Рейтинг@Mail.ru
О временном и постоянном - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О временном и постоянном

Читать ria.ru в
Первое Послание, с которым выступил Дмитрий Медведев, весьма любопытно и своими новациями, и массой других черт. Оно зримо распадается на три части, причем они отличаются по стилю, ритмике, семантике. Не говоря уже о сути. Первая – про ценности и немножко про эгоистов-противников – выдержана в риторике Медведева. Текст четко следовал его тембру речи, тональности, паузам. Можно сказать, впервые Медведев оперировал собственной фразеологией и стилем...

Первое Послание, с которым выступил Дмитрий Медведев, весьма любопытно и своими новациями, и массой других черт.

Оно зримо распадается на три части, причем они отличаются по стилю, ритмике, семантике. Не говоря уже о сути. Первая – про ценности и немножко про эгоистов-противников – выдержана в риторике Медведева. Текст четко следовал его тембру речи, тональности, паузам. Можно сказать, впервые Медведев оперировал собственной фразеологией и стилем.

То же можно сказать и о сущностном наполнении первой части. Пассаж о «выверенных за века» ценностях и идеалах можно отнести к спорным – во-первых, вся российская история XX века наполнена сломом старых ценностей и насаждением новых, подменой одних идеалов другими; во-вторых, если вглядеться в суть перечисленных Медведевым ценностей, то можно сказать, что они, скорее, присущи патриархальной нации: вера, привязанность, семья, личная свобода. Вспоминаются труды Бердяева, Флоренского о сути русского человека, о его спасении в себе, о вере, которая мирит с окружающим миром.

Это не означает, что ценности плохи, отнюдь - в мире сейчас тоже говорят об «исконном». Это лишь означает, что в XXI веке им жизненно необходим прогрессивный «каркас», который позволил бы стране осуществить технологический, экономический, наконец, социальный прорыв. В противном случае, страна сохранит самобытность, но не обретет лидерства. Тем более, как сказал Медведев, «наши ценности формируют и наше представление о будущем».

Из любопытных сущностных употреблений – тезис о неприкосновенной частной собственности, четкий и не «обернутый» в сложносоставные конструкции; апелляция к уму и интеллекту; наконец, употребление словосочетания «человеческое достоинство».  

Но еще более примечательны два пассажа про современные социальные отношения в России. Первый – недопустимо и безнравственно (слова Медведева) использовать административный ресурс а) для сведения счетов и недобросовестной конкуренции; б) для пропаганды «социального превосходства». Второй пассаж – о Конституции.

Тема Основного закона начинает звучать именно в первой части Послания, и именно поэтому она так диссонирует со второй частью. Сначала – буквально поэтическое воспевание «целей и ценностей» общества, заложенных, скрепленных и гарантированных именно Конституцией. И через несколько абзацев – предложение ее поменять.

Здесь необходимо сделать несколько ремарок. Закон жанра: не «утрамбовывать» в один текст, каким бы значимым он ни был, сразу несколько ключевых мыслей. Обычно берутся один-два стратегических посыла, и на них «насаживается» остальное. В противном случае часть идей либо забудут, либо не оценят. В Послании же, особенно второй его части, заложено сразу несколько фундаментальных преобразований: порядок избрания президента и федеральных законодательных органов; законодательных и исполнительных органов субъектов; делается первый шаг изменить муниципальные правила игры. Не говоря уже о делах партийных. Что, кстати, вообще хорошо бы обсуждать не в формате Послания, потому что получается, что дела партийные – прерогатива и ответственность государства, а общество, политическая состязательность и социальная активность тут вроде как не причем. А помимо этого в документе много экономики, военных предложений, кадровых и т.д.

Все темы невероятно важны и при должной реализации могут иметь серьезные последствия, причем как для будущего России (и не на год, а лет так на 15-20), так и для всего мира. По сути, каждая из них может составить тему ежегодного Послания, а не произноситься как бы невзначай.

Это относится и к идеям изменить сроки для президента и Думы. Сказал о них Медведев сверхкратко и еще добавил, что это, дескать, лишь «уточняющие» поправки, «не затрагивающие политическую и правовую сущность институтов». Да как же не затрагивающие! Ключевым образом затрагивающие облик всей политической, социальной, кадровой системы России.

Иные новации, также затрагивающие суть и стиль едва не всех политических институтов современной России, не то чтобы прошли незамеченными. Их заметили, но, во-первых, 6 лет для президента перевесили все остальные предложения, а во-вторых, мало кто понял, что в реальности все это значит и к чему приведет. И действительно, Послание накидывает лишь контуры того, что будет. Дальше начнется работа с законопроектами, политическим партиями, региональными элитами.

На самом деле, если озвученное не раздумают реализовывать или оно по ходу реализации не претерпит существенных изменений, мы снова стоим перед серьезной перестройкой политического и партийного пространства. Причем формы этой будущей конфигурации станут ясны лишь с их реализацией. Пока же они понятны лишь узкому кругу тех, кто каждодневно думает о том, как всем этим политическим хозяйством управлять и с чем страна придет к следующему избирательному циклу.

Третья часть Послания – проза жизни (что, кстати, и позволило многим говорить, что именно она и будет реализовываться). Она написана в стилистике, которая использовалась и раньше; возвращает к темам, озвученным Медведевым прежде, за исключением, пожалуй, военной компоненты. Но это было именно то, что услышал мир.

Датой послания выбрали 5 ноября – именно в тот день стал известен новый президент США, и можно не сомневаться, что эта причина была если не главной, то определяющей для выбора дня оглашения Послания. Дескать, чтобы не обсуждать Обаму, будем обсуждать тезисы Медведева.

С пиаровской точки зрения ход, может быть, и верный, со всех остальных – спорный. Даже венесуэльский лидер воздержался в тот день от своих традиционных зажигательных комментариев и выразил надежду, что с новой администрацией США можно будет работать. Только из России прозвучал диссонанс, и это заметили всех. Несколько апелляций к эгоизму и самонадеянности. Но это еще ладно, тут и сами американцы давно говорят, что республиканцы утеряли способность слушать и слышать других. Но «Искандер» в Калининграде был перебором.

Во-первых, это заявление не требует формата Послания. Во-вторых, звучало оно, когда было уже известно, что победили демократы. А демократы всегда крайне скептически оценивали необходимость развертывать ПРО в Восточной Европе (кстати, в минувшие выходные Обама уже поделился своим скепсисом с польскими лидерами). Больше того, в Вашингтоне давно говорили: если придет Обама, планы по развертыванию могут быть свернуты.

Кому и зачем понадобилось втискивать в текст президента Медведева, еще и самого только выстраивающего отношения с миром,  пассажи про ракеты и дивизии? Но добились они лишь того, что сами же осложнили задачу своему президенту: теперь Медведеву просто придется затрачивать дополнительные усилия на выстраивания отношений с новой администрацией США.

Что же касается США, в тот момент праздновавших победу над республиканцами, можно вспомнить еще одну вещь: выборы президента и Конгресса проходили по принципам избирательной системы, заложенной Джефферсоном, Мэдисоном, Гамильтоном. Системе 230 лет, она пережила периоды рабства, чудовищной гражданской войны, наплыва десятков миллионов иммигрантов, ломку классового и сегрегированного общества. И продолжает действовать. И никто не пытается переделать ее каждые пять лет, мотивируя дальнейшим укреплением демократии и развитием ее институтов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала