Рейтинг@Mail.ru
Не говори "Гамп" - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не говори "Гамп"

Читать ria.ru в

На прошлой неделе президент Медведев встретился с активистами партии "Единая Россия", где, кроме прочего, получил приглашение от актера Гоши Куценко посетить детскую больницу № 18. Вчера глава страны вместе с московским мэром Сергеем Собяниным воспользовались приглашением, осмотрели заведение и остались довольны. Высоким гостям продемонстрировали, как проходит работа с детьми, больными детским церебральным параличом (ДЦП), эпилепсией и другими психоневрологическими расстройствами. Провели по палатам, показали спортзал, оборудованный по последнему слову космических технологий, познакомили с подопечными детьми и их родителями. Выслушали планы президента по развитию системы больниц, занимающихся ДЦП. Работа предстоит большая. Медведев даже предложил Гоше Куценко снять "оптимистический фильм" о жизни детей-инвалидов, нашу отечественную историю наподобие американского "Форреста Гампа".

Еще на собрании партактива "Единой России" Медведев показал, что понимает многие проблемы, которые есть в нашей детской медицине. Он сказал, что инвалидов в России предпочитают не замечать, что они "сидят у себя в квартирах и не могут даже выйти, потому что нет условий и общество к этому тоже не очень готово". Что он посещал несколько школ инклюзивного образования, где инвалиды и здоровые дети учатся вместе и увидел пользу таких заведений. Отметил, что отношение к инвалидам, детям и старикам является мерилом цивилизованности общества.

Главная проблема, которую, похоже, понимает и Медведев, - в том, что инвалидам, в том числе детям-инвалидам, как будто нет места в нашей стране. Государство и общество не создает никаких условий для того, чтобы дети с диагнозом ДЦП не чувствовали себя, - на улицах, в метро, в музее - ненужными. Государство - тем, что абсолютно, а иногда и с особым цинизмом, игнорирует, например, проблемы колясочников. По Москве и с обычной детской коляской не очень-то погуляешь, а удобные для инвалидных колясок места в городе можно выписать на одну тетрадную страничку. В московском метро есть несколько станций с подъемниками, но они никогда не работают. Въехать в подъезд, снять денег в банкомате, поймать такси - это только самые очевидные проблемы людей, ограниченных в возможностях.

На все это множество раз и, в общем, безуспешно обращали внимание властей самые разные - в том числе и очень известные - люди. Но, как сказал мне однажды сотрудник "Метрогипротранса", организации, проектирующей московскую подземку: в этом метро никогда не будет удобств для инвалидов. Не по чьей-то злой воле, а потому, что такая архитектура. Ее нельзя модернизировать - можно только уничтожить. Или оставить как есть.

Это знают и президент, и мэр и, будем верить, они что-то делают для того, чтобы инвалиды не сидели по домам, а тоже могли выйти и на улицу, и в парк, и в кафе. Но есть вещи, которые власти могут не знать, которые у нас существуют с незапамятных времен и плохо поддаются модернизации. Вчера Медведев говорил о том, что СМИ не должны пропагандировать "махровое средневековье", запугивая родителей негативным эффектом прививок). С прививками все действительно очень сложно, но сейчас не об этом. Чем еще, как не средневековьем, а просто каким-то людоедством можно объяснить, к примеру, следующие правила из устава учреждения соцзащиты:

"По рекомендации лечащего врача заведующим отделением или медицинской частью учреждения права проживающих в психоневрологических интернатах в интересах здоровья или безопасности самого проживающего и других лиц могут быть ограничены по вопросам: ведения переписки; получения и отправления посылок, бандеролей и денежных переводов; пользования телефоном; приема посетителей; приобретения предметов первой необходимости, использования собственной одежды, бытовых приборов, радио-телеаппаратуры, музыкальных инструментов, книг, настольных игр".

Про бытовые приборы, музыкальные инструменты и одежду еще понятно - человек с особой психикой может поранить себя. Но запрещать ему пользоваться телефоном, переписываться, принимать посетителей и посылки? У меня нет объяснений этим правилам. Безопасность? Даже к серийным убийцам в камеру пускают адвокатов, священников и вообще кого угодно. Чем ребенок, пусть и очень отличающийся по способу мышления от обычных людей, опасней маньяка?

То, что я назвал - это только крошечная часть проблем, связанных с детской психоневрологией. Конечно, к ним нужно привлекать внимание - в том числе визитами в больницы больших чиновников. Я ничего не хочу сказать про восемнадцатую больницу. Но знаю, что нередко встречи детских учреждений с властями напоминают ревизию императрицей Екатериной "потемкинских деревень". Бывают даже случаи, когда хорошо оборудованные и щедро дотируемые детские учреждения накануне визита просят детей "взаймы" у менее богатых, но более эффективных (например, негосударственных - власти такие не поддерживает) центров - доложить об успехах. Про это у нас не очень принято говорить, как вообще не очень принято говорить о проблемах инвалидов, которые давно живут какой-то своей внутренней жизнью, как шпионы, бомжи или цыгане.

"Правильное и позитивное" кино, как сказал Медведев, - это хороший способ нарушить молчание и предложить обществу принять детей-инвалидов такими, какие он есть. На Западе, где нет такой проблемы, присутствие инвалидов в популярных сериалах - что-то само собой разумеющееся. Вспомним хотя бы суперпопулярный "Южный парк", где двое больных детей, один из которых вообще не может произнести ничего, кроме своего имени, стали полноценными персонажами шоу. О том, чтобы попробовать вводить таких героев в российские телесериалы, среди людей, занимающихся лечебной педагогикой, говорится уже много лет. И само предложение снять кино, которое изменило бы отношение к детям с диагнозом ДЦП - идея не самого Медведева, а присутствовавшей на встрече Татьяны Каримовой, мамы трехлетнего Артема, страдающего детским церебральным параличом.

Одно кино, конечно, вряд ли что-нибудь изменило. Кроме того, у нас пока еще нет успешных кинопроектов, созданных специально для пропаганды какой-то идеи. Зато есть опасения, что может получиться тоскливо и неправдоподобно. Все же сериалы гораздо более эффективны в этом смысле, но тогда нужно какое-то поощрение производителям сериалов - гранты, субсидии, налоговые льготы или что-то еще.

Но даже если киношникам дадут карт-бланш, все же не очень понятно, что они будут снимать. "Форрест Гамп" замечателен тем, что в нем "особый" персонаж оказывается не то что полноценным, а главным участником важных мировых событий. Это никого не удивляет, потому что такие люди в Америке вполне интегрированы в общество, а некоторые, как Стивен Хокинг, даже становятся мировыми знаменитостями. Наши же инвалиды, если это не иностранцы на экскурсии, не очень часто (хотя в последнее время все чаще) появляются на улицах, вообще редко бывают среди людей. Так что же - показывать жизнь ребенка с ДЦП внутри домашних стен или реабилитационной группы? Или придумывать истории, которые будут смотреться как научная фантастика?

Если все же Гоша Куценко или кто-то еще возьмется снимать русского "Форреста Гампа", важно, чтобы не вышло парадного отчета об успехах отечественной медицины. А еще лучше, чтобы этот фильм стал только первой, - и не самой главной, - из комплекса мер по улучшению жизни детей-инвалидов в стране.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала