Рейтинг@Mail.ru
Кавказскую болезнь надо начинать лечить в Москве - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказскую болезнь надо начинать лечить в Москве

Читать ria.ru в
Рассуждать всерьез о Кавказе и волне насилия, что забила новым ключом и в самом кавказском регионе, и в столичном метро, дело неблагодарное. Если, конечно, думать самостоятельно, а не идти вслед за распространенными стереотипами. Не угодишь ни власти, ни читателю, который свято верит сказанному свыше, что выковыривать зло из канализации - самое верное дело. С другой стороны, если не ерничать, а попытаться просто честно разобраться, то почему это должно кого-то нервировать? Может, наоборот, даже поможет. Хоть чем-то?

Блог автора

Авторские программы Петра Романова

Рассуждать всерьез о Кавказе и волне насилия, что забила новым ключом и в самом кавказском регионе, и в столичном метро, дело неблагодарное. Если, конечно, думать самостоятельно, а не идти вслед за распространенными стереотипами. Не угодишь ни власти, ни читателю, который свято верит сказанному свыше, что выковыривать зло из канализации - самое верное дело. С другой стороны, если не ерничать, а попытаться просто честно разобраться, то почему это должно кого-то нервировать? Может, наоборот, даже поможет. Хоть чем-то?

Почему я уверен, что нынешнюю кавказскую болезнь надо прежде всего лечить в Москве?

Во-первых, исходя из исторического опыта, который убедительно свидетельствует, что мы имеем дело с возвратной лихорадкой. Проследите историю кавказских войн с самого начала и убедитесь, что лихорадка обязательно возвращается, если только у России ослабевает иммунитет. Для краткости в качестве примера приведу лишь ХХ век: революция, Отечественная война, развал СССР.  Хотя, повторяю, анамнез заболевания много старше. Отсюда и общий вывод: укрепите иммунитет России – уменьшатся и неприятности на Кавказе.

Вывод следующий. Годы прошедшие после второй чеченской кампании, которые подарили нам период временной передышки, были использованы  плохо. Вспомните, о чем говорил во время недавней поездки в Дагестан президент Медведев. Правильно в принципе говорил. Вот только наши дела в этом регионе за все годы после чеченской войны прямо противоречили этим  словам.
По мере сил пересказываю основные мысли президента.

Мы против клановости на Кавказе, это анахронизм. Замечательные слова. Тогда, причем тут назначение Рамзана Кадырова и Магомедсалама Магомедова? Разве недавних глав Чечни и Дагестана не звали папу Рамзана - Ахмад Кадыров, а папу Магомедсалама - Магомедали Магомедов?

Или. Разве не сам президент говорил о высочайшем уровне коррупции и в Москве, и на Кавказе? Тогда, откуда такая уверенность, что новые денежные вливания в этот регион хотя бы на половину дойдут до него, и хотя бы на четверть дойдут до кавказских начальников средней руки. О простом жителе даже не спрашиваю. И здесь вывод очевиден. Чем сильнее будет удар  по коррупции в Москве, тем больше перепадет Кавказу.

Не получается. Понятно. Потому что коррумпированы правоохранительные органы – не я говорю – опять же президент говорит. Значит, правильно начали реформу МВД и это (в случае успеха) только начало. Но, выходит,  опять начинать надо с Москвы, а вовсе не с Кавказа.

Не хочу перечислять проблемы. Их много. Но все они сначала решаются в столице и только потом могут быть решены на Северном Кавказе.

Мы словно не хотим замечать, что если раньше нас взрывали террористы из Чечни, то теперь нас взрывает смертница из Дагестана.
Почему?

Был в Дагестане между двумя чеченскими кампаниями и прекрасно помню, насколько промосковски и антимасхадовски были настроены дагестанцы. Дагестанцы приняли тогда между двумя кампаниями множество чеченских беженцев, а в ответ получили от соседей сначала набеги, в ходе которых крали не только дагестанский скот, но и дагестанских женщин, а потом и просто агрессию. Вот я и спрашиваю, что же надо было делать все эти годы, чтобы нас теперь начала взрывать дагестанская смертница-террористка?

И я за то, чтобы на каждый удар террористов отвечать ударом и уничтожать их по мере сил профилактически. Но для этого придется сначала повысить профессионализм в центре.

Только тогда и не будут террористы под видом милиционера подрывать других милиционеров.

Вообще, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Еще жандарм, сопровождавший Александра II, после первого взрыва умолял его немедленно покинуть опасное место, говоря ему, что «бомбисты всегда ходят по двое». Царь не послушал профессионала и погиб.
Почему это знал жандарм царских времен, но об этом не догадываются наши силовики? Как могут защищать простых граждан силовики, если они не способны защитить себя сами?

Или из той же речи президента. И я за то, чтобы нормальный ислам боролся с лживым исламом. Давно пишу об этом. Только что-то наш Совет муфтиев никак не выйдет из дремы, а потому абсолютно неэффективен.

И я за то, чтобы решить вопрос с безработицей на Северном Кавказе, но и это решается в Москве. Для начала надо наладить нормальную экономику у себя под носом.

И я за то, чтобы уничтожить дикий бюрократизм и криминалитет в кавказском бизнесе, но и это для начала надо бы сделать в Москве.

И я за то, чтобы Кавказ был цивилизован, только проведите сначала нормальные цивилизованные политические реформы в России. У нас никак не могут понять того, что демократия и сила не противоречат друг другу. Хилая демократия – это вообще не демократия. Поэтому либерализация в политической области и усиление силовой составляющей, нанесение еще более мощных ударов по терроризму не противоречие, а, наоборот, необходимость. России не нужен лидер с твердой рукой, России нужна эффективно действующая система, которая включает, разумеется и высоко профессиональную силовую составляющую.

Иначе… Иначе все это напоминает старый анекдот о том, как в 1918-19 году к одному еврею-парикмахеру пришла комиссия в кожанках и начала проверять у него чистоту.

И с чем же это связано? - спросил он. – Принято решение навести в стране порядок, - ответили «кожанки». Замечательно, - обрадовался старик, - одного только не пойму, почему начали с моей парикмахерской?

Поэтому и говорю. Хотите всерьез вылечить Кавказ, начните с России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала