Рейтинг@Mail.ru
Капитан индийской футбольной сборной отказался нести Олимпийский огонь - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан индийской футбольной сборной отказался нести Олимпийский огонь

Читать ria.ru в
Капитан индийской национальной сборной по футболу Байчунг Бхутиа отказался нести Олимпийский факел, который будет доставлен в Нью-Дели 17 апреля, в знак солидарности с народом Тибета.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Капитан индийской национальной сборной по футболу Байчунг Бхутиа отказался нести Олимпийский факел, который будет доставлен в Нью-Дели 17 апреля, в знак солидарности с народом Тибета, сообщает газета Times of India.

Знаменитый спортсмен, родившийся в индийском штате Сикким, расположенном на стыке границ Тибета, Непала и Бутана, в понедельник официально проинформировал Индийскую олимпийскую ассоциацию о своем решении.

"Я сочувствую тибетцам в их деле. У меня много друзей из Сиккима, последователей буддизма. Таким образом я поддерживаю тибетцев и их борьбу. Я не приемлю насилия ни в какой форме", - заявил Бхутиа изданию.

По словам "сиккимского снайпера", решение дистанцироваться от Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине, он принял самостоятельно. "Это на сто процентов личное решение. Мне кажется, что происходящее в Тибете несправедливо, и в меру своих скромных способностей я должен выразить солидарность", - сказал индийский спортсмен.

Как отмечает издание, Бхутиа впервые за 15-летнюю профессиональную карьеру озвучил свою политическую позицию.

Другие спортсмены не готовы последовать примеру Бхутиа. "Я получил приглашение бежать с Олимпийским факелом и с гордостью сделаю это. Я знаю о том, что происходит в Тибете, но ведь индийское правительство не протестует. Почему я должен протестовать?" - сказал индийский спортсмен Гурбачан Сингх Рандхава.

Радикальные тибетские организации, выступающие за независимость автономии от КНР, призвали международное сообщество бойкотировать пекинскую Олимпиаду. Они также обратились к спортсменам и знаменитостям, которых пригласили нести факел с Олимпийским огнем, отказаться от этой почетной роли в знак солидарности с тибетским народом.

Французский президент Николя Саркози не исключил, что Франция объявит бойкот Играм-2008, если обстановка в Тибете обострится. От участия в пекинской Олимпиаде дистанцировался голливудский режиссер Стивен Спилберг, несогласный с политикой КНР по поддержке властей Судана, где идет гражданская война.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала