Рейтинг@Mail.ru
Ген воинов - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ген воинов

© РИА НовостиДмитрий Соколов-Митрич
Дмитрий Соколов-Митрич
Читать ria.ru в
Я давно подозревал, что люди, которые становятся героями на войне, и нелюди, которые совершают чудовищные преступления в слишком мирное время — это одни и те же люди. Теперь этому есть научное объяснение. "Когда я был маленьким, я часто мечтал о разном, даже думал, что буду каким-нибудь героем. Мне сейчас 14 лет и я только-только начинаю понимать, что жизнь не такая уж легкая штука..."

Блог автора

Я давно подозревал, что люди, которые становятся героями на войне, и нелюди, которые совершают чудовищные преступления в слишком мирное время — это одни и те же люди. Теперь этому есть научное объяснение.

«Когда я был маленьким, я часто мечтал о разном, даже думал, что буду каким-нибудь героем. Мне сейчас 14 лет и я только-только начинаю понимать, что жизнь не такая уж легкая штука. Мне обязательно надо закончить школу, поступить в ПТУ и получить образование водителя. Буду работать на любой работе, потому что деньги нужны маме и моим сестренкам. Если не у меня, то пусть у них будет высшее образование».

Это школьное сочинение Руслана Кулиша - жителя поселка Туэкта республики Алтай. Называется «Моя дорога жизни». Через год после этого сочинения он откроет из укрытия стрельбу по остановившимся на ночлег туристам. Погибшими окажутся приезжие из Омска Александр Петров, его жена и двое детей, младшему из которых три года. Детей придется добивать топором. Трупы — сваливать в реку. Затем Кулиш сядет в машину убитых, заедет за друзьями, расскажет им о случившемся и они будут три дня кататься по горным дорогам, пьянствовать, общаться с девочками.

Саша Петров был журналистом, внештатным корреспондентом «Известий» и моим однокурсником. Мы жили на одном этаже в общежитии. У него было прозвище Ван Дамм, потому что он был немного похож на этого актера — и лицом, и характером, и крепким, спортивным телосложением. Александр был человеком нешумным и сильным – во всех смыслах этого слова. В бестолковой студенческой тусовке многие из нас не были уверены даже в самих себе. В Петрове были уверены все без исключения.

Кулиш Руслан тоже был подростком с характером. По нему трудно было сказать, что он вырос без отца. В школе был лидером, в ПТУ его боялись, в тюремной камере с первых же дней убийца занял главенствующее положение. Я был на суде и видел этого человека, даже разговаривал с ним. Он смел, упрям и неуправляем. Его можно назвать кем угодно, только не подонком.

В деревне Туэкта Кулиш жил на улице Ивана Семенова. Это герой Советского Союза. Он тоже убивал людей из укрытия , но при других обстоятельствах. Семенов в одиночку отбил 3 танковых атаки, уничтожил 70 фашистов, а потом погиб сам. Школа, в которой учился Руслан, тоже носит его имя. Портрет героя висит при входе. Внешне они даже чем-то похожи – многие это давно замечали и еще пару лет назад искренне думали, что если завтра война, послезавтра Кулиш мог бы стать вторым Семеновым. Такой же волевой, упрямый и безбашенный.

Но войны нет, врагов нет, поэтому пришлось убивать своих.

Ученые из Университетов Флориды, Айовы и Сент-Луиса, которые много лет исследуют влияние генов на уровень агрессии человека, сказали бы, что и Кулиш, и Семенов — типичные носители «гена воинов». Так американская пресса окрестила специфический ген «моноаминоксидаза А», выявленный в результате исследования, в котором приняли участие две с половиной тысячи членов уличных банд, отбывающих наказание в тюрьмах США. Исследователи доказали, что этот ген гораздо чаще встречается у людей, обладающих силовым стилем поведения и более свойствен тем народам, в чьих культурах агрессия занимает особо почетное место.

В зависимости от социальных условий, «ген воина» может сделать человека героем или чудовищем. Тому есть масса примеров, и история отморозка Кулиша — лишь один из них. 

- Мой педагогический опыт отказывается это понимать, - сказала мне при встрече классный руководитель Руслана Людмила Басаргина. – Я могу воспринимать случившееся лишь как предательство. На выпускном вечере он обратился к одноклассникам: «Давайте будем жить так, чтобы нас запомнили». Мы его, конечно, теперь хорошо запомним.

Дядя Руслана Виталий Кулиш, местный фермер, толковый и уважаемый человек, видел, что происходит с племянником после школы, поэтому случившееся не стало для него шоком:

- В школе он еще как-то держался, а потом покатился. И пить начал, и траву курить, и воровать потихоньку. Мы помогли ему поступить в ПТУ, оттуда многие устраиваются водителями в ГАИ, а потом и инспекторами становятся. Но через 2 месяца он вылетел за пьяную драку. Попытались привлечь его к своему хозяйству, приучить к труду, да видно уже поздно.
- С плохой компанией связался?
- С плохой? – улыбнулся Виталий. – А вы думаете, у нас теперь есть другие компании?

В наш медийный век я все реже верю ученым, особенно американским, но тут все сходится. Кем стал бы герой Советского Союза Иван Семенов, если бы со школьной парты отправился не на фронт, а в пьяный бессмысленный мирумир, в котором  оказался Кулиш? Стал бы человек, который способен в одиночку остановить три танковых атаки, спокойно погибать за три копейки. Скорее всего, нет. Он бы нашел себе врага. «Ген воина» сильнее классного руководителя.

Людей, заминированных этим геном, вокруг много. Очень много. Они все время рядом, и врагом может стать любой из нас.

Единственное средство успокоить этот ген — дать людям чувство социальной гармонии и справедливости. Чтобы они видели в своей жизни цель, смысл и порядок. Чтобы могли воевать за, а не против. Чтобы не было во вселенной как-то уж слишком холодно. «Ген воина», в отличие от прочего семени, прорастает не тепле, а на морозе.

- Наверное, это дети ледникового периода, - сказала мне во время той командировки учитель Руслана Кулиша. - Когда температура общества ниже нуля, начинаются заморозки в мозгах, прежде всего – детских. А в заморозки ничего не растет. А если в голове ничего не выросло, то такая голова способна на все. Так и появляются они - отморозки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала