Рейтинг@Mail.ru
Замороз и размороз - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замороз и размороз

© РИА НовостиАлександр Архангельский
Александр Архангельский
Читать ria.ru в
…А теперь пришел черед ингушского президента. Новости, методично поступающие их кавказских автономий, давно уже вызывают тревогу. Не столько за судьбу Кавказа в частности, сколько за судьбу России в целом. Удастся ли остановить цепную реакцию террора образца 2009 года? Перерубить свиваемый бикфордов шнур, отсечь его от уже заложенного заряда?

Блог автора

Авторские программы Александра Архангельского

…А теперь пришел черед ингушского президента.

Новости, методично поступающие их кавказских автономий, давно уже вызывают тревогу. Не столько за судьбу Кавказа в частности, сколько за судьбу России в целом. Удастся ли остановить цепную реакцию террора образца 2009 года? Перерубить свиваемый бикфордов шнур, отсечь его от уже заложенного заряда?

Или дело дошло до края, и дагестанские, ингушские (далее по списку) разрозненные эпизоды в конце концов сомкнутся в общий роковой сюжет, после чего радостно-лояльные чеченские командиры, уже добившиеся через голову ФСБ отмены режима контртеррористической операции, вдруг вспомнят о родном законе гор? Ответа нет; риск высок. Однако ж лучше размышлять о том, что делать, если мы все-таки прорвемся. Потому что если не прорвемся, думать будет некогда; властям останется одно: смирять Кавказ любой ценой, заново ввергая себя и нас в силовой разворот политики и с неизбежностью готовя последующий обвал системы.

Так вот, если прорвемся, то главное потом не повторить ошибки нулевых. Я не имею в виду подавление чеченского сопротивления; в начале своего пути «питерские» обречены были применить хирургические методы, после чего заморозили приостановленный конфликт на нулевой отметке. Выбор тогда был дурной – или насилие, или распад; когда тебе предлагают выбрать между быстрой смертью и трудной жизнью, понятно, что следует предпочесть. Но вот после подавления и заморозки они обязаны были определить стратегию, прописать логику дальнейших действий. И либо без конца подкачивать анестезию, посылая верных докторов на царство; назначать лояльных отморозков Героями России, прикрывать родимых беспредельщиков, сдавать им целые республики в аренду. Либо медленно и постепенно, но готовиться к тому, что размораживать ситуацию – в конце концов придется. И заранее приучать воинственные территории – сначала к мысли о не-обходимости ответственной свободы, а потом и к элементам самостоятельной гражданской жизни. Пытаясь, где возможно, найти компромисс, не выталкивая мирных оппонентов во враги режима, не отдавая Ингушетию на откуп клану зязиковых и не обижая экономическим невниманием Дагестан, который поддержал Россию в 1999-м.

Второй вариант не прошел. И не мог пройти; теперь это ясно. Политическая философия новой элиты слишком четко сформулирована в знаменательной беседе большого началь-ника с придворным живописцем о Борисе и Глебе. «Борис и Глеб – святые, это понятно. Но они все отдали без борьбы. Это не может являться примером для нас. Легли и ждали, пока их убьют». Большинство комментаторов свели все дело к стебу; между тем, в этих глубоко продуманных оценках выражена государственная идеология. Власть несовместима со страстотерпчеством; все, что не сила – есть слабость; все, что не борьба – есть сопли; меч не должен быть короток, как перочинный ножик, которым только резать колбасу. Желательно, чтобы он был похож на настоящий меч энкавэдэшного значочка; кто с мечом к нам придет, от такого меча и погибнет; наш истинный святой – киношный Невский в ис-полнении Черкасова.

Еще раз: никто не спорит с тем, что насилие в истории иной раз неизбежно. И что случаются моменты, когда развороченные, загнивающие ситуации нужно быстро и надежно заморозить. Такой момент приключился на рубеже 90-х и нулевых. Но речь о другом. Нар-коз оправдан не сам по себе, он лишь необходимое условие серьезной операции; всякая анестезия ограничена во времени; если ничего не делать, а только добавлять наркозу, болезнь никуда не исчезнет, и после разморозки вспыхнет с новой силой. А размораживать придется, рано или поздно. Что мы, кажется, и наблюдаем. Тот болотный огонь, который нынче бродит по Кавказу, уже невозможно списать на «лихие 90-е». Слишком очевидна его связь с политикой нулевых. По крайней мере, с сердцевиной этого периода. С политикой показной стабилизации; бесконечного набора тактических комбинаций без понимания, куда мы движемся; упрямого отказа от выработки демократических привычек – в пользу временной авторитарности. Да, убийство министра внутренних дел Дагестана имеет одни причины; покушение на Евкурова, который начал борьбу с коррупцией, едва ли не противоположные; но это все причины ближайшие, поверхностные; на глубине и тот, и другой сюжет смыкаются: метод зязиковской заморозки и кадыровской анестезии при отказе от медленной школы свободы привел к обратным результатам. Мы постепенно возвращаемся в точку, из которой прорывались начиная с 1999-го. Недаром президент вчера призвал на ковер Кадырова и потребовал усилить… что там усиливают, когда ситуация выходит из-под контроля? Казалось бы, где Грозный, где Назрань; но нам почти открытым текстом сказано, кто несет значительную долю ответственности за происходящее. Не в том смысле, что Кадыров-младший злоумышленник: слава Богу, чего нет, того нет; но его феодальные игры в единоличного хозяина республики прямиком ведут к потере управляемости; где личный культ вождя, там с опричными легко договориться.

Вот и катастрофическое положение дел в Ингушетии – прямой результат многолетнего силового упрямства, когда назначенного сверху прокуратора держали вопреки всему. Во-преки мнению большинства населения. Вопреки тотальному нарушению законов. Вопреки здравому смыслу. Лишь бы воля государева была неоспорима, и щит с мечом грозно сверкали на солнце. Ну, сверкали они, спору нет. Помогло это решить проблему? Ничуть.

…Так что же случилось с Борисом и Глебом?

Их убили.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала