Рейтинг@Mail.ru
Другие "Наши" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Другие "Наши"

Читать ria.ru в
Эдуард Лимонов, раздраженный на все политические партии России (и тут его понять легко!), напечатал любопытную статью на сайте «Грани.ру». Что у многих на уме - у Лимонова на языке. Лимонов издевается над «нашими» и прочими прокремлевскими - ведь вы же, ребята «прилежные ученики профессора Лимонова, зубрилы краткого курса НБП». Но он, видимо, не замечает, что бросает-то в них бумеранг! Да, методы «наших» (скажем, когда они буянили на пресс-конференции посла Эстонии в «Аргументах и фактах») похожи как две капли воды на методы «нацболов».

Эдуард Лимонов, раздраженный на все политические партии России (и тут его понять легко!), напечатал любопытную статью на сайте «Грани.ру». Что у многих на уме - у Лимонова на языке.

Лимонов издевается над «нашими» и прочими прокремлевскими - ведь вы же, ребята «прилежные ученики профессора Лимонова, зубрилы краткого курса НБП». Но он, видимо, не замечает, что бросает-то в них бумеранг!

Да, методы «наших» (скажем, когда они буянили на пресс-конференции посла Эстонии в «Аргументах и фактах») похожи как две капли воды на методы «нацболов». Верно. Лимонов гордится : «нас, нацболов» милиция арестовывала, а «нашим» помогает. Опять верно. Но верно же и другое - и методы и ЛОЗУНГИ похожи! Сам Лимонов тут же об этом пишет:  даже лозунг «наших» - «срыть эстонское посольство» - всего лишь «плагиат из моего (т.е. Лимонова - Л.Р.) ответа газете «Газета», брошенного по телефону : «Я бы пригнал туда бульдозеры и срыл посольство».

Да, возможно, «наших» Лимонов уколол «плагиатом». Ну, а сам - не укололся? Если ваши лозунги реализуют те, кого вы считаете своими врагами, то, простите - из-за чего весь сыр-бор?  Из-за приоритета, что ли? Только-то и всего? Ну, допустим, Вам лично обидно - «украли идею». А по сути, политически - В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Обоюдоострое оружие ... Как «нашим», мягко говоря, неприятно было бы признать родство с «фашистом Лимоновым», так и «лимоновцам» должно быть неприятно признавать родство - и по методам, и по лозунгам, и по политической идеологии - с «кремлевцами». А уж сторонников ОГФ-ДР и иных оппозиционных организаций это тем более должно бы заставить призадуматься - с кем, куда, зачем маршируют?

В самом деле.

Разве лозунг: «Америка - параша, победа будет наша!», не общий для «лимоновцев» и «наших»? Ну, да, победа будет - «НАША» ... Черт их разберет, кто уж там «наш - первый», а кто «наш - второй», кто сегодня выкрикивает этот слоган, а кто нет, но суть-то у «наших лимоновцев» одна. Ну, вот в данном случае, как пишет сам Лимонов, даже текстуально совпало: «Срыть фашистское посольство».        

Дальше. Лимонов опять пишет о своем приоритете: «Я сформировал в начале 90-х революционный национализм (читайте мои «Анатомия героя», «Как мы строили будущее России»)». Не читал - но охотно верю. Да, Лимонов сформировал «революционный национализм» - что и зафиксировано в названии его бывшей (ныне запрещенной) партии. Итак, Лимонов и не думает «отрекаться» от своих политических взглядов начала 1990-х. Зато за него это делает Каспаров: « ... и НБП сегодня, они проделали очень большой путь по признанию этих принципов политического либерализма, безусловно сохраняя свое видение ситуации социально-экономической. Различие между взглядами на социально-экономические проблемы среди участников коалиции («Другая Россия» - Л.Р.) достаточно велики». Насчет «различия взглядов -  это уж точно. «Меньше либерализма, больше красного - вот формула успеха» (Лимонов). Интересно, сочтут ли это успехом А.Илларионов, другие либералы, близкие к «ДР»?

Но зато политически «другие» едины, все они - сторонники политического либерализма. Так уверяет Каспаров. Но не сам ли с собой  играет Гарри Кимович? Во всяком случае, неплохо бы спросить у самого Эдуарда Вениаминовича про его политические взгляды.

Вот они: «революционный национализм». Это сказано Лимоновым не в 1990-е, а сегодня. Это и есть «политический либерализм»? Смелая шахматная комбинация, плодотворная дебютная идея.

А следующим ходом Лимонов ставит либералам мат: «я твердо убежден, что русское национальное движение невозможно в России, пока на троне и у трона чекисты: коррупционеры и стяжатели. ... Мечтать, конечно, не вредно. Баркашов верил, что в один прекрасный день, Ельцин призовет Баркашова, и его организацию. И Ельцин призвал, только Путина и его организацию». Вот беда, так уж беда! То ли дело, если бы он призвал Баркашова! Насколько лучше бы все обернулось...  Вот зачем нужно «гнать чекистов» - чтобы восторжествовало «русское национальное движение».

У Каспарова и «ДР» та же цель? Если нет, то во что они верят, призывая Лимонова и его организацию?

В то, что автор идеи «русского национального движения», вполне сочувственно говорящий про Баркашова, стал «политическим либералом»?  

Да, «мечтать, конечно, не вредно» - впрочем, не всегда, надо сказать.

«Русское национальное движение», очищенное от коррупционеров, стяжателей и приближенное к светлым идеалам ... Баркашова, так что ли ? Новейший образец того самого «политического либерализма»: прозрачно-чистый цвет ... красно-коричневый.

Печальная картина. Именно потому, что Лимонов, с моей точки зрения говорит правду. Или что-то очень на нее похожее.

А правда в том, что «государственные антифашисты» отличаются от «фашистов», с которыми они борются, в основном именно «коррупционной составляющей». А вот идеи - антиамериканизм, антизападная истерия, национализм - идеи, увы, слишком похожи. Лимонов ли их первым высказал, или они в воздухе носились сказать трудно. Но они вполне близки и государственной пропаганде и «бесам Лимонова». Да и методы - опять прав Лимонов - здорово похожи.

И либералы, которые в борьбе против ненавистной им власти пытаются опереться на «лимоновцев», говоря - ну, да, социально-экономическая программа у нас разная, это верно, зато политически мы едины, все мы либеральные демократы - обманывают или сами себя, или, как минимум, своих сторонников. «Либеральные демократы» - ясное дело! Как ЛДПР - только, опять же, без «стяжательства и коррупционности».

Параллельные линии сходятся.

«Патриоты-от-власти». «Лево-патриотические силы». «Либеральные оппозиционные силы». Оказывается, все они, покусывая друг друга, обрабатывая друг друга дубинками и иными предметами, движутся в одном направлении - к бульдозерам, чтобы «срыть посольство». Нет, «мне эстонцев  не жаль - за Россию печаль ...». За Россию - с такими «нашими» и «другими» ...

Безусловно, такой разворот ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии во столько же раз опаснее, во сколько само государство сильнее, чем «Другая Россия». Даже сравнивать смешно ...

Но смешно и другое - что оппозиция-то оказывается, по сути, тождественна наиболее агрессивно-антизападной части государственной идеологии. Только «без коррупции» - впрочем, не имея власти, быть «нестяжателем» просто ...

Понятно, демократия - ничего не попишешь! Vox populi - vox Dei! Либеральные демократы стараются соответствовать ... A populi выдрессированы (отнюдь не только за последние годы!) на борьбу с Западом, «закулисой» (к которой государственные СМИ по иронии судьбы причисляют ... как раз «Другую Россию»!) и прочими врагами народа. Правда, народу от этой борьбы, как будто лучше не становится ? Ну, так - мало ж боремся, недостаточно решительно! «Коррупционеры и стяжатели» мешают. А без них с Западом бы боролись куда как лучше ... особенно если, по случаю визита г-жи Меркель ОМОН не будет гладить дубинками непримиримых борцов против Запада ...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала