Рейтинг@Mail.ru
Крепостники-демократы - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крепостники-демократы

Читать ria.ru в

Российские богачи верят в свой народ: о необходимости демократизации говорят у нас, как правило, люди, не обделенные ни деньгами, ни влиянием, но почти всегда никем не избранные. Например, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров предложил переписать Трудовой кодекс. По его словам, речь идет ни больше, ни меньше, чем об избавлении работников от нового крепостного права.

Народ к таким намерениям его освободить и облагодетельствовать относится с понятной осторожностью. За высокими темами в России часто прячутся вполне прозаические помыслы. Достоевский когда-то выразился саркастически: "Если наш человек заговорил о триаде Гегеля, это значит, что деньги надо положить во внутренний карман". Салтыков-Щедрин неплохо применил этот принцип к псевдопатриотам: "Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет". В случае с Прохоровым, которого пресса называет одним из возможных новых лидеров партии "Правое дело", триада Достоевского венчается демократическим завершением: "Если заговорил о свободе - значит, заставит работать с утра до ночи до восьмидесяти лет".

Партия "Правое дело" недавно прославилась намерением увеличить возраст выхода на пенсию. При этом на сайте "правых" ставится "амбициозная" задача: благодаря соответствующему увеличению работающего населения либералы надеются довести размер средней пенсии в России аж до 10 тысяч рублей. Куча денег, согласитесь. А Михаил Прохоров выступил с почином, призванным скрасить жизнь еще и россиян предпенсионного возраста, - предложил людям добровольно работать по 60 часов в неделю. Цитирую упрощенное изложение этой идеи самим Михаилом Прохоровым в его блоге: "Мы предлагаем элементарную техническую поправку - по желанию работника и без оформления никому не нужных бумаг работать на полторы ставки на своем основном рабочем месте".

Если без оформления "никому не нужных" бумаг работать надо в полтора раза больше нормы, то что же будет при соответствующих бумагах? А Прохоров еще и рядит этот свой почин в одежды патриотизма и борьбы с бюрократией: "Сколько же можно нашим оппонентам не уважать свою страну, утверждая, что такого понятия, как "письменное согласие работника", у нас в трудовых отношениях не существует?! Готов работать - предложи это работодателю, работай и зарабатывай!"

У Джорджа Оруэлла в его сатире "Звероферма" был персонаж, жеребец Боксер, который считал, что решение всех проблем социализма (в варианте "Зверофермы" - анимализма) состоит в том, чтобы работать больше. То же предлагали нам Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев и даже члены ГКЧП. Теперь вот, на новом этапе, к ним подключился и Прохоров. Непонятно только, как такому болеющему за Россию человеку, несправедливо арестованному как-то в Куршавеле за дружбу с подозрительно большим количеством россиянок, вручили недавно французский орден Почетного легиона вместо российского "За заслуги перед Отечеством". Ведь он же постарался освободить Россию от ее главной вековой тяготы - свободного времени! Работай и не задавай вопросов, ни о чем не думай - это ли не свобода?!

Непонятно только, почему Прохорову не нравится крепостное право. На самом деле крепостное право как раз и строилось на том, чтобы работать до упаду без оформления никому не нужных бумаг. Родимые пятна этого типа отношений между хозяином и работником остались по сей день. Французский водитель, например, не работает на "патрона" ни часа сверх того, что предусмотрено контрактом. О работе ночью или в обеденный перерыв и речи нет. Российский же "водила" состоит при хозяине в любое время дня и ночи - или лишается работы. И все это - без всяких никому не нужных бумаг. Единственная нужная для этой цели бумага была выпущена императрицей Екатериной Второй 22 августа 1767 года в виде указа "О бытии помещичьим людям и крестьянам в послушании у своих помещиков, и о неподавании челобитен в собственныя Ея Величества руки". Там написано, что если кто осмелится подавать государыне жалобы на помещиков, то "как челобитчики, так и сочинители сих челобитен наказаны будут кнутом и прямо сошлются в вечную работу в Нерчинск". Больше никаких бумаг не требовалось.

Сторонний наблюдатель мог бы спросить: на какой же электорат рассчитывает партия с лидерами, выдвигающими такие планы? Неужели в России проживают индейки, голосующие за Рождество? (Так на Западе называют людей, голосующих вопреки собственным интересам.) Ответ от наших либералов не меняется с 1993 года, с создания их первого объединения "Выбор России" и неизменно приводит их к разбитому корыту. Они начинают считать, сколько в стране есть богатых людей, записывая всех богачей чохом в свои сторонники. Проклиная марксизм, эти люди остаются в душе марксистами в главном - в своем денежно-классовом подходе.

А богачи то поддерживают "Единую Россию", то никого не поддерживают, а то и берут, да и голосуют за КПРФ. Потому что кроме денег есть другие факторы - смутное чувство необходимости сохранения государства, неприязнь к наглости нуворишей, элементарная жалость к "не вписавшимся в рынок". Непредсказуема душа русского человека - богатого в том числе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала