Рейтинг@Mail.ru
Друг наш солнце… Друг ли? - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Друг наш солнце… Друг ли?

Читать ria.ru в
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Так любили говаривать апологеты закаливания. Но если за воздух и воду я готов проголосовать обеими руками, с солнцем все не так просто. По мере того как мода облегчает наши одежды, а путешествия в жаркие страны становятся все более доступными, солнце не только не добавляет нам здоровья, но, напротив, становится злейшим врагом.

Блог Алексея Яковлева

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Так любили говаривать апологеты закаливания. Но если за воздух и воду я готов проголосовать обеими руками, с солнцем все не так просто. По мере того как мода облегчает наши одежды, а путешествия в жаркие страны становятся все более доступными, солнце не только не добавляет нам здоровья, но, напротив, становится злейшим врагом.

Особенно страдают дети. Известно, что дефицит ультрафиолета у ребенка чреват гиповитаминозом Д, в то время как его избыток в форме повторяющихся солнечных ожогов сильно предрасполагает к развитию меланомы во взрослом возрасте. Посему здесь очень важно соблюдать здоровый баланс.

Чрезмерная инсоляция с годами приводит и к косметическому изменению текстуры кожи, вызывая ее преждевременное старение (фотостарение) и пигментацию в виде появление солнечного лентиго (веснушек). Отмечена и связь жесткого ультрафиолетового излучения с помутнением хрусталика (катарактой).

Если вы принимаете определенные медикаменты (антибиотики вроде доксициклина, фторхинолоны, некоторые нестероидные противовоспалительные средства и др.), употребляете в большом количестве некоторые овощи (укроп, сельдерей и др.) или контактируете с определенными растениями, повышающими фотосенситивность (например, млечный сок фикусов), то у вас могут возникнуть иммунно-аллергические реакции на солнце, варьирующие от легкой крапивницы до тяжелого фотодерматита.

Однако все это сущие пустяки по сравнению с самым губительным эффектом от ультрафиолета - раком кожи.

Наиболее часто диагностируемый рак человека белой расы - рак кожи. Этот собирательный термин включает ряд злокачественных опухолей. Врачу чаще всего приходится сталкиваться с базалиомой и плоскоклеточным раком кожи, которые при своевременной диагностике успешно лечатся, и с меланомой - третьим по частоте раком кожи, который нередко становится приговором. С каждым годом заболеваемость меланомой возрастает на 5%, при этом поражаются все возрастные группы, включая молодежь. Подсчитано, что этим раком рано или поздно заболевает 1 из 75 человек.

Что касается базалиомы (около 75% всех раков кожи у европеоидов), причины возникновения этого рака кожи до сих пор не совсем понятны, а вот для плоскоклеточного рака и меланомы доказана четкая связь с кумулятивным воздействием ультрафиолета на кожу. У монголоидов эти онкологические напасти редки, а у чернокожих почти не встречаются, поскольку смуглая кожа, густо пигментированная меланином, надежно защищена от ультрафиолета.

В южных районах России у светлокожего приезжего населения эти заболевания встречаются в несколько раз чаще, чем у местных жителей. Так, в Краснодарском крае заболеваемость немеланомным раком кожи в 5 раз выше, чем в Тюменской области. По меланоме исследования показывают, что от 65 до 90% этих смертельных новообразований обусловлены солнцем, однако связь эта не совсем прямая: если плоскоклеточный рак появляется на участке кожи, наиболее подверженному воздействию солнца, то меланома может выскочить в любом месте.

Смертность от меланомы очень высока, поскольку эта опухоль обладает страшной способностью рассеивать по организму метастазы даже при крохотных размерах пятна.

Кроме солнечных ожогов, факторами риска являются наследственность (меланомы у родственников) и наличие на коже диспластических невусов (родимых пятен).

Таким образом, несмотря на то, что смуглая кожа нам кажется более сексапильной и здоровой (таков уж эволюционно закрепленный архетипический стереотип, уходящий корнями к общему чернокожему африканскому предку), от солнца лучше поберечься.

• В идеале не загораем вовсе. Особенно если самолет принес вашу бледную кожу в тропики на пару недель. Если все же вы предпочли ленивый пляжный отдых, загорайте с умом. В первый день подставляйте солнцу (утреннему или вечернему, но никак не полуденному) тело на 10 минут, потом на 15 и постепенно добавляя по 5 минут, доведите кожу до равномерного легкого загара. Если загореть не удалось, намажьтесь автозагаром, и будет что предъявить бледнокожим соотечественникам.

• Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. От жаркого солнца лучше спасаться кремом с солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30 единиц. Если собрались в тропики, в горы или в зоны с истонченным озоновым слоем (например, в Австралию), приобретайте не менее 50 SPF. Желательно запастись современным средством, защищающим как от наиболее губительного средневолнового, так и от длинноволнового ультрафиолета (UVB и UVA лучей). Наносить средство надо за 30 минут до загара и через 30 минут после того, как улеглись под солнце. Если крем смылся водой или потом, нанесите его повторно.

• Не все солнцезащитные очки эффективно защищают от ультрафиолета. Убедитесь, что ваши очки изготовлены из материала, задерживающего ультрафиолет, или попросите в оптике нанести на стекла специальное покрытие. Темные стекла, не обладающие такими свойствами, лишь усугубят ожог, поскольку в тени зрачок расширяется.

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы сгорели на солнце, следуйте этим правилам:

• Как только заметили, что ваша кожа покраснела, немедленно накиньте одежду или переместитесь в тень.

• Как можно быстрее встаньте под прохладный душ или окунитесь в прохладный водоем. Повторите процедуру несколько раз в течение дня.

• Нанесите гель/крем с алоэ и гидрокортизоном (продается в аптеках большинства стран без рецепта). Как и при термическом ожоге, гормон принесет облегчение.

• Если возник озноб, сгоревшие части болят и стали отечными, можно выпить 500 мг парацетамола или таблетку ибупрофена.

• Пейте больше жидкости.

• Если появились пузыри, не протыкайте их! Не стоит и сдирать обгорелую кожу раньше времени! Под пузырем и обгорелой кожей новый эпителий формируется гораздо быстрее.

Будьте готовы, что за солнечным ожогом последуют разные инфекции (от герпеса до ОРВИ). Иммуносупрессивный эффект от умеренной инсоляции используется при лечении иммуно-воспалительных заболеваний кожи (например, псориаза), однако при избыточном облучении ультрафиолетом может обрушиться и общий иммунититет.

В случае с меланомой крайне важно своевременно распознать заболевание. Среди моих пациентов очень распространен миф о том, что физическое повреждение родинок может привести к раку. Руководствуясь этим заблуждением, они холят и лелеют свои папилломы, опасаясь даже скальпеля хирурга. При этом лишь немногие знают, когда действительно следует бить тревогу.

Запомните: подозрительными на меланому являются следующие пигментные образования:

1) Старые родимые пятна (невусы) или родинки, которые вдруг стали менять форму, цвет и размер. Особенно должен настораживать быстрый рост пигментного пятна, сопровождающийся зудом, жжением или болью. При далеко зашедшем процессе, меланомы могут кровоточить и изъязвляться.

2) Пигментные пятна являются подозрительными, если у них:

- неровный (фестончатый) край

- ассиметричная форма

- неравномерная окраска

- диаметр более 6 мм

- наблюдается быстрый рост

Такие невусы лучше удалить хирургическим путем. Если вам доступна цивилизованная медицинская помощь, онколог предложит произвести биопсию подозрительного пигментного образования (если оно маленькое, его иссекут полностью).

Если гистологический анализ подтвердит диагноз меланомы, надо будет иссечь опухоль, отступив от ее краев на:

- 1 см, если меланома проросла на глубину до 1 мм

- 1-2 см, если опухоль углубилась на 1-2 мм

- 2 см при более глубоком прорастании.

Если меланома проросла вглубь кожи более, чем на 1 мм, врач предложит вам исследовать регионарные лимфоузлы. При обнаружении в лимфоузлах метастазов, назначается их удаление и системная химиотерапия.

10-летняя выживаемость таких больных после операции составляет 80-90% при меланомах до 1 мм глубиной, а при глубине прорастания более 4 мм этот показатель снижается до 40-50%.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала