Рейтинг@Mail.ru
Президент в Варшаве: инструкция к обращению - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент в Варшаве: инструкция к обращению

Читать ria.ru в
6 декабря начинается визит президента Медведева в Польшу, а уже восьмого числа Дмитрий Анатольевич примет участие в саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Похоже, президент не ищет легких путей: оба разговора – в Варшаве и в Брюсселе – приходятся на трудный период в отношениях России с Евросоюзом и с его самым проблемным для нас членом – Польшей.

6 декабря начинается визит президента Медведева в Польшу, а уже восьмого числа Дмитрий Анатольевич примет участие в саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Похоже, президент не ищет легких путей: оба разговора – в Варшаве и в Брюсселе – приходятся на трудный период в отношениях России с Евросоюзом и с его самым проблемным для нас членом – Польшей.

Психологический барьер

Корни трудностей – не столько в экономике, сколько в психологии. В Евросоюзе представлен к обсуждению "Детальный план интегрированной европейской энергосети", призванный фактически исключить российские компании из процесса принятия решений в деле обеспечения стран ЕС энергией. В Польше потихоньку выдыхается позитивный импульс, который наши отношения получили благодаря сердечному сочувствию, выказанному россиянами полякам после крушения в апреле этого года президентского лайнера в Смоленске.

Почему я говорю не об экономике, а о психологии? Потому что реальных экономических причин для противоречий между Россией и странами ЕС, включая Польшу, нет. Наши экономики не конкурируют, а скорее дополняют друг друга. Обменивая российские энергоресурсы на немецкие и французские технологии, российские удобрения на недорогие и добротные польские товары повседневного спроса, мы могли бы помочь друг другу. Альтернативы взаимодействию России и ЕС на самом деле нет. Китайцы, на которых возлагалось так много надежд как на альтернативного Европе потребителя для нашей энергии, оказались не готовы платить за эту самую энергию европейскую цену.Туркменистан, много лет жаловавшийся на "Газпром" и грозившийся отправлять весь свой газ на восток, уже столкнулся с весьма невыгодными предложениями китайской стороны. По данным российской стороны, разница между российским и китайским видением "справедливой цены" за сибирский газ достигает 100 долларов за один кубометр. После такого "загнивающая" Европа, естественно, покажется раем. Энергетическое партнерство России и Евросоюза – единственный выход и для Москвы, и для Брюсселя.

Агрессивно-послушное меньшинство

Однако ЕС не спешит вступать в это очевидно выгодное обеим сторонам партнерство. Вышеупомянутый "детальный план" европейской энергосети предусматривает постепенный отъем строящихся трубопроводов у их собственных инвесторов – как правило, крупных энергетических компаний из России и стран ЕС (таких, например, как немецкий E.ON или российский "Газпром"). Схема следующая. Вы строите-строите какой-нибудь трубопровод (например, Северный поток для доставки российских энергоносителей напрямую из Ленинградской области в Германию). А когда достроите, вас обязывают дать доступ к этой трубе неким независимым дистрибьюторам. А то и еще, как это происходит сейчас в Литве с активами "Газпрома", просят продать свои акции в проекте неким людям – очевидно, полюбившимся Еврокомиссии или правительству Литвы.

Кому это нужно? Жителям стран Евросоюза? Нет. Отнюдь не факт, что продаваемый мелкими компаниями газ будет дешевле газа, который сегодня продается крупными. Правительствам стран Евросоюза, включая правительство Польши, – для обеспечения своей энергетической независимости? Тоже нет. У любого правительства главная забота – не оставить своих граждан без газа зимой. А Россия за почти полвека поставок энергии на запад и в центр Европы проявила себя надежным поставщиком. От добра добра ищут только дураки. Или враги.

Итак, дело не в экономике, дело в психологии. Наиболее ярко эти психологические (а часто и вовсе психиатрические) проблемы представлены в активном русофобском меньшинстве, которое, по-польски выражаясь, "опановало" (то есть подчинило себе) европейскую политику в отношении России за последние десять лет. Этих людей на самом деле немного, но они активны и шумны. Для многих из них русофобия – профессия. Они мощно представлены в масс-медиа, в парламентах и неправительственных организациях.

Намного меньше русофобов вы найдете в правительственных структурах или на предприятиях, занимающихся конкретным производством. Это и понятно: срыв партнерства с Россией – это дорогие коммунальные услуги и безработица (наша страна, по данным Института Европы РАН, обеспечивает около 2 млн. рабочих мест в странах ЕС). За безработицу спросят с правительства, скачки цен на энергоносители грозят дополнительными расходами производственникам. Зато антироссийские горлопаны опять выйдут сухими из воды в своих редакционных или парламентских кабинетах. Срыву контрактов, свертыванию экономических отношений России и ЕС они будут только рады: можно будет сказать, что во всем виновато правительство, доверившееся "железноглазому Путину" и еще раз испытавшее коварство "русского медведя".

Утопия "Европа без России"

Чего добиваются эти люди? На самом деле – утопии. Утопия эта называется "Европа без России". Этой утопии не так много лет, она появилась относительно недавно (не более полувека назад) в трудах обиженных Россией эмигрантских польских и украинских историков. Среди этих авторов были талантливые люди – Ричард Пайпс (в варшавский период своей жизни – Рышард Папес), Ежи Гедройц, Богдан Осадчук. Это они предложили план, казавшийся при своем зарождении в шестидесятые годы невозможным, – "оторвать" Белоруссию и Украину от России, введя их понемногу в политическую и экономическую орбиту ЕС под кураторством Польши. Тем временем саму Россию польско-украинские борцы "за нашу и вашу свободу" рекомендовали сделать лишней в международном разделении труда. Единственные, кого в России эти наши "симпатизанты" рекомендовали поддержать, – это наиболее радикальные советские диссиденты и российские правозащитники с такими же, как у их польских коллег, убеждениями, но с русскими фамилиями.

Весь ужас в том, что эта злая утопия легла в основу европейской политики в отношении России последних 15-20 лет.

Российская политика ЕС и планы Варшавы, если очистить их от риторики, сводятся к тому, чтобы проложить в обход России основные необходимые для жизни старого света коммуникации – энергетические, финансовые, военные. Именно это остается в сухом остатке многочисленных "национальных стратегий" и "энергетических пакетов" – документов разной степени открытости, но неизменно антироссийского содержания. В публикуемых официально документах политкорректно добавляется парочка заверений в стремлении к "хорошим отношениям" и "культурному сотрудничеству" с Россией. Если учесть, что в современном мире "хорошие отношения" без экономической основы не стоят и ломаного гроша, а роль высокой культуры, в которой традиционно сильна Россия, сведена к минимуму, картинка получается невеселая. Нам указывают на дверь.

Но проблема Запада и наше счастье в том, что "Европа без России" – это все-таки утопия. Реально исполнить многолетнюю мечту многих западных аналитиков "забыть о России" просто невозможно. Чего-то всегда будет не хватать. Германии не хватит газа и нефти, Венгрии – туристов на Балатоне, чешским риэлторам – покупателей пражской недвижимости, Евросоюзу в целом – посредников при переговорах с Ираном по поводу его ядерного оружия. Белоруссии и Украине будет не хватать, пардон, русских – этим все сказано. Но больше всего будет ощущать эту нехватку, сколь ни странно, родина этой гадкой утопии – Польша. Потому что Россия для Польши – ее восточное славянское отражение, очень важная часть польской души, которая не поддается ампутации, как бы этого ни хотелось некоторым политикам и "инженерам человеческих душ" типа опасно заболевшего в последние годы русофобией экс-президента Чехии Вацлава Гавела.

Как пробиться к большинству?

Дело-то в том, что большинство россиян и поляков на самом деле – за дружбу между нашими странами. Но простому человеку эти добрые чувства даже трудно сформулировать.

"Когда я выхожу из дома на улицу где-нибудь в Германии – я в интересной чужой стране. Когда я то же делаю в Польше – я дома, как будто никогда не покидал родной город", – сказал мне как-то молодой российский дипломат, проработавший в Польше всего три месяца.

И вот это молчаливое в обычные дни российско-польское большинство выказало свои лучшие качества в дни апрельского траура. Но вскоре оно вернулось к обычным занятиям – ежедневному труду, заботе о детях и престарелых родителях, каковую заботу поляки проявляют особенно трогательно. Зато на свой обычный промысел вернулись подловатые "эксперты" из "исследовательских центров" и "неправительственных организаций", уже давно сделавшие охаивание России источником своего существования.

Вот с какими проблемами предстоит столкнуться президенту Медведеву в Варшаве, а потом и на саммите в Брюсселе. И все же – терять самообладание и позитивный настрой не стоит. Не надо ни на минуту забывать о такой важной части аудитории, как молчаливое благожелательное большинство. Оно есть не только в Польше, но и в других странах ЕС. Надо запастись терпением и идти к этому большинству. Не надо раздражать его напыщенными разговорами о величии Советского Союза или, не дай Бог, Джугашвили-Сталина.

Лучше, отдав дань жертвам двадцатого века, сосредоточиться на решении общих проблем – трубопроводной системе Украины, ядерных объектах Ирана, улицах афганских кишлаков. Драться – смело, говорить – кратко, поступать – по-людски: эти славянские нормы поведения востребованы большей частью населения от Гданьска до Владивостока. Хороших людей на свете на самом деле – большинство. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала