Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат ПБЛ должен завершиться до 10 мая - РФБ - РИА Новости, 02.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат ПБЛ должен завершиться до 10 мая - РФБ

© Профессиональная баскетбольная лигаПрофессиональная баскетбольная лига (ПБЛ)
Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ)
Читать ria.ru в
"В ПБЛ отправлена бумага, что необходимо завершить чемпионат страны до 10 мая, чтобы игроки пришли в себя и успели подготовиться к отборочному турниру к Олимпиаде", - заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор и генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Интересы сборной России повлияли на определение сроков проведения следующего чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), который должен будет завершиться не позднее 10 мая, заявила агентству "Р-Спорт" исполнительный директор и генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина.

Сборная России в июле 2012 года примет участие в квалификационном турнире, на котором пройдет отбор на Олимпийские игры в Лондоне. Квалификационный турнир состоится 2-8 июля. Три лучшие команды из 12 получат возможность принять участие в Играх. В числе европейских сборных, которые будут участвовать в квалификации - Греция, Македония, Литва и Россия, завоевавшая бронзовые медали Евробаскета.

"Сразу же после игры за бронзу с Дэвидом (Блаттом) обсудили план подготовки команды, по крайней мере временные рамки. Он сказал, что необходимо шесть недель, чтобы подготовить команду к квалификации. Понимая, что тогда сезон надо завершать совсем рано, он предложил пять недель. Минимально, сколько нужно отдохнуть ребятам после сезона, это две недели. Из этой легкой арифметики получается, что за семь недель до старта игр квалификации Олимпиады нужно закончить чемпионат. По возвращении с Евробаскета план подготовки сборной был согласован с министерством спорта и с Олимпийским комитетом. И в ПБЛ отправлена бумага, что необходимо завершить чемпионат страны до 10 мая, чтобы игроки пришли в себя и успели подготовиться к отборочному турниру к Олимпиаде", - сказала Галкина корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Ранее генеральный директор ПБЛ Гинас Руткаускас заявлял российским СМИ, что лиге, возможно, придется отказаться от плей-офф и определить чемпиона страны по итогам регулярного турнира. "Это решение ПБЛ, откажутся они от плей-офф или нет. Есть масса вариантов решения этого вопроса абсолютно нормальным путем. Выходы есть, и их достаточно много, например, формат "Финала четырех" - это зрелищно. Нужно просто сесть и обсудить. Однако понятно, что вариант, предложенный ПБЛ, завершить сезон 1 июня невозможен. Ребята не могут играть без отдыха, они не роботы", - продолжила она.

По словам исполнительного директора РФБ, есть опасения, решится ли вопрос с календарем ПБЛ на ближайшем исполкоме РФБ, который пройдет 5 октября. "Календарь чемпионата еще не опубликован, а игры уже должны начаться. Это непростой вопрос. 5 октября будет исполком РФБ в Санкт-Петербурге, где должен быть утвержден регламент и календарь ПБЛ. Регламент ПБЛ и расписание игр "молодежки" - за это я не волнуюсь, а вот с календарем основного чемпионата есть опасения. Хотя уверена, что решение есть всегда", - сказала Галкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала