Рейтинг@Mail.ru
Гендер в деревне - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендер в деревне

© РИА НовостиДмитрий Соколов-Митрич
Дмитрий Соколов-Митрич
Читать ria.ru в

"Уважаемые женщины. Приглашаем Вас встретиться в клубе за чашкой чая и принять участие в семинаре на тему: "Изменение стереотипов гендерного поведения сельских женщин" - такое объявление я однажды собственными глазами увидел в селе Острожное Калужской области, на столбе, прямо рядом со спиртзаводом. В назначенный день и час к клубу подкатил старенький "Фольксваген-Гольф", из которого вышли пять девушек. Они приехали из Москвы. Глаза у них горели решительным общечеловеческим блеском.

В помещении за столом собралось четырнадцать местных женщин разных возрастов.

- Доченька, а гендерное поведение это что же такое? – с достоинством спросила Нина Алексеевна Солотенкова, статная семидесятилетняя бабушка.

- Гендер – это совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола… - отчеканила та, что в московской команде отвечала за идеологию.

Нина Алексеевна многозначительно кивнула не хуже какого-нибудь профессора из передачи Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души».

- Вот например. У нас в стране вроде как считается, что мужчина – глава семьи, а женщина должна во всем его слушаться, даже если он уже давно занят лишь собственной химической зависимостью, - продолжила ведущая тренинга. - Это такой стереотип гендерного поведения. Но если вдуматься, то почему должно быть так, а не иначе? Ведь сегодня у женщин в сельской местности потенциал успешности гораздо выше, чем у мужчин. Вот мы и хотим вам это объяснить.

- Да мы это и так понимаем, - вмешалась в разговор Елена Лавреченко, женщина лет сорока, мать пятерых детей. – Вон, взять председателя нашего сельсовета - Татьяну Шемякину. Дела ворочает лучше любого Путина. А мужики… Мой еще ничего, а от остальных вред один. Мелкие алкоголики воруют по-мелкому, а кто потрезвее - гектарами карманы набивают.  А нам уже и косить с оглядкой приходится. Говорят, скоро за грибами ходить запретят.

- Могут и запретить, - подтвердила  другая девушка с общечеловеческим взглядом, преставившаяся как юрист.

Это она зря сказала. Потому что разговор тут же съехал со справедливости половой на справедливость обыкновенную.

- Вот вы человек умный, вы мне скажите, ну неужели нет никакой управы, - Надежда Кондаурова достала из-за пазухи пакетик от арахиса и вытряхнула из него на стол удостоверение ветерана труда и прочие ценные бумаги. – Ведь мы в свое время столько работали! Неужели теперь это ничего не значит?
- А ну вас со своими глупостями. Прямо как на митинге, - перебила Елена Лавреченко. – У меня дома дети сейчас проснутся, поэтому я вопрос свой выясню и пойду. Скажите, товарищ бесплатный юрист, как мне обменять паспорт моей матери, если я даже сфотографировать ее не могу: она парализована. А то она боится, чтобы не получилось как до 1954 года.

- А что было до 1954-го года, - подставилась юрист.

- Как что?! Крепостное право. До Хрущева ведь крестьянам паспорт вообще не положен был. Поэтому паспорт для мамы - это святое, она умирать без паспорта не желает.

На то, чтобы удовлетворить уважительное юридическое любопытство испытуемых у московских десантниц ушло больше часа.

- А теперь давайте немного отдохнем и перейдем к психологическим треннингам, - перехватила, наконец, инициативу десантница Ирина, психолог. В ее глазах общечеловеческого блеска было заметно меньше всего - вероятно, поэтому аудитория вдруг проявила благодарность и живо откликнулась на призыв.. - Попробуем активизировать каждый из базисных блоков общения.

- Чего попробуем?! - сорвалось у одной молодой барышни, но она тут же осеклась, встретившись взглядом с подругами. "Молчи, когда умные люди говорят!" - в один голос беззвучно объяснили ей окружающие.

- Встанем в круг… Хорошо. Посмотрим друг на друга… Улыбнемся… Так, хорошо… Правда, хорошо, что я все время говорю: "Хорошо". Этот круг, в котором мы стоим, - модель нашей жизни. Теперь давайте закроем глаза, вытянем вперед правую руку и попробуем нащупать руку другого человека. Не важно чью. Нащупали? Хорошо. Теперь пожмем ее, задержим рукопожатие, вытянем вперед левую руку и точно также найдем чью-нибудь ладонь. Открываем глаза. Видите, как переплетены наши руки? Представьте себе, что это сплетение наших эмоций, интересов, симпатий, желаний. Вот также порой непросто складываются и наши отношения в реальной жизни, рождаются различные проблемы. И их надо аккуратно решать. Давайте попробуем, не отпуская рук, распутать эти узлы и при этом никого не задеть и не обидеть. Получилось? Правда, хорошо? Вот также надо и в жизни.

Чашка чая - и новое упражнение.

- Давайте разобьемся на пары. Так... А теперь - попробуем по очереди сказать своему партнеру что-нибудь через оборот "Я должна". Например: "Я должна заботиться о своем здоровье". Или: "Я должна зарабатывать деньги". А теперь давайте все то же самое выразим через слова: "Я предпочитаю". И постарайтесь понять, что вам никто не вправе ничего навязывать - вы сами за себя все решаете. Или, вот, скажите партнеру что-нибудь через оборот: "Я не могу". Например: "Я не могу стать президентом Франции", "Я не могу заработать миллион долларов". Как-то тяжело это говорить, правда? А теперь поменяйте "Я не могу" на "Я не хочу". Сразу стало легче, да? Вместо бессилия ощущение собственного выбора. А разница всего в одном слове.

- Ну что, девчата, - улыбнулась на прощание Нина Алексеевна Солотенкова. – Я предпочитаю пойти домой. А то мой партнер, наверное, уже проснулся после вчерашнего. Жрать хочет.

Таких семинаров в Острожном было еще штук несколько. Бодяга длилась почти полгода. У меня там живет приятель, он отслеживал ситуацию. Под занавес эксперимента ему удалось  пообщаться с общечеловеческими женщинами еще раз. Говорит, что так и не понял, кто кого перевоспитал. Одна из них даже замуж вышла за местного.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала