Рейтинг@Mail.ru
В Древней Олимпии отрепетировали зажжение Олимпийского огня - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Древней Олимпии отрепетировали зажжение Олимпийского огня

Читать ria.ru в
"Верховная жрица" Мария Навплиоту появилась в колоннаде храма Геры с античным сосудом в руках под скупой аккомпанемент гонга. Вознеся молитву Аполлону, она зажгла факел. Процессия жриц направилась к древнему стадиону, попутно приняв от мальчика оливковую ветвь. (См. фотоленту "Как зажигают Олимпийский огонь")

 Блог Алексея Богдановского

ДРЕВНЯЯ ОЛИМПИЯ (Греция), 23 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Древней Олимпии, родине Олимпийских игр, в воскресенье прошла генеральная репетиция церемонии Олимпийского огня, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник из Древней Олимпии начнется эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и финиширует 8 августа текущего года в Пекине, в день открытия XXIX Олимпиады.

Двадцать четыре "жрицы" в Древней ОлимпииВ воскресенье незадолго до полудня по местному времени в античном храме Геры, что посреди археологического комплекса Древней Олимпии, появились двадцать четыре "жрицы", одетые в серые туники античного покроя, и маленький мальчик.

Традиционно "священный" огонь зажигают от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. Однако в воскресенье в Олимпии было облачно, солнце проглянуло сквозь облака только к концу церемонии, так что "жрицы" использовали огонь, зажженный на одной из предыдущих церемоний.

"Верховная жрица" Мария Навплиоту появилась в колоннаде храма Геры с античным сосудом в руках под скупой аккомпанемент гонга. Вознеся молитву Аполлону, она зажгла факел. Процессия жриц направилась к древнему стадиону, попутно приняв от мальчика оливковую ветвь.

"Жрицы" использовали огонь, зажженный на одной из предыдущих церемонийНа стадионе, где проводились Олимпиады древности, шестеро юношей в античных одеяниях исполнили танец с элементами античных видов спорта - бега, борьбы и других. Последовал танец жриц под аккомпанемент бубнов, гонга, колокольчика и флейты, имитирующий античную музыку.

"Верховная жрица" повторно произнесла молитву богу света Аполлону, прося его благословить огонь олимпийского факела и его путешествие в Пекин, а также Зевсу, которого просила увенчать победителей священных состязаний.

Наконец, на стадионе появился греческий таэквондист Александрос Николаидис, которому доверено быть первым факелоносцем эстафеты Огня. Жрица зажгла его факел, вручила оливковую ветвь и произнесла напутствие по-древнегречески.

"Жрицы" были одеты в серые туники античного покрояГлавная церемония зажжения Огня пройдет в понедельник в 11 часов по местному времени (12.00 мск) в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса, премьер-министра Костаса Караманлиса, президента Международного Олимпийского Комитета Жака Рогге и почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

Главная церемония зажжения Огня пройдет в понедельник

Юноши в античных одеяниях исполнили танец с элементами античных видов спорта

 

 

 

 

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала