Рейтинг@Mail.ru
Живое и мертвое - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живое и мертвое

Читать ria.ru в

Я прямо замер, когда обнаружил две соседствующие мемориальные доски. В этой школе в Рязани мальчиком учился Константин Симонов, а уже после войны преподавал Александр Солженицын. Два классика русской литературы советского периода. Один - лауреат Ленинской премии, другой увенчан Нобелевской. Один обласкан тогдашней властью, другой ею гоним. Один, замечательный лирик и военный писатель, пробуждал в советских людях добрые и патриотические чувства. Другой открыл миру правду о ГУЛаге. В жизни они не встречались, но пересекались. Мемориальные доски. Константин Симонов, Александр Солженицын

Симонов первый написал восторженную рецензию об опубликованном в «Новом мире» «Одном дне Ивана Денисовича». Солженицын вывел Симонова в шаржированном виде в «Круге первом». Симонову уже в застойные годы приходилось «вдарять» по Солженицыну. Сегодня оба классика, живой и мертвый, мирно соседствуют в истории отечественной литературы и, как выясняется, в исторической памяти рязанцев.

 Сколько же всего намешано в нашей истории, как, впрочем, и в современности!

В Рязани недавно открылась газета «Родной Город Рязань», первое дочернее предприятие тульской газеты «Слобода». В Туле «Слободу» обожают за то, что она остро пишет о проблемах города и людей, не вгоняя при этом земляков в депрессию, а исходя из посыла «Жизнь прекрасна!» В распространение по России отечественной модели позитивной городской газеты инвестирует крупная немецкая издательская группы WAZ.

«Как у вас со свободой слова?», - спросил я Веру Кирюнину, издательницу. «У меня всегда была «белая бухгалтерия». Какие у меня могут быть проблемы?», - ответила она, излучая оптимизм.

У томской телекомпании ТВ-2 тоже белая бухгалтерия, и, как и «Слобода», она обожаема в своем городе. И не только там - у нее 11 ТЭФИ и звание лучшей российской телекомпании. Против ее руководства недавно возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Истинная причина, считают в телекомпании, в том, что они рассказали о «деле Вахненко», человеке, который был убит на допросе в милиции, и тело которого потом спрятали. Конечно, руководителям «ТВ-2» нервы попортят, но, уверен, Томск не даст в обиду любимую телекомпанию. А вот за державу обидно. Подобная месть охранителей охраняемым настолько примитивна, что в современном мире, пожалуй, ее разве что в какой-нибудь африканской глубинке найдешь.

Иные мстят на суперсовременном уровне. Вот в Москве, например, почти весь март круглосуточно велись массированные хакерские атаки на сайты ИД «Коммерсантъ». Защита от них и обеспечение бесперебойной работы сайта обошлась, по словам коммерческого директора ИД Павла Филенкова, более чем в 150 тыс. долларов. В «Коммерсанте» уверены, что это была месть движения «Наши» за то, что в одной из статей газета процитировала «высокопоставленного кремлевского чиновника», назвавшего «Наших» «ликующей гопотой».

На этом «Наши не остановились». Их  депутат Роберт Шлегель внес на прошлой неделе, а Дума приняла в первом чтении, поправку к закону о СМИ, позволяющую по сути до решения суда ликвидировать органы СМИ, распространяющие «заведомо ложную информацию». Для страны, в Конституции которой гарантирована свобода прессы, которая входит в Совет Европы, и в которой не считают зазорным проводить свои съезды ведущие международные  издательские и журналистские организации, подобные посягательства суть выставление себя на всемирное посмешище.

Мертвое, живое и лучше бы не рождавшееся - это и есть наша сегодняшняя Россия. Для истории хорошо, для современности плохо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала