Рейтинг@Mail.ru
Антология преемничества. От Ивана III до Владимира Путина. Часть XIX - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антология преемничества. От Ивана III до Владимира Путина. Часть XIX

Читать ria.ru в
Доказывать, что сталинизм еще жив, полагаю, не надо. Он стал маргинальным, но в прошлое не канул. С одной стороны, виноват примитивный, но настырный антикоммунизм. С другой, так устроена человеческая натура, сильную дозу неприятной правды выдерживают немногие. Сказываются и причитания профессиональных «патриотов»: «Сколько можно порочить великую страну!» Отсюда и новодел: рассуждения о том, каким «эффективным менеджером» был Сталин...

  Блог автора  

Часть XVIII читайте здесь

Часть XVII читайте здесь  

Часть XVI читайте здесь

Доказывать, что сталинизм еще жив, полагаю, не надо. Он стал маргинальным, но в прошлое не канул. С одной стороны, виноват примитивный, но настырный антикоммунизм. С другой, так устроена человеческая натура, сильную дозу неприятной правды  выдерживают немногие. Сказываются и причитания профессиональных «патриотов»: «Сколько можно порочить великую страну!» Отсюда и новодел: рассуждения о том, каким «эффективным менеджером» был Сталин. Ну что же, поговорим о менеджменте.

Представим, с чего начал бы свое «резюме» товарищ Джугашвили, если бы вдруг ожил и стал искать сегодня работу в крупной корпорации?

Предполагаю, что с серии «эксов», которые он когда-то осуществил на Кавказе. Еще задолго до революции молодой Коба оранизовал немало громких и успешных налетов на царскую казну, добывая средства для Революции и Вождя. Каждый такой налет требовал организаторской хватки, креатива и, конечно же,  лидерских качеств. А куда без этого в современном менеджменте? Подобранные полицией после «эксов» трупы, не считаем. Мы же исключительно о менеджменте.

С другой стороны, как показало время, Сталин мог не только осуществить налет, но и, наоборот, эффективно обеспечить безопасность своего «босса». А это хорошая рекомендация, скажем,  для «службы безопасности».

Именно Сталин - архитектор знаменитого Шалаша в Разливе. И именно он в дни предшествующие октябрьскому перевороту подготовил все пути отхода Ленина в Финляндию. А потому и провел самые горячие часы восстания, спокойно сидя в редакции газеты «Правда», перелистывая подшивку.

Позже многие историки язвительно напишут о нем: «Человек, пропустивший революцию». Это они, конечно, зря. Просто слабо разбираются в специфике работы  «службы безопасности». Это Троцкий гарцевал на белом коне, а товарищ Джугашвили просто пил грузинский чай и ждал сигнала: либо он вывозит Ленина заграницу, либо становится министром в новом революционном правительстве.

Получилось второе. Революционные трупы опять не считаем -  главное эффективность. Итак, Сталин допил чай, отложил в сторону газету и отправился создавать новое министерство.

А это опять менеджмент. Впрочем, именно этот факт биографии в резюме включать, пожалуй, не стоит: с национальным вопросом у Сталина всегда все  складывалось крайне неудачно. Не о депортации же целых народов вспоминать. Столько усилий, столько трупов и никакой дружбы народов. Наоборот, даже нам пришлось расхлебывать в Чечне. Так что, неэффективно. 

Уникальный опыт Сталин получил  на должности Генерального секретаря. Именно генсек занимался кадровой работой, от него зависели все партийные назначения, а это давало менеджеру Сталину возможность формировать нужное для него большинство на партийных съездах.

К тому же Генсек блистательно использовал одно не очень осторожное распоряжение Политбюро. Решение Секретариата партии, не опротестованное членами Оргбюро, становилось решением Оргбюро, а решение Оргбюро, не опротестованное Политбюро, автоматически становилось решением Политбюро. Единственный, кто входил во все три властные структуры - Сталин. Он и докладывал решения там и тут, причем, естественно, так, как это было нужно ему. Наконец, став генсеком, Сталин получил право вмешательства в дела Коминтерна. Очень скоро через денежные потоки он начал контролировать деятельность и этой организации.

Вот это действительно достойно упоминания в резюме Иосифа Виссарионовича. Это, знаете, надо уметь, чтобы с помощью обычной скрепки сковырнуть всех своих противников, стать преемником, занять кресло босса, а всех бывших конкурентов ликвидировать.

Впрочем, если крепко подумать, то пример, пожалуй, и не такой уж  удачный.  Тут так много креатива, что он уже становится опасным для начальства, а боссы этого не любят. Так что, данный пассаж из резюме товарища Сталина, с сожалением, вычеркиваем. Иначе не найдет лицо кавказской национальности в Москве  работы. Нигде.

ГУЛАГ даже не вспоминаем. Не было этого. Солженицыну с Шаламовым просто на нарах приснилось.

Теоретически в резюме Сталина можно было бы, конечно, упомянуть историческую международную сделку с Германией. Нет, не акт Молотова-Риббентропа, а более раннее и также весьма креативное решение, согласно которому слабый Советский Союз и слабая Германия смогут подняться назло французам и англосаксам, опираясь друг на друга. Это сотрудничество имеет богатую довоенную историю. Например, немецкие пилоты наращивали свое мастерство на русских аэродромах.

И все бы ничего, если бы в итоге не оказалось, что Сталин научил партайгеноссе Геринга, а заодно и все германское  люфтваффе, как прицельно  бомбить русские города.

Креатив хорош, когда он дает позитивные результаты. А тут превращенные в щебенку отечественные поселки и города, с погребенными под ними людьми. О загубленных душах, как и обещал,  не будем. Просто опять констатирую: и это не самое эффективное решение менеджера Сталина.

Честно говоря, не знаю даже, за что дальше ухватиться.  Коллективизация? Право-лево-центристская оппозиция?  Финская война? Что из этого набора предлагаете вписать, как позитив,  в резюме «эффективного менеджера»?

Великую Отечественную войну? Тоже не рекомендую. Это же не один Парад Победы.  Что за «эффективный менеджмент»: отдать на поругание врагу полстраны, а потом ценой неимоверных потерь ее возвращать. «И на вражьей земле мы врага разгромим, малой кровью, могучим ударом!»

Впрочем, если уж  кого-то «патриотизм» загрыз нестерпимо, то, черт с ним. Вписываем в резюме коротко, скромно, неразборчиво и петитом: генералиссимус в отставке.  Писать «ветеран ВОВ», на мой взгляд, оскорбительно для настоящих фронтовиков, поскольку войну выиграли именно они, а не генералиссимус.

Уж лучше воткнуть в резюме упоминание о роли товарища Сталина в организации «шарашек». Сформулировав примерно так: «Создатель (наряду с товарищем Берия) «шарашек»,  за забором которых раскрылись таланты многих выдающихся деятелей отечественной науки».

Или строительство каналов, один Беломорканал, чего стоит! Нет, о том, чего это стоило, пожалуй, опять лишнее.

Можно, наконец,  подчеркнуть богатый международный опыт товарища Сталина,  одна фоторгафия с Рузвельтом и Черчиллем уже какой пиар! Правда, снова незадача. О том, как на карте Европы, торгуясь, эта троица делила зоны влияния, вспоминать не будем, «все политики сво...». Но что делать, скажем, с воспоминанием о том,  как американцы сдавали НКВД тех русских, кто чудом уцелел в фашистских лагерях? Интересно, каким кусочком Европы пожертвовал Сталин в ходе этой работорговли?

Тут - имя, там - крестик. Впрочем, на тех могилах и крестов не ставили.

Как там западные демократы сосуществуют со своими бронзовыми истуканами и собственной душой, их дело,  нам бы со своим «менеджером»  разобраться. «Эксы», революция, гражданская, Финская, Отечественная, мартены, заводы-гиганты, колхозы, ракеты, котлованы, Союз писателей - все на костях.

В сталинскую эпоху были построены три добротных здания: Дом на набережной, Дом на площади Восстания и Дом на Котельнической. Жильцы там, правда, в сталинские времена менялись быстро, но сами здания с привидениями выжили, и чей-то глаз радуют и сегодня.

Очень развилось в ту пору хоровое пение. Петь хором было все-таки безопаснее. От знаменитого хора Александрова, до хора в каждом колхозе и пионеротряде. И пели незыбываемо. В первом отделении концерта: «О Сталине мудром, родном и любимом прекрасную песню слагает народ». Во втором: «Уверен Вождь с таким народом, могуч народ с таким Вождем».

И, наконец, в третьем: «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!» По этой песне, признаюсь,  и сам ностальгирую.

Есть такой исторический анекдот.

Сталин проезжал по Москве мимо церкви Спаса-на-Бору, шедевра XV века. Рядом с церковью лежали дрова.- Убрать! - буркнул Сталин. Переспрашивать, что именно убрать, никто, естественно, не посмел, поэтому дрова вывезли, а церковь снесли.

Похоже, это поклонники Иосифа Виссарионовича именно это и называют «эффективным менеджментом».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала