Рейтинг@Mail.ru
В ожидании генерала Се - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании генерала Се

Читать ria.ru в
Международный день красоты, который все прогрессивное человечество отмечает сегодня, обернулся для меня редакционными ограничениями. «Только не пишите, что красота спасет мир!» - поступило «сверху» суровое указание. Хорошо. Не буду. Пусть мир спасают ОМОН, ОМСДОН, РУБОП и Департамент экономической безопасности МВД. У них это лучше получится...

Международный день красоты, который все прогрессивное человечество отмечает сегодня, обернулся для меня редакционными ограничениями. «Только не пишите, что красота спасет мир!» - поступило «сверху» суровое указание. Хорошо. Не буду. Пусть мир спасают ОМОН, ОМСДОН, РУБОП и Департамент экономической безопасности МВД. У них это лучше получится. Тем более, что, если верить блокбастерам, мир и вправду могут спасти только крепкие мускулы, пистолет Беретта и вертикаль власти - такая, чтоб пожестче. Кажется, в половине современных блокбастеров речь идет о неком техногенном конце света, который предотвращает не какое-нибудь эстетское романтическое заклинание, как в детских сказках прошлого века, а мощный экшн с общим финальным «сатисфекшн» и Брюсом Уиллисом или Михаилом Пореченковым в главной роли. В общем, силовой вариант «михалковского» седьмого съезда кинематографистов вместо упадочнического пятого съезда кинематографистов СССР.

И все же люди, верящие, что мир спасет именно красота, нашлись. Правда, нашлись они в совершенно неожиданном месте, а именно в Ассоциации китайских предпринимателей. С легкой руки телекиллера Аркадия Мамонтова, автора незабвенного «Черкизона», с этими предпринимателями в нашем сознании ассоциируются контрабанда, преступный мир и некультурное обслуживание обедневшего отечественного потребителя. Обиженные бизнесмены решили разорвать эту порочную триаду, сочинив инструкцию для перемещенных с Черкизона в торговый центр «Москва» соотечественников в стихотворной форме. На китайском языке получилось потрясающее произведение, настоящий гимн спасающей мир красоте, который я приведу не в жалком подстрочнике, напечатанном «Комсомольской правдой», а в гомеровских гекзаметрах, лучше всего передающих эпохальность задумки китайских товарищей.

Ныне работаешь ты не на рынке безумном, не в поле -

В центре торговом сидишь, дланью начальства спасен.

Здесь не сори и не плюй, не кричи на клиента истошно:

Русский клиент не привык, чтоб ты кричал на него.

Если же будешь плеваться, обманывать и гигиену

Не соблюдать - берегись! Гнев божества навлечешь.

Под божеством, очевидно, имеется в виду новый руководитель столичной милиции - недавно назначенный, наконец, начальником ГУВД генерал-майор Владимир Колокольцев. Его назначения давно ждали не только простые китайские беженцы с Черкизона, но и представители китайского правительства и посольства, два месяца после закрытия рынка в конце июня требовавшие возврата собственности китайских бизнесменов. В те дни положение китайских торговцев, вдруг оказавшихся один на один со своим горем на берегах Измайловских прудов, лучше всего проиллюстрировало бы стихотворение «У скал Нючжу» классика китайской средневековой поэзии Ли Бо, творившего в период династии Тан. Пользуясь чрезвычайными стихотворными полномочиями в день красоты, попрошу у читателя немного терпения, чтобы привести это стихотворение полностью - оно того стоит.

У скалы Нючжу я оставил челн,

Ночь блистает во всей красе.

И любуюсь я лунным сиянием волн,

Только нет генерала Се.

Ведь и я бы мог стихи прочитать,-

Да меня не услышит он…

И попусту ночь проходит опять,

И листья роняет клен.

Клен уже и в самом деле роняет листья, осень наступает, а последствия летнего наступления силовых структур на азиатских бизнесменов все не рассасываются и не рассасываются. Вместе с китайскими деловыми людьми вердикта генерала Се ждут и афганские бизнесмены из торгового центра в гостинице «Севастополь». 31 июля этого года, придя на работу, они обнаружили, что их товары грузят в фуры сотрудники неких силовых структур, а торговые помещения опечатываются. На круглом столе в Общественной Палате, посвященном проблеме московских рынков, представители органов внутренних дел сообщили, что товары изъяли сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД - в рамках возбужденного уголовного дела. Афганцы, следуя примеру китайских бизнесменов, обратились с жалобой на родину, и верхняя палата афганского парламента даже приняла летом специальное постановление по этому поводу. Но, как видно, лоббистские возможности афганского руководства в Москве сильно уступают лоббистским возможностям руководства китайского, а потому ситуация с «Севастополем» разрешается еще медленнее, чем ситуация с Черкизоном.

«Еще в августе нам разрешили вернуться в помещения, где мы обычно торгуем, но собственность пока не вернули,- сообщил мне по телефону глава ассоциации афганских бизнесменов «Севастополя» Хасан Шер Хасан. - Обещают, что вернут».

Решения генерала Се ждут и русские - члены Гильдии предпринимателей и производителей «Деловые люди», требующие открытия на месте Черкизона хотя бы его части, торгового комплекса «Новый АСТ»,- для распродажи оставшегося товара. Они тоже жалуются на внезапные ночные налеты непонятных лиц, увозящих их оставшиеся без присмотра товары в неизвестном направлении.

Все эти азиатские страдания лучше всего подытоживаются строками Хафиза:

На подносе небосвода нам халвы не подадут,

Рукопись моих страданий, словно саван мой, длинна.

Чаша горьких испытаний - наслаждения цена.

Интересно, а что думают о стихах сами генералы - в МВД и других компетентных органах? Похоже, им больше всего нравится отечественная «Сказка о попе и о работнике его Балде». Если помните, на вопрос о своих дальнейших планах Балда отвечает:

«Да вот, веревкой хочу море морщить

Да вас, проклятое племя, корчить…

Как за что? Вы не платите оброка,

Не помните положенного срока;

Вот ужо будет нам потеха,

Вам, собакам, великая помеха».

Впоследствии, как помнят почитатели Пушкина, Балда выигрывает, потому что сам начинает определять правила налогообложения: «Условия сам назначу, задам тебе, вражонок, задачу». При нынешнем уровне парламентского контроля над силовыми структурами, а также при нынешнем состоянии гражданского общества современный Балда, увы, действует почти безнаказанно. И спасти от него не может ничто - ни красота, ни Брюс Уиллис.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала