Рейтинг@Mail.ru
Двадцать лет польского старта - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двадцать лет польского старта

Читать ria.ru в
В эти дни ровно двадцать лет назад в Польше произошли важнейшее событие в ее истории конца двадцатого века - после трех с половиной месяцев заседаний «круглого стола» власти и оппозиции польский аналог КПСС отказался от монополии на власть. Назывался этот аналог Польской объединенной рабочей партией (ПОРП), но к рабочим верхушка ПОРП имела такое же отношение, как и верхушка КПСС - в лучшем случае это были воспоминания о далекой пролетарской юности...

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

В эти дни ровно двадцать лет назад в Польше произошли важнейшее событие в ее истории конца двадцатого века - после трех с половиной месяцев заседаний «круглого стола» власти и оппозиции польский аналог КПСС отказался от монополии на власть. Назывался этот аналог Польской объединенной рабочей партией (ПОРП), но к рабочим верхушка ПОРП имела такое же отношение, как и верхушка КПСС - в лучшем случае это были воспоминания о далекой пролетарской юности.

У главного противника коммунистов - тогда еще запрещенного профсоюзного объединения «Солидарность» - отношения с пролетариатом были потеснее. Но в этом была и сила, и беда «Солидарности»: ее вожак, электрик Лех Валенса, не блистал образованием. Правда, его окружали поссорившиеся с властью польские «позднесоциалистические» интеллигенты - публицист Тадеуш Мазовецкий, историк-медиевист Бронислав Геремек. Этот тип людей хорошо знаком нам по первому избранному на съезде народных депутатов СССР, открывшемуся в том же1989 году. Говорили и писали они неплохо, но польский пролетариат, как и русский, средневековой истории предпочитал реальную колбасу, а к последней интеллигенты СССР и Польской Народной Республики (ПНР) почему-то усвоили профессорски-высокомерное отношение. То есть сначала колбасу они обещали, но когда она оказывалась непомерно дорогой, говорили, что так оно и должно быть по принципам рыночной экономики и что с высоты мировой истории колбасные изделия - пошлость и мещанство. Валенса на всех этих профессоришек поглядывал свысока, но пока терпел, рассудив своим умом вчерашнего крестьянина, что в хозяйстве и они пригодятся.

И вот 5 апреля 1989 года Валенса и его соратники получают от представителей ПОРП, правительства и официальных профсоюзов карт-бланш на приход в политику. По подписанному в тот день соглашению, «Солидарность» признавалась официально и получала право на участие в выборах и издание оппозиционной газеты (первый номер «Газеты выборчей» вышел 8 мая 1989 года). Власть была заранее уверена в победе.

Член Политбюро ЦК ПОРП Сигизмунд Чараста даже высказал опасение, что получение «Солидарностью» слишком малого количества голосов может вызвать со стороны Запада обвинения в фальсификации выборов.

А люди взяли и проголосовали за «Солидарность». Из 161 зарезервированного для свободных выборов мандата ее представители получили 160. Это было шоком и для власти, и для самой «Солидарности». Многие ее лидеры понимали, что Валенса и вправду был безответственным популистом, каковым его представляло государственное телевидение. Они понимали и то, что провал официального списка ПОРП на выборах был потенциально опасным для страны развитием событий - других профессиональных управленцев, кроме аппаратчиков ПОРП, в стране не было.

Почему же Валенса победил? Лидер официальных профсоюзов Альфред Медович, спарринг-партнер Валенсы на теледебатах, обещал «сделать мармелад» из «крестьянского Фальстафа», как метко называл Валенсу ставший диссидентом интеллигентный партиец Яцек Куронь. Медович и вправду лучше знал суть дела, но его правоту признал лишь 1 процент телезрителей. Дело было в том, что на Валенсу работали долгие годы «пропаганды успеха», которой занималось польское телевидение и другие СМИ в семидесятые годы.

Дело в том, что все эти годы польское телевидение развивало у телезрителей то, что тогда называлось «вкус к успеху» (по-польски - «смак сукцесу»). Каждый поляк знал наизусть, что Польша - десятая экономика в мире (вспомним нашу недавнюю радость по поводу попадания России в «пятерку» крупнейших экономик планеты). Газеты так радовались росту народного благосостояния, что одна из них поместила на первой странице вопрос: «А ты лично повысил ли потребление птичьего мяса?» И самое главное: ЦК ПОРП просило журналистов уделить особое внимание созданию позитивного имиджа руководства. Нужно было донести до населения, что «во главе партии и государства стоят компетентные, уважаемые во всем мире специалисты, смело берущиеся за планы на будущее» (цитирую по материалам пленума правления польского Союза журналистов, состоявшегося в мае 1975 года).

И вот теперь один из таких «компетентных, уважаемых во всем мире специалистов» сидел на телеэкране перед Валенсой, который хоть академиев и не кончал, но зато свой. И все это - после того, как управляемая «специалистами» страна в 1980-1981 гг. не смогла расплатиться за огромные займы, которые в Польше семидесятых играли роль наших нефтедолларов. После военного положения с его недостачами, проверками на благонадежность и продуктовыми посылками из деревни, ставшими для польских горожан на долгие годы единственным спасением от голода. Вот эта-то связанная со «смаком сукцесу» предыстория и помогла Валенсе победить Медовича.

Отсюда урок: бойтесь патоки славословий в адрес стоящих у власти «уважаемых во всем мире специалистов». При первом же кризисе эта патока становится тем самым навозом, на котором вырастают рвущиеся к власти «не кончавшие академиев» демагоги.

Впрочем, в Польше поход популиста во власть закончился благополучно - благодаря демократии. Став президентом в ноябре 1990 года, Валенса тотчас начал, по народному выражению, куролесить. Он оскорблял «профессоришек» (в число которых попал и первый некоммунистический премьер Польши Тадеуш Мазовецкий), обещал выгнать парламентариев к народу в одних носках и вообще вел себя как помесь Ельцина и Хрущева со слегка ограниченными полномочиями. Но пост президента, который Валенса занял в ноябре 1990 года, дает в польской парламентской республике только символическую власть. В итоге Валенсу переизбрали - произошла, как выразились политологи, «самодетронизация». А специалисты из бывшей ПОРП постепенно нашли применение своим знаниям и в новой Польше.

Прошло двадцать лет - а фигуры все те же. Властные специалисты, безвластные демагоги и неистребимый «вкус к успеху» на телевидении, который, если дать ему волю, словно газ из баллона, заполняет все общественное пространство, не зная ни стен, ни потолков. А потом душит нас, вызывая то веселящий, то слезоточивый эффект.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала