мы не видим в данных демонстрациях угрозы проведению эстафеты", - заявили организаторы мероприятия.

Несколько британских знаменитостей даже отказались от участия в эстафете олимпийского огня из-за несогласия с политикой официального Пекина.

Власти Великобритании намерены серьезно усилить охрану олимпийского огня. Планируется, что в операции стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов будут задействованы около 2 тысяч полицейских и военнослужащих. Они должны обеспечить безопасность на всем маршруте эстафеты, практически полностью открытом для свободного доступа публики.

Накануне фонарь с олимпийским пламенем был доставлен на спецсамолете из Санкт-Петербурга в британскую столицу.

Организаторы лондонского этапа эстафеты сообщили, что утром в воскресенье на поле знаменитого стадиона "Уэмбли" от фонаря с пламенем будет зажжен факел первого участника эстафеты - знаменитого британского гребца, пятикратного олимпийского чемпиона Стива Редгрейва.

После этого огонь отправится в 50-километровое путешествие по улицам британской столицы, которое будет продолжаться семь с половиной часов.

В эстафете олимпийского огня участвуют около 80 известных британских и зарубежных спортсменов, артистов и общественных деятелей. "Подбирая спортсменов, мы хотели представить и известных всем чемпионов разных лет, и молодые надежды Олимпиады-2012", - рассказали организаторы эстафеты.

Нынешняя эстафета олимпийского огня является своеобразной репетицией для Лондона, которому предстоит принимать у себя летнюю Олимпиаду через четыре года.

Этап эстафеты в лондонском районе Ноттинг-хилл доверен знаменитому британскому теннисисту Тиму Хенману, который несколько месяцев назад завершил спортивную карьеру. Жители Ноттинг-хилла приветствуют факел мини-карнавалом, который напомнит о традиционном карибском уличном карнавале, проводящемся в этом районе каждый год в августе.

От Гайд-парка до Британского музея огонь будет путешествовать на открытой верхней площадке красного двухэтажного автобуса-"даблдекера". Факел по очереди будут держать в руках участницы музыкального коллектива Sugababes. После этого огонь пронесут через китайский район Лондона - Чайнатаун, где в его честь устраивается китайское представление с традиционными драконами и львами.

Передача факела из рук олимпийской чемпионки в пятиборье Дениз Льюис одному из самых юных участников эстафеты произойдет у резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в присутствии нынешнего главы правительства Великобритании Гордона Брауна. Несмотря на призывы бойкотировать эстафету в знак протеста против нарушения прав человека в Китае, Браун не отказался от своих планов.

В руках всемирно известной скрипачки Ванессы Мэй факел пересечет Темзу на катере, после чего маршрут эстафеты проляжет по южному берегу реки, чтобы снова пересечь ее по Тауэрскому мосту, где факел понесет известная британская бегунья Пола Рэдклифф.

Во второй половине дня на автобусе и легком метро факел провезут на восток Лондона, где в районе Стратфорд начинается возведение олимпийского стадиона, а финальную часть эстафеты планируется провести по Темзе. Финиширует пробег в Гринвиче, на площади перед Ареной О2, где состоится праздничный концерт для нескольких тысяч зрителей. Среди знаменитых факелоносцев на последних этапах пробега - яхтсменка Эллен Макартур, футболист Тео Уолкотт и двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Келли Холмс.

Почетной гостьей финального концерта будет президент Британской олимпийской ассоциации принцесса Анна. Она является единственным членом британской королевской семьи, лично принимавшим участие в олимпийских соревнованиях. В 1976 году принцесса Анна участвовала в состязаниях по конному спорту на Олимпиаде в канадском Монреале.

Изменчивая британская погода также приготовила неприятный сюрприз для участников и зрителей эстафеты. По прогнозам синоптиков, теплая и солнечная весенняя погода последних дней сменится в воскресенье ветреной и холодной, а в Лондоне даже может пройти небольшой снег.

Летняя Олимпиада в Пекине пройдет в августе этого года.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала